Гордимся вами, земляки!

Гордимся вами, земляки!

Уголок Кличевщины. Ореховка

Ореховская земля щедра на талантливых, трудолюбивых людей. Всех не перечесть! Из агрогородка Ореховка и окрестных деревень вышли на простор жизни видные вое­начальники, учёные, деятели культуры и искусства, спорт­смены, литераторы. Вспомним их, прославивших наш край! Генерал-лейтенант Иосиф Нестерович КОВАЛЁВ, Заслуженный художник Российской Федерации Станислав Иосифович ФЕСЬКО из деревни Вирков, генерал-полковник Михаил Алексеевич ЛОПАТИН (д.Свобода, сейчас в составе д. Калиновка), братья, учёные, доктора технических наук Александр Васильевич АКУЛИЧ и Пётр Васильевич АКУЛИЧ (д. Переколь); доктор экономических наук, профессор Валерий Иванович КУДАШОВ (д. Октябрьск), доктор естественных наук, профессор Иван Иванович ПИРОЖНИК (окончил Перекольскую СШ в 1968 году) и другие. 

Славу Ореховской земли приумножает и молодёжь. На республиканских и международных соревнованиях не раз звучал гимн Беларуси в честь спортсменов-победителей, уроженцев Ореховки. О них нам рассказывает Сергей БЕЛОБОРОДЫЙ, директор ГСУСУ «Кличевская ДЮСШ»: 

– В плеяде лучших спорт­сменов Вячеслав СКУДНЫЙ – мастер спорта Республики Беларусь по лёгкой атлетике, член сборной Беларуси по лёгкой атлетике, чемпион Республики Беларусь 2022 г. в беге на 5000 м с препятствиями, бронзовый призёр в беге на 3000 м с препятствиями, бронзовый призёр командного чемпионата Европы 2021г. в первой лиге на дистанции 3000 м с препятствиями. 

Дарья ХЕЙДЕР – мастер спорта Республики Беларусь по тяжёлой атлетике, победительница первенства Республики Беларусь среди молодёжи, член сборной Беларуси по тяжёлой атлетике, серебряный призёр чемпионата Республики Беларусь 2022 г. по тяжёлой атлетике, бронзовый призёр Чемпионата Европы 2019 г. в Израиле среди девушек до 18 лет. 

Сегодня Дарья Хейдер студентка факультета физического воспитания УО «Могилёвский государственный университет имени А.А. Кулешова», тренируется в спорткомплексе РЦОП «Стайки», тренер – Валерий СИЗЕНОК.

Анастасия ДРОЗД – учащаяся Могилёвского государственного училища олимпийского резерва,

член сборной Беларуси по лёгкой атлетике, победитель первенства Республики Беларусь в прыжках в длину, тройном прыжке, участница юниорского чемпионата Европы по лёгкой атлетике 2021г. в Эстонии, кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике, бронзовый призёр Чемпионата Республики Беларусь 2022 г. в тройном прыжке.

Елизавета ПРИМАК (2005г.р, уроженка д. Черевач) сейчас является учащейся отделения «Гребля на байдарках и каноэ» Бобруйского государственного училища олимпийского резерва. Начиная с 2019 года, она уже не раз поднималась на пьедесталы почёта соревнований различного ранга по гребле на каноэ. В том числе – областной спартакиады школьников, республиканских соревнований на байдарках и каноэ «Мемориал юнги Олега Ольховского», спартакиады ДЮСШ на байдарках и каноэ в Заславле, Олимпийских Дней молодёжи и других.

Гордятся жители Ореховки и своими известными земляками из сферы искусства. В частности, в труппе Заслуженного коллектива Республики Беларусь «Белорусский государственный академический театр» (г. Минск) уже почти 10 лет служит Николай РУСЕЦКИЙ, молодой артист-вокалист, тенор. Сегодня он занят в 21 постановке БГАМТ, в том числе мюзикле «Три мушкетёра» (Арамис), рок-опере «Юнона» и «Авось» (Давыдов), музыкальной комедии «Труффальдино из Бергамо» (Певец) и других. А начинал путь в мир культуры и искусства Николай в Ореховской детской школе искусств, где занимался по классу «хоровое академическое пение» у педагога Елены ВААКС. 

В созвездии талантов Ореховской земли и Надежда СТАТКЕВИЧ, магистр исторических наук. Работала Надежда Николаевна научным сотрудником Национального исторического архива Беларуси, сейчас – научный сотрудник ГНУ «Институт истории Нацио­нальной академии наук Беларуси».

Н. Н. Статкевич написала диссертацию «Актавыя кнігі Менскага магістрата другой паловы 17 стагоддзя, як крыніцы па гісторыі самакіравання горада», которую в скором времени будет защищать. Она с большим удовольствием изучает Минск эпохи Великого Княжества Литовского. Кстати, в 2010-м году Надежда Статкевич являлась победителем 1-го республиканского конкурса молодых архивистов.

В юности печаталась в «Сцяг Саветаў», затем в студенческой прессе. Впервые её рассказ «Даруй» был опубликован в журнале «Маладосць» в №5 за 2005 г. Исторический роман «Папялішча» вышел в свет в 2011 году на страницах журнала «Маладосць» (№№ 5,6,7). Есть надежда, что в скором времени роман выйдет в свет как отдельная самостоятельная книга.

Надежда Статкевич написала и исторический роман «Дамініка» о событиях второй половины 17 столетия на Полесье и Минщине (произведение ещё не опубликовано). Как отмечает Надежда Николаевна, она в первую очередь считает себя историком, а литературная деятельность – это хобби.

Деревня Новая Ореховка – малая родина Геннадия ВАРАКСЫ. Геннадий Павлович в своё время являлся руководителем сельхозпредприятий района, преподавателем Кличевского государственного аграрно-технического колледжа, старшим преподавателем Белорусского государственного аграрного технического университета, заместителем директора ГУ «Учебно-методический центр Минсельхозпрода», заместителем директора РУП «Институт овощеводства НАН Республики Беларусь». Последнее место работы – заместитель директора по сельскому хозяйству ОАО «Быховский консервный овощесушильный завод». В 2020 году под его началом здесь был выращен рекордный для Беларуси урожай зелёного горошка, на отдельных участках урожайность составила по 90 центнеров с гектара. 

Как учёный-селекционер имеет свидетельство на выведение сорта чеснока «Кличевский». Среди наград Геннадия Вараксы – Почётные грамоты Министерства сельского хозяйства и продовольствия  Республики Беларусь за научные работы и вклад в аграрное образование. Он является автором ряда книг и учебных пособий, в том числе «Сельскохозяйственный маркетинг» (Минск, 2001г.), «Маркетинг» (Москва, 2005г.), а также монографии «Оптимизация сельскохозяйственного производства и агробизнес в условиях экономической несостоятельности (банкротства)». 

Визитка Ореховской земли и Кличевщины – коллектив Ореховского сельского Дома культуры – Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь ансамбль народной музыки и песни «Житница» (руководитель Елена ВААКС).

Его творческая биография насчитывает уже более 30 лет. В репертуаре коллектива огромное количество музыкальных композиций, которые составляют несколько концертных программ и каждый год обновляются, дополняются новыми. «Житница» сохраняет, возрождает и развивает лучшие традиции белорусского вокального и инструментального искусства. Обработки народного материала, а также оригинальные песни и наигрыши, которые пишет композитор Владимир ВААКС, тонко подчеркивают неповторимость и самобытность местных музыкальных традиций Кличевщины. Коллектив является участником крупных культурно-массовых мероприятий района и области, ведёт широкую концертную деятельность не только в Республике Беларусь, но и за её пределами. «Житница» представляла белорусскую культуру в России, Латвии, Эстонии, Молдове, Австрии, Швейцарии, Польше, Румынии.

Выступления такого самобытного ансамбля в странах ближнего и дальнего зарубежья – важный аспект пропаганды белорусского национального искусства и укрепления культурных связей между народами.

P.S. Данная публикация не имела своей целью назвать всех уроженцев и жителей Ореховки и близлежащих деревень, которые своим талантом, трудолюбием достигли больших высот в производственной и творческой деятельности, служении Родине и народу. История Ореховки насчитывает сотни лет, здесь корни многих и многих выдающихся людей, приумноживших славу родной земли. Земляки их знают, помнят и гордятся ими. 

Нина ИЗОХ.

Ольга ЛЕЩЕНКО и Анна ШУМСКАЯ, библиотекари Ореховской сельской библиотеки.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024