Ваш ребёнок в надёжных руках!

Ваш ребёнок в надёжных руках!

Все мамы и папы любят своего ребёнка и заботятся о его благополучии. Но в жизни наступает время, когда им приходится вверить своего малыша в руки воспитателей детского сада. И, конечно, родители хотят, чтобы эти руки были надёжными. Одни из лучших воспитателей района работают в ГУО «Детский сад №1 г. Кличева». Признание коллектива победителем соревнования за достижение лучших показателей среди трудовых коллективов учреждений образования района – совместная заслуга. Все работники детского сада проделали большую работу по укреплению здоровья детей и подготовке воспитанников к школе.

О высоких достижениях, своих коллегах и работе с детьми районке рассказала заведующий ГУО «Детский сад №1 г. Кличева» Галина ЮРКОВЕЦ:  

– Таких успехов мы добились благодаря сплочённой и усердной работе всего трудового коллектива. Не могу даже выделить кого-то, все внесли свою лепту в это нелёгкое дело. Вообще, воспитатель – работа не для каждого. Когда человек приходит устраиваться на работу в детский сад, то уже по первому общению можно понять, для чего он здесь: просто отработать или из любви к детям. Есть люди, которые любят детей, но боятся, что не справятся с таким количеством озорников. В нашем учреждении этого опасаться не стоит. Опытные коллеги всегда помогут новичку и дадут совет, если будет нужно.  

Всего у нас 6 групп, в каждой по 18-19 человек. Есть и совсем маленькие детки, и воспитанники, которые вот-вот пойдут в школу. Когда малыша отдают в детский сад, первое время он очень скучает по родителям, может капризничать, практически не слезает с рук воспитателей. Но со временем детям становится интересно играть с ровесниками и в сад они ходят уже с удовольствием. Мы всем коллективом стараемся, чтобы была хорошая посещаемость, а детки оставались здоровыми. Следим за правильным питанием воспитанников, закаляем их. Низкий процент заболеваемости – один из тех критериев, который помог нам выйти на лидирующие позиции. С детьми порой куда проще, чем с их родителями. Иногда последние жалуются, что мы слишком долго гуляем с ребятами на улице. Мол, так они заболеют. На самом деле, свежий воздух полезен для малышей. Куда больше риски простудиться, если родители, наоборот, слишком тепло одевают своего ребёнка. В этом случае они забывают, что в здании активным непоседам становится жарко и на улицу дети выходят разгорячёнными и вспотевшими, а это почти стопроцентная гарантия, что ребёнок заболеет. Такие простые вещи мы стараемся объяснять мамам и папам. Но от всех болезней детей уберечь невозможно. Если всё-таки кто-то из малышей простудился, в нашем саду обрабатываются все поверхности и игрушки в группе. Чтобы наши воспитанники были выносливыми и спортивными, мы проводим различные спортивные мероприятия, стараемся, чтобы детки больше двигались. Есть и отдельная проблема современности – многие дети любят проводить время, играя в телефон. У нас – строгий запрет на гаджеты. Мы хотим показать ребятам, что реальная жизнь куда интереснее и насыщеннее виртуальной. Главное – это заинтересовать. Например,  ко Дню защиты детей работники детского сада переоделись в пиратов и устроили активное приключенческое шоу. И на лодке мы катались, и клад искали… Вторым фактором нашего успеха стал высокий уровень подготовки к школе. Учим детей грамматике, письму, чтению. Да и окружающий мир изучаем, рассказываем какие растения, птицы и животные обитают в наших краях. Не сомневайтесь – к 1 классу ребята полностью готовы. Наши воспитатели – настоящие профессионалы своего дела. Например, Светлана ГОНЧАРОВА – человек с огромным опытом. Хоть и является пенсионером, с детьми справляется на «ура!». Она настолько активная, что многие молодые позавидовали бы её прыти. Есть у нас молодые и амбициозные специалисты. К примеру, Юлия КРИВОНОС. Работает 2-й год, но дети её просто обожают. Даже не знаю, что в нашей профессии лучше: опыт или новый подход. Могу лишь сказать, что без любви к детям в этом деле – никак. По своему опыту знаю, проработала воспитателем 10 лет. 

Текст и фото: Яна Попруга

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024