Бухгалтер о работе с цифрами

<strong>Бухгалтер о работе с цифрами</strong>

Работники бухгалтерии являются неотъемлемыми штатными единицами в большинстве организаций. Это люди с особым складом ума, от знаний, опыта и способностей которых отчасти зависит успешность целого предприятия. 

Наталья Каравко, главный бухгалтер Кличевского унитарного коммунального предприятия «Жилкомхоз», –  уникальная женщина, которая построила не только успешную карьеру, но и крепкую семью. Коллеги отзываются о ней как о порядочном и ответственном сотруднике, профессионале своего дела, а самое главное – как о хорошем человеке, который всегда готов прийти на помощь своей команде.

Когда я пришла на беседу с Натальей Геннадьевной, меня встретила миловидная, улыб­чивая девушка, излучающая тепло и добродушие, а общение с ней было только в радость. Она рассказала о своей любимой профессии, всех тонкостях работы и насколько важно иметь в этом деле 

сплочённую команду.

«Пример я взяла с мамы»

На верный путь в выборе профессии  Наталью Геннадьевну направила мама. Мама Натальи – бухгалтер. И дочь решила пойти по её стопам. Вначале она работала бухгалтером, а на нынешнюю должность назначена благодаря стараниям и усилиям, полной отдаче своему делу. 

«Если выполнять работу спустя рукава, то шагать вверх по карьерной лестнице не получится», – подмечает Наталья. В данный момент она возглавляет бухгалтерию, занимается ведением бухгалтерской и налоговой отчётности, участвует в анализе и планировании финансовой деятельности предприятия. Это – очень ответственная работа, от которой зависит успех всей организации. А поскольку в этой сфере постоянные нововведения, то нужно быть в курсе всего происходящего в цифровом мире. У каждого специалиста есть нормативная база, которая является своеобразным эталоном. И делать они должны всё по правилам, соблюдая все трудовые нормы. Когда Наталья Геннадьевна только начинала работать, многого не знала, не умела. Ведь теория теорией, а практика – это другое. Но достаточно быстро всему научилась. 

Человек, который готов к работе всегда

Те, кто хочет связать свою жизнь с бухгалтерским делом, должны быть готовы к полной самоотдаче профессии. Ведь бухгалтер – это тот, кто порой работает и вечерами на дому, и во время отпуска. Этой профессией нужно жить. «Я не единственный бухгалтер в штате. И если бы был выбор работать одной или с командой, то однозначно он бы пал на второй вариант. В обоих случаях есть свои плюсы и минусы. Но если команда слаженная и каждый исполняет свои обязанности должным образом, то работа будет только в радость.  В свой коллектив я влилась как в семью, а на работе чувствую себя, как дома. Мы всегда друг другу поможем, поддержим. У нас все очень доброжелательные и отзывчивые», – рассказывает собеседница.

Бухгалтер – строгая женщина в строгом костюме?

Есть такой стереотип, что бухгалтер – это строгая женщина с въедливым характером, что в корне не так в случае с 

Натальей Геннадьевной. 

Конечно, как главный бухгалтер, она должна держать «руку на пульсе», следить, чтобы работа выполнялась ответственно. Но по характеру эта женщина – милая и добрая, поэтому стереотип в её случае остаётся стереотипом. А вообще в любой профессии всё зависит от потенциала и темперамента человека. Бывает, приходят молодые специалисты, которые выполняют свою работу, руководствуясь принципом «лишь бы сделать». Другие же, наоборот, стараются, постоянно учатся чему-то новому, прикладывают усилия – вот они-то и добиваются успеха в будущем. 

«Для меня семья на первом месте»

Особое и первое место в жизни этой женщины занимают её близкие: «Я достигла всего, что хотела в профессиональном плане, а самое главное – в личной жизни. У меня хорошая семья, муж и дети. Мы – за активный отдых, любим проводить время все вместе на природе. Конечно, хотелось бы попутешествовать, показать детям мир. Мои родные привыкли к тому, что иногда мне приходится поработать дома и в выходные дни. Но, тем не менее, я считаю, что насколько бы не была важна работа – семья должна быть на первом месте. Мои близкие – моя опора. Я благодарна родителям за то, что они воспитали меня должным образом и помогли найти свой жизненный путь. А мои дети, в свою очередь, гордятся тем, что мама у них бухгалтер. Я и сама поддержу их в выборе профессии, потому что каждый человек должен найти именно свое призвание. В преддверии 8 марта хочу поздравить всех женщин с праздником! Желаю вам всегда оставаться любимыми мамами, дочерьми, жёнами. Не бойтесь двигаться вперёд, занимайтесь по жизни тем, что больше всего нравится. Пусть профессия будет для вас не рутиной, а любимым делом. Пусть в ваших семьях всегда царит гармония и уют, а тепло домашнего очага не перестаёт согревать ваш дом».

Текст и фото: Яна Попруга.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024