Вторая мама вашего ребёнка

В жизни каждого родителя наступает этап, когда пора отвести своего малыша в детский сад.
Вот только многие мамы и папы боятся доверить своего ребёнка чужому человеку. Но с такими воспитателями, как Диана ДОМОРАД, можно не переживать за благополучие и безопасность своих детей.

Для Дианы её профессия – не просто работа, а любимое занятие. От этой доброй и миловидной женщины исходит душевная теплота. Она для детей не только вторая мама, но и очень близкий друг, и пример для подражания. Диана Фёдоровна любит малышей, как родных.
Воспитатель дошкольного образования ГУО «Детский сад №2 г.Кличева» Диана Доморад поделилась, как стать хорошим воспитателем и достичь успехов в этой профессии.

Мечта детства или дело всей жизни?
Работать с детьми – то, о чём Диана Фёдоровна мечтала с самого детства. Она выросла в любящей и заботливой семье. Родители и бабушка с малых лет прививали ей моральные ценности, учили быть доброй к окружающему миру. А когда настало время, за руку отвели в первый класс. Тогда маленькую Диану переполняли эмоции, волнение и радость. Именно этот этап стал решающим в выборе будущей профессии. Примером для подражания стала первая учительница. Её Диана до сих вспоминает с благодарностью. Тогда будущий воспитатель и осознала, что так же, как и её наставница, она хочет посвятить жизнь детям.

«Эта работа для тех, кто любит детей»
И вот мечта сбылась. Сейчас Диана Фёдоровна работает воспитателем дошкольного образования в
ГУО «Детский сад №2 г. Кличева». Под её присмотром находятся 19 маленьких сорванцов, к которым женщина прониклась всей душой.

«Эта работа для тех, кто по-настоящему любит детей. Свою группу я веду с самого начала. Набирали их совсем маленькими… Даже не верится, что в этом году у них выпуск. К детям очень сильно привязываешься. Мне будет сложно отпустить их, ведь за все эти годы они стали
родными», – делится эмоциями собеседница.

Педагог отзывается о своих воспитанниках как о добрых и ласковых ребятишках и подмечает, что проблемных детей не бывает, бывают проблемные родители. Важно найти контакт с мамами и папами, чтобы они научились доверять воспитателю своих детей. Конечно, бывает и детки капризничают, но хороший воспитатель знает, как утешить и развеселить малыша.

Весело и с пользой
Дети вместе с Дианой Доморад весело проводят время, играют в игры, а ещё готовятся к новому этапу – школе. Каждый день воспитатель проводит разно­образные занятия, в числе которых подготовка к обучению грамоте, математические представления, изобразительное искусство. Есть и такие занятия, как «Ребёнок и природа» и «Ребёнок и общество», которые помогают лучше понимать окружающий мир. Главное – заинтересовать детей тем, чему хочешь их научить. Вот и Диана Фёдоровна старается, чтобы процесс обучения проходил интересно, с пользой.
В одной группе работают два воспитателя посменно. Может показаться, что дети всегда любят кого-то больше. Но в данной ситуации они одинаково рады проводить время с обеими. Да и для ребятишек полезно привыкать к общению с разными людьми и к разным моделям поведения, чтобы в будущем им было легче адаптироваться в социуме.

«Дети – моя мотивация»
«У меня растёт сын Савелий. Когда только начинала работать в детском саду, была воспитательницей в его группе, – рассказывает Диана. – Многие люди удивляются, ведь иногда родители хотят отдохнуть от своих детей, а я ещё и за чужими приглядываю. На самом деле, они для меня стали такими же родными, как и сын. Он уже ходит во второй класс. Я уверена, что детский сад – фундамент будущего любого ребёнка. А дети – это то, что мотивирует меня. Они так искренне смотрят на тебя, делятся своими переживаниями и успехами, радостно бегут к тебе навстречу. Разве может быть что-то приятнее этого?».

В этом году Диана Доморад победила в районном этапе республиканского конкурса профессионального мастерства «Учитель года Республики Беларусь» в номинации «Воспитатель дошкольного образования». Тогда маленькие воспитанники помогли педагогу с выступлением, а все близкие, коллеги и родители малышей поддержали Диану Фёдоровну. Свою победу воспитатель заслужила, ведь она, как лучик солнца, готова согревать детей своей теплотой и любовью.

Текст: Яна Попруга.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024