Осень в бойцовке.
Почём трудовой рубль?

Осень в бойцовке.<br data-src=Почём трудовой рубль?" title="Осень в бойцовке.
Почём трудовой рубль?" class="single-post_img img-fluid">

Работать на важнейшем в нашей стране объекте – Белорусской атомной электростанции мечтают многие студенты вузов и учащиеся колледжей, но далеко не у всех есть такая возможность. Ведь отбор кандидатов в стройотряды – очень строгий, берут только лучших из лучших.

В число таких счастливчиков впервые в этом году попали 15 учащихся группы 9э-20 Кличевского государственного аграрно-технического колледжа. С инициативой отправить активистов молодёжной организации работать на атомную электростанцию обратилась к руководству колледжа первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ» Юлия Комар. С учреждением у молодёжной организации – давнее тесное сотрудничество. В колледже инициативу охотно поддержали и принялись за подготовку. Очень серьёзно подошли к отбору кандидатов в число бойцов стройотряда. «Добро» от руководства смогли получить только самые лучшие – и в учёбе, и в общественной жизни. В начале октября, во время производственной практики, форму бойцов стройотряда надели учащиеся выпускного курса, «без пяти минут» дипломированные специалисты. Договором между учреждением образования, РК ОО «БРСМ» и Бел­АЭС было предусмотрено для бойцов бесплатное жильё и питание, да и зарплату обещали хорошую – не менее 1500 рублей. Причём, заработок стройотрядовцев – «чистый», не облагается налогами.

Полтора месяца парни и девушки плечом к плечу со специалистами из России и Беларуси трудились подсобными рабочими, были задействованы на работах по монтажу электрооборудования на атомной электростанции в Островце. Они получили хороший опыт самостоятельной работы и достойную зарплату, а ещё – массу впечатлений. Недавно
удалось познакомиться с командиром и некоторыми бойцами стройотряда.

Из учащихся – в рабочие


Не ради денег согласилась поехать работать на БелАЭС Александра Шевчёнок. Долго советовалась с родителями, взвешивая все «за» и «против», волновалась. Ведь работать на главном объекте страны – престижно, но и очень ответственно. «Это – хороший старт перед началом самостоятельной трудовой деятельности», – подумала она и решила попробовать, испытать себя, проверить свои возможности.

Невысокая, крепкого тело­сложения и с бойцовским характером девушка, выбравшая для себя отнюдь не женскую профессию электромеханика, стала командиром стройотряда, взяв на себя ответственность не только за себя, но и за своих товарищей. У нескольких из них к тому времени уже был опыт работы в составе летних экологических стройотрядов.
«Первое, что сразу бросилось в глаза по приезду в Островец – идеальная чистота на улицах города, да и сам он, хотя и небольшой, но очень красивый, уютный, – рассказывает
Александра. – Многие объекты и жилые дома построены недавно, архитектура – современная. Для проживания нам предоставили три квартиры со всеми удобствами и необходимой мебелью и техникой. Расстояние отгорода до электро­станции – около 20 километров, поэтому вставать приходилось рано. Рабочий день начинался в 8 утра. На объект и обратно нас возили на автобусе. Первые дни было тяжело привыкнуть к рабочему распорядку, но довольно быстро адаптировались. Очень впечатлило уважительное, доброжелательное отношение к нам со стороны специалистов атомной электростанции. На БелАЭС все, независимо от возраста, трудятся на равных. Нет пренебрежения к молодым. Суббота и воскресенье – выходные дни, но те, кто хотел больше заработать, по желанию могли подработать в субботу».

Самое главное, по словам девушки то, что во время работы в стройотряде она научилась самостоятельно принимать серьёзные решения.

«К взрослой жизни – готовы!»


Так утверждают бойцы стройотряда Павел Гайворонский, Екатерина Матюшонок, Владислав Качалин, Артём Беляк и Владислав Романовский – теперь уже бывшие подсобные рабочие 2 разряда. Каждый к моменту формирования стройотряда успешно освоил рабочую профессию электромонтёра 3 разряда. Работа на электростанции – первый их профессиональный опыт. Парни и девчонки в бойцовках старались работать на совесть, чтобы оправдать доверие руководства колледжа, молодёжной организации. С поставленными задачами будущие электромеханики успешно справились и даже, благодаря трудолюбию, получили предложение в дальнейшем работать на станции. Двоих бойцов стройотряда Кличевского аграрно-технического колледжа выделили за качественную работу, назвав лучшими. Это Артём Беляк и Кирилл Бондарь.


Время пролетело быстро. Стройотрядовцы возвратились домой и сразу же заскучали. «Хотелось бы ещё поработать! – озвучила общее пожелание Екатерина Матюшонок. – Условия хорошие и зарплата достойная. Работать на крупнейшем в стране объекте – ответственно и престижно, да и заработанные деньги лишними не бывают».


Заработали стройотрядовцы по нынешним временам неплохо – от 2000 до 4000 рублей. Для молодых людей – это хороший трудовой старт и большие деньги. Свои «кровные» рубли каждый из них потратил по своему усмотрению. Многие из этих денег купили подарки родителям, младшим членам семьи, кто-то порадовал себя, а кто-то подумал о своём будущем – открыл депозитный банковский вклад.


Но главное даже не заработанные деньги, а тот опыт, который они получили, работая на БелАЭС, и гордость за собственную причастность к развитию в стране атомной энергетики.

Текст: Елена Гончарова.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024