Лес – наше богатство, а дети – будущее

Лес – наше богатство, а дети – будущее

В Кличевском районе открылось первое дошкольное лесничество на базе ГУО «Детский сад №5 г.Кличева». 12 юных воспитанников приняты в ряды юных лесоводов.

В посвящении дошколят в друзья природы участвовали заместитель руководителя по идеологической работе Кличевского лесхоза Светлана Черейчик, инженер по охране леса Сергей Матюшенок и инженер-лесопатолог Юлия Барлюгова, а также методист учебно-методического кабинета отдела по образованию райисполкома Алина Судник.

Мальчики и девочки в нарядной бело-зелёной форме лесоводов, подаренной лесхозом, выглядели очень трогательно. Они читали стихи о природе, пели и танцевали и даже смогли убедить нерадивого Туриста в том, что сорить в лесу – вредить природе. Очень убедительно звучали из уст малышей слова торжественной клятвы – защищать и беречь лес, природное богатство нашей земли.

Не обошлось на празднике без сюрпризов. Представители лесхоза вручили юным лесоводам подарки. В свою очередь и воспитанники подарили взрослым памятные сувениры.

От имени руководства лесхоза поздравила ребят и весь педколлектив детского дошкольного учреждения Светлана Черейчик: «Очень приятно быть у вас в гостях. Мы не первый год с вами дружим, сотрудничаем. В дальнейшем это сотрудничество будет продолжено. Впереди у нас – большая работа. От всей души поздравляем вас с вступлением в ряды юных любителей леса. Открытие первого в районе дошкольного лесничества – значимое событие для всех нас».

Как отметила заместитель заведующего ГУО « Детский сад №5 г.Кличева» Галина Тарелко, работа с лесхозом по экологическому воспитанию детей проводится давно, чтобы воспитать у детей бережное отношение к природе. «У каждого дошкольного учреждения – своё направление деятельности. В 2014 году мы решили сделать ставку на экологию. Эту идею поддержал тогдашний начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Александр Мелешко. За эти годы проведена большая работа. На территории детского сада посажены деревья и плодово-ягодные кустарники, аптекарский огород, создан уголок леса. Совместно с воспитателями дети не только наблюдают, но и ухаживают за деревьями и растениями, кормят птиц. А также участвуют в различных тематических мероприятиях и становятся победителями. Традиционной стала ежегодная акция в защиту елей, «Неделя леса», конкурс стихотворений о природе и другие. Мы очень рады, что теперь эта работа обрела форму дошкольного лесничества», – отметила Галина Тарелко.

Текст: Елена ГОНЧАРОВА.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024