Помнить, чтобы жить

<strong>Помнить, чтобы жить</strong>

Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления отмечается ежегодно 9 декабря. Этот день очень важен и для нас, жителей Кличевщины, края боевой и партизанской славы, потомков тех, кто воевал, вынес неимоверные испытания голодом, холодом, терял родных и близких, но выстоял, победил.

История говорит

Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в сентябре 2015 года. Дата была выбрана не случайно: в 1948 году 9 декабря была принята Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

Геноцид в конвенции определяется как «действия, совершаемые с намерением уничтожить полностью или частично какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу». В резолюции подтверждается, что геноцид, независимо от того, совершается он в мирное или военное время, является преступлением, которое нарушает нормы международного права и против которого участники конвенции обязуются «принимать меры предупреждения и карать за его совершение». Главная ответственность за предупреждение и пресечение геноцида возлагается на государство, в котором это преступление совершается.

В Республике Беларусь в 2022 году был утверждён закон «О геноциде белорусского народа». Законом преду­сматривается юридическое признание геноцида белорусского народа, совершённого нацистскими преступниками и их пособниками в годы Великой Отечественной вой­ны и послевоенный период (до 1951 года).

В годы войны погиб каждый третий житель Беларуси – почти 3 миллиона человек.

Решение о возбуждении уголовного дела о геноциде белорусского народа в апреле 2021-го года приняла Генеральная прокуратура Беларуси. В основу уголовного дела были положены сведения о гибели миллионов человек от рук захватчиков.

Тех дней суровых не забыта рана

В героической летописи военных лет в борьбе против немецко-фашистских захватчиков партизанам Кличевского района также принадлежит своя особая страница славы. Кличевщина стала организующим и руководящим центром массового партизанского движения на Могилёвщине и одним из самых крупных в оккупированной Беларуси. В первые дни Великой Отечественной войны население Кличевского района оказало активное сопротивление немецко-фашистским оккупантам, на захваченной врагом земле стало организовываться партизанское движение. Партизанской зоной стала его территория с огромными лесными массивами и непроходимыми болотами. В конце июня 1941 г. бои на Западном фронте начали перемещаться к реке Березина. 3 июля советские войска получили приказ командующего Западным фронтом маршала С. К. Тимошенко отойти на восточный берег реки Друть.

Кличевский район оказался в тылу врага. В административных отношениях он был включен оккупантами в тыловой район группы армий «Центр». В Кличеве был создан немецкий гарнизон, в19 деревнях – полицейские участки и волостные управы. Любое неподчинение оккупационным властям жестоко каралось. В первые дни оккупации только в г. Кличеве было расстреляно более 50 человек. 15 сентября1941 г. за оказание помощи партизанам в нескольких деревнях было расстреляно 150 мирных жителей и сожжены дома партизанских семей.

14 октября1941 г. недалеко от г. Кличева, в урочище Лесное возле деревни Поплавы, фашисты вывезли и расстреляли 300 евреев. В этой Братской могиле жертв фашизма известны имена только 49 человек.

С особой жестокостью расправлялись гитлеровцы с коммунистами, партизанами и подпольщиками, их семьями.

В деревне Старый Остров расстреляли председателя колхоза И. Кунцевича, зверски замучили жену и малолетних детей председателя Кличевского райисполкома П. М. Викторчика, семью председателя Бацевичской потребкооперации И. Белокурского. От рук фашистских палачей погиб учитель из деревни Бацевичи Я. П. Семак. Чтобы устрашить население, наказать людей за непокорность односельчанина, каратели схватили жену и троих детей учителя М. Медведева, ещё несколько жителей деревни. Их заперли в сарай и через несколько дней расстреляли.

В феврале 1942 г. за связь с партизанами был зверски замучен житель деревни Лютино Ф. И. Ананич. Его долго пытали. Не добившись сведений о партизанах, подвергли ещё более жестоким мукам: вывели на улицу босым, в одном белье на 30-градусный мороз, обливали водой, кололи штыками. Но так и не смогли сломить стойкость и мужество патриота.

Наша память и боль

Одними из первых жертв фашистского террора в Кличеве стали медработники. 10 октяб­ря 1941 года за то, что лечили раненых воинов Красной армии, попавших в окружение, скрывавшихся в лесу под Кличевом, во дворе школы были расстреляны главврач Кличевской районной больницы Александра Игнатьевна Врублевская, медсёстры Ульяна Моисеевна Бай, Анна Николаевна Храбан и их юная помощница-патриотка 17-летняя Мария Ивановна Заяц. Их Братская могила находится на одном из городских кладбищ Кличева. За захоронением ухаживают как сегодняшние коллеги-медработники райбольницы, так юные кличевляне.

Вот и сейчас, накануне Дня памяти жертв преступления геноцида, члены военно-патриотического клуба «Патриот» Кличевского государственного аграрно-технического колледжа расчистили от снега Братскую могилу медицинских работников, зверски замученных и убитых фашистами. Юные патриоты вместе с представителями обособленной группы военного комиссариата, прокуратуры района, власти и общественности возложили цветы к памятнику. Они заявили: память о каждом герое должна сохраняться.

Обращаясь к участникам мероприятия, начальник обособленной группы (Кличевского района) военного комиссариата Осиповичского и Кличевского районов Евгений КОВШИРКО отметил, что защита Родины – дело военных, они всегда на передовой. В снег, метель и зной несут службу. Но это в мирное время. Когда наступает время защищать свою Родину, то ни один гражданин не должен оставаться в стороне. Белорусский народ показал, что во время большой беды способен объединиться: партизаны, подпольщики, мирные граждане наряду с Красной армией смогли оказать сопротивление фашистам, отстоять свою Родину. Сегодня мы живём в мирной стране, где не стреляют, не бомбят, не гибнут люди. И мы должны ценить это. Мы обязаны чтить память погибших за нас, знать историю, молодые люди – исполнять свой конституционный долг, проходить службу в рядах Вооружённых Сил Республики Беларусь.

Александр ТЕРЕЩЕНКО, прокурор Кличевского района:

– Генеральная прокуратура Беларуси продолжает изучать новые факты и исследовать доказательства зверств, совершавшихся на наших землях в годы Великой Отечественной войны.

Согласно актуальным сведениям (на 1 декабря 2023г): допрошено свыше 17 900 потерпевших и свидетелей; проведён 491 осмотр участков местности предполагаемых мест уничтожения и захоронений мирного населения; проведено 40 раскопок, ведутся поисковые работы на местах; установлено 569 мест принудительного содержания населения на территории Беларуси, включая
89 ранее неизвестных. За этот период установлено также не менее 11 726 полностью либо частично сожжённых населённых пунктов, включая 2526 ранее неизвестные; не менее 270 населённых пунктов, разделивших участь Хатыни; подготовлено 109 ходатайств об оказании правовой помощи по уголовному делу о геноциде, которые направлены в адрес 28 иностранных государств.

Прокуратурой района в ходе расследования уголовного дела о геноциде установлено (по архивным документам 1969 года), что до Великой Отечественной войны в районе было 168 населённых пунктов, в которых проживало 33 571 человек. Всего в Кличевском районе немецко-фашистскими захватчиками уничтожено 2690 человек мирного населения, угнано на фашистскую каторгу в Германию 288 человек, из них возвратилось 227 человек. На фронтах Отечественной войны погибло 2056 человек, в партизанских отрядах и подполье – 624 человека.

Сегодня установлено, что в годы войны фашистами и их пособниками в районе уничтожен 81 населённый пункт. Судьбу Хатыни разделили деревни Вязень и Селец, мирное население которых было расстреляно, а деревни сожжены, не восстановлены.

В ходе расследования уголовного дела, в районе проведено 5 поисковых работ в предполагаемых местах уничтожения и захоронений мирного населения. В двух из них обнаружены останки мирных граждан, после состоялись церемонии их перезахоронения.

Расследование уголовного дела продолжается. Сегодня важно, чтобы сохранение исторической правды стало делом не только государства, но и каждого гражданина. Наша задача – сделать так, чтобы та беда никогда не повторилась на белорусской земле.

Текст и фото: Нина ИЗОХ.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024