Переговоры с Президентом России Владимиром Путиным

Переговоры с Президентом России Владимиром Путиным

Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин 5 апреля встретились в Кремле накануне заседания Высшего государственного совета Союзного государства. 

Глава белорусского государства Александр Лукашенко выразил уверенность в том, что Беларусь и Россия смогут преодолеть все возникающие трудности. 

“Мы все это преодолеем. И тот, кто надеется или прогнозировал, что мы рухнем, – ничего мы не рухнули. Да, будет непросто. А когда было просто? Мы выдержим и сделаем все даже в микроэлектронике, где мы с вами год назад, встречаясь в вашем кабинете, как раз обсуждали, что нам делать. Оказывается, и здесь нашли возможность работать. И ракеты летают, и боевая техника передвигается и у нас, и у вас. Так что все мы преодолеем, надо немножко времени. А завтра подведем итоги, что мы сделали. Мы точно отработали зарплату, которую нам платят”, – подчеркнул белорусский лидер.

Он напомнил, что ранее Беларусь и Россия приняли 28 союзных программ в рамках развития Союзного государства, оставив, по предложению Владимира Путина, в стороне “те высоты, которые мы долго не могли взять и не можем сейчас”. “Тогда по вашему предложению (здесь как раз) – вы сказали: “Ну, если не можем, чего мы топчемся на одном месте, давайте сделаем то, что можем. И мы определили 28 союзных программ”, – сказал Глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что уже реализовано 80% из союзных программ. И частые встречи с Владимиром Путиным как раз были связаны с тем, чтобы не было торможения при их выполнении. “Если где-то они споткнулись, уперлись (правительства), мы сразу встречались и, принимая решение, давали им ход для реализации этих программ. Мы целенаправленно, договорившись, два года упорно работали над этими программами, – заявил белорусский лидер. – И завтра (на заседании Высшего госсовета Союзного государства. – Прим.) я, готовясь к этому мероприятию, заметил, что это впервые такое мероприятие, где мы больше будем говорить, подводя итоги. Уже меньше будет проблемных вопросов. Они, конечно, есть. Появляются все больше и больше, поскольку мы развиваемся. Да и подкидывают нам эти вопросы”.

Глава белорусского государства отметил, что внимательно наблюдал за поездкой Владимира Путина в Тулу, где он посетил завод железнодорожного машиностроения. “Очень правильная, хорошая поездка. Опять же, уже рабочий класс нас поворачивает к импортозамещению. Вы правильно тогда сказали, приводя в пример сельское хозяйство. Все пугали голодом, холодом (на фоне санкций. – Прим.). Сегодня уже хлеб некуда девать в России. Когда такое было, такой урожай огромный!? Поэтому точно так будет и в промышленности”.

Владимир Путин отметил, что 6 апреля главы государств и правительства встретятся на заседании Высшего государственного совета Союзного государства. Но накануне президенты решили провести отдельную встречу, чтобы еще раз подробно обсудить весь комплекс вопросов. 

“Очень много сделано в результате нашей совместной работы. По всем направлениям. Завтра мы это все обсудим. Это касается и нашего взаимодействия на международной арене, и совместного решения вопросов по обеспечению безопасности наших государств. Но, конечно, особо приятно отметить результаты нашей работы в сфере экономики. По нашей статистике, объем товарооборота у нас за год увеличился, может быть, не на такие большие цифры, которые мы фиксируем с другими странами (на 12% вырос), но в абсолютных величинах он впечатляет, конечно”, – сказал Президент России.

По данным российской стороны, объем торговли между странами в 2022 году составил $45 млрд, а вместе с услугами – около $50 млрд. “Это серьезный результат нашей совместной работы”, – подчеркнул Владимир Путин.

“Много других вопросов, связанных с союзным строительством. Спасибо, что приехали именно накануне. Это даст нам возможность в спокойной, непринужденной обстановке поговорить по тому, что мы завтра должны будем решать и обсуждать уже в официальной обстановке вместе с нашими коллегами”, – добавил российский лидер.

Владимир Путин также отметил, что он слушал Послание Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию. “Сейчас пообсуждаем”, – сказал он.

president.gov.by

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024