О дружбе и добрососедстве

О дружбе и добрососедстве

Накануне праздника, Дня единения народов Беларуси и России, мы спросили жителей района, считают ли они себя гражданами Союзного государства?

Сергей Петров, агрогородок Ореховка:
– Для людей, которые родились и выросли во времена Советского Союза, Россия – родная страна. Я именно такой человек. Родился в многонациональной стране, в которой, по сути, не существовало границ. По паспорту гражданина СССР можно было свободно перемещаться от Беларуси до Дальнего Востока. Везде нас, белорусов, принимали радушно, как родных, не спрашивали о национальности. С гражданами соседней страны у нас очень много общего: культура и традиции, язык, богатые родственные связи, а главное – это героическое прошлое, которым мы по праву гордимся, как и многими научными, культурными достижениями советской эпохи. Славянские народы родственные по духу. Нас даже объединять не нужно. Мы, несмотря на события 1991 года, и сейчас вместе. Я – патриот своей страны и малой родины, но считаю себя и гражданином Союзного государства. У этого государства – долгосрочные планы и перспективы, которые будут развиваться.

Сергей Грешилов, кличевлянин:
– Я родился в России, на Брянщине, в интернациональной семье. Отец – русский, а мать – белоруска. До получения паспорта был гражданином России. Моё детство прошло в селе, расположенном у границ Украины, России и Беларуси. Через поле уже была Беларусь, а за речкой, где мы с деревенскими мальчишками ловили рыбу, – Украина. Близкие люди, ввиду непосредственной близости границ, также были представителями этих трёх национальностей. Дядя, старший брат отца Иван Илларионович, – ветеран Великой Отечественной войны, участвовал в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Он водил меня по местам боевых действий на Брянщине, много рассказывал о войне и своих товарищах. Жили мы одной семьёй, весело и дружно. Никогда не было никаких размолвок. Родственные связи с годами не потеряли. Всегда считал и считаю себя гражданином двух братских стран – Беларуси и России. Наши народы неразделимы. Союзное государство – это наше будущее. Благодаря совместным законопроектам создано единое экономическое пространство, соблюдаются основные права граждан в соответствии с общепринятыми принципами и нормами
международного права.

Елена Ярошко, кличевлянка:
– Я выросла, получила образование и воспитание в СССР. Поэтому по-прежнему чувствую себя советским человеком. Думаю, что любой человек, рождённый в тот период, человек с советскими ценностями, морально, психологически и эмоционально считает себя гражданином Союзного государства. К России и у меня, и в нашей семье особое, тёплое отношение. А как может быть иначе? Ведь оттуда родом моя мама, там живут многие родственники и друзья. У наших народов общая культура, традиции, в чём-то одинаковый образ мышления, совместное преодоление очень непростых страниц истории, общие победы. Поэтому уверена, что отношения между Беларусью и Россией всегда будут дружескими, как у хороших, добрых соседей.


Текст: Елена ГОНЧАРОВА.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024