«Золотой фонд» производственного гиганта

«Золотой фонд» производственного гиганта

За цифрами производственных показателей, которые в крупнейшем сельхозпредприятии
УКСП «Совхоз «ДОБРОВОЛЕЦ» внушительные, – нелёгкий ежедневный и, порой, незаметный труд людей. Именно они в процессе трудовых будней и «добывают» те самые показатели.


В том, что на комплексе по выращиванию и откорму КРС сельхозпредприятия производство говядины рентабельно, приносит хозяйству доход, привесы остаются самыми высокими в области, составляют в среднем 770 грамм, да и объёмы производства соответствующие – заслуга коллектива и каждого отдельного труженика. За 10 месяцев этого года на комплексе выращено 2598 тонн говядины, реализовано за этот же период 2540 тонн.


Руководит деятельностью производственного гиганта, рассчитанного на содержание 10 000 голов КРС, Светлана Володько. О коллегах, с которыми уже несколько лет делит свои трудовые будни, Светлана Владимировна отзывается очень тепло, искренне благодарна за понимание и поддержку, профессионализм и огромное трудолюбие. Она считает, что главное качество, объединяющее людей разных возрастов, которые ежедневно заботятся о здоровье и надлежащих условиях содержания животных на комплексе, – это безграничная любовь к ним. Именно эта любовь является мощной вдохновляющей силой, способной преодолеть все трудности на пути достижения хороших производственных результатов.


Лучшие труженики комплекса – продолжатели славных традиций, заложенных с момента основания ветеранами труда, которые внесли свою достойную лепту в развитие отрасли животноводства и хозяйства. Имена передовиков, операторов животноводческих комплексов и механизированных ферм Александра Дреня и Тамары Пинчук всегда на слуху. Они – лучшие из лучших, добросовестные, дисциплинированные, грамотные специалисты, которые в своём деле знают толк. На счету каждого из них десятки лет трудовых будней на комплексе.
Тамара Ивановна пришла работать в начале 90-х, её коллега Александр Михайлович – чуть позже. Трудовые подвиги этих людей впечатляют. Всё дело – в должном уходе за животными. Подопечные Тамары Ивановны, а их у неё 215 голов, благодаря её заботе и вниманию прибавляют в весе в среднем в сутки по 784 грамма. Сохранность телят очень высокая – 98%. Тамара Ивановна работает на самом ответственном, 1-м периоде, ухаживает за животными со времени их поступления на комплекс до 6-месячного возраста. У её коллеги Александра Дреня в подопечных бычки постарше – от 6 месяцев и выше.

Среднесуточные привесы каждого животного – 774 грамма. Досматривает Александр Михайлович огромное стадо – 804 головы!


Поступают телята на комплекс со всех сельхозпредприятий области, поэтому сразу же их осматривают специалисты ветеринарной службы и принимают все необходимые меры для того, чтоб животные были здоровы, заболевшим – своевременное лечение и самое пристальное внимание. Оператор по ветеринарной обработке животных комплекса Зоя Рамнёнок свои обязанности выполняет добросовестно, качественно и своевременно, не требуя контроля со стороны руководства. Она – порядочный, ответственный и исполнительный работник, который знает о животных всё. Ведь сама начинала свою трудовую биографию на комплексе животноводом, а спустя несколько лет, что называется на месте, успешно освоила ветеринарную профессию и продолжает работать. Её по-праву называют в числе лучших специалистов комплекса и хозяйства.

Список достойных тружеников комплекса по выращиванию и откорму КРС УКСП «Совхоз «ДОБРОВОЛЕЦ» можно продолжать. Каждый из них вносит свою лепту в общее дело и достоин искренних слов благодарности и самых лучших пожеланий. С праздником вас, милые, добрые наши труженики!

Текст и фото: Елена Гончарова.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024