Жатва на Кличевщине набирает темп

Жатва на Кличевщине набирает темп

На утро 3 августа сельхозпредприятиями района убрано 2931 га зерновых и зернобобовых культур, что составляет 42% от общего объёма площадей (среднеобластной показатель – 24%). В районном каравае, без учёта рапса, уже 6548 тонн зерна.

На жатве лидируют УКСП «Совхоз «Ольса», где убрано 72% площадей, средняя урожайность составила 22 ц/га и ОАО «Несята-Агро», где убрано 69%, урожайность – 25 ц/га.
Самую высокую среднюю урожайность зерновых и зернобобовых культур в районе – по 33 ц/га – получают в этом году хлеборобы УКСП «Совхоз «Доброволец».

От необходимых 2155 га зерновых и зернобобовых культур убрано на вчера 33% площадей.
Как отметили в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, сейчас идёт и сдача зерна нового урожая по госзаказу. Поставлены первые десятки тонн ячменя. Сегодня важна не скорость страды, а основная задача, стоящая перед аграриями, – качественно убрать, доработать и сохранить урожай.

ОАО «Несята-Агро»: хлеб – главная забота

В знойный день 1-го августа мы застали хлеборобов сельхозпредприятия на уборке озимого тритикале близ деревни Залог. Сразу бросилось в глаза, что жатва здесь в самом разгаре, а темп взят высокий. На одном поле, в едином строю, работали сразу все четыре комбайна сельхозпредприятия. За их штурвалами опытные комбайнёры: Павел ДУБИНИН, который когда-то начал свой хлеборобский путь ещё 15-летним пареньком, работая помощником комбайнёра у своего отца, Андрей БАРКОВСКИЙ, Сергей КАРАНКЕВИЧ – лидер этой жатвы.

Комбайнёры Сергей Каранкевич, Андрей Барковский и Павел Дубинин (слева направо)


В этой уборочной страде работает и семейный экипаж ТРУС. Роман – старший комбайнёр, а его отец Александр Владимирович – комбайнёр. Оба работают в хозяйстве механизаторами, а потребовались опытные руки на жатве, они дружно взялись за дело. Вместе – оно по плечу!

В уборочной страде успешно трудится семейный экипаж ОАО «Несята-Агро» в составе старшего комбайнёра Романа Труса и его отца комбайнёра Александра Владимировича


То и дело, один за другим, за зерном подъезжали автомобили, чтобы доставить его с поля на зерносушильный комплекс.

«Сейчас каждая минута времени дорога, – говорит Евгений НЕМЫТЬКО, который не единожды становился лидером соревнований среди молодых водителей района на отвозке зерна. – Пока жарко да сухо, только успевай урожай ухватить. На жатве нам всем работать не впервой! Главное, чтобы погода не подвела».

Водители на отвозке зерна Владимир Долгий, работающий в ОАО «Несята-АГРО» по договору, и Евгений Немытько (слева направо)


Здесь же дежурил на своей технике с немалым запасом воды Роман ОСТАПЕНКО, ведь пожарную безопасность никто не отменял, нужно быть начеку.

Сегодня жатва – главная забота для хлеборобов. В ОАО «Несята-Агро» её ведут люди, проверенные многими годами крестьянского труда. На весовой хозяйства беседуем с главным агрономом предприятия Татьяной ГОРЕЛИК.

«Хлеб в этом году даётся нелегко, – рассказывает Татьяна Алексеевна. – Больше 40 лет работаю, а не припомню, чтобы такая засуха была, более 2-х месяцев без дождей. Зерно, конечно, своё недобрало. Однако, средний урожай по этому году хороший – по 25 ц/га. Мы уже убрали озимый ячмень, озимый рапс, семенник многолетних злаковых трав, завершаем уборку площадей озимого тритикале. На очереди озимая рожь, озимая пшеница, яровой рапс, затем гречиха, соя. Последняя культура – кукуруза на зерно. Собранный урожай дорабатываем, сушим. Зерносушильный комплекс КЗС-30 работает на природном газу, здесь машинистом Роман БЕЛОЗОР. А на польской сушилке, которая работает на местном виде топлива, трудятся машинисты Виктор ХЕЙДЕР и Виктор ДАНИЛЬЧИК. В уборочной страде у нас в основном заняты опытные люди, которые не только хорошо знают своё дело, но и ответственно к нему относятся. Каждый стремится работать и заработать. Разработаны у нас и все меры стимулирования труда. Также для участников жатвы налажено двухразовое горячее питание (обед и ужин), которое готовится в нашем кафе «Вкус дома» (повар, заведующая Алеся ОСИПОВА) и доставляется прямо на поле.

Жатва никогда не бывает лёгкой. Сейчас хлеборобы Кличевщины находятся «на передовой» битвы за урожай. Будет хлеб на столе – будет счастье в доме. Тем более, это важно теперь, в условиях мирового кризиса продовольствия.

Текст и фото: Нина ИЗОХ.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024