Главный праздник страны

Главный праздник страны

В череде будней и повседневных забот есть особые даты, заставляющие задуматься о будущем своей семьи, ценности мира на родной земле, героическом прошлом предков и о том, для чего мы существуем и к чему стремимся. День Независимости Республики Беларусь – именно такая дата, главная в календаре государственных праздников и нашей национальной памяти. Этот день мы, белорусы, празднуем с особым чувством.

79 лет назад, 3 июля 1944 года, войска маршала Рокоссовского и генерала армии Черняховского в ходе стратегической операции «Багратион», во многом определившей исход Великой Отечественной войны, освободили Минск от немецко-фашистских захватчиков.

С самого утра 3 июля на центральную площадь Кличева шли люди с цветами. Именно здесь дали старт праздничным мероприятиям в нашем районе. Они начались молодёжной патриотической акцией «За Беларусь!» и вахтой памяти «Мы помним. Мы гордимся!».

Руководство района, члены трудовых коллективов и общественных объединений, ветераны труда почтили подвиг военного поколения и возложили цветы к памятному знаку в честь разгрома немецко-полицейского гарнизона в Кличеве и восстановления советской власти в тылу врага.

Цветы к памятному знаку легли и от представителей молодого поколения. А после ребята взяли курс на Курган Бессмертия. Масштабный молодёжный велопробег с государственной символикой
Республики Беларусь – символ бессмертия подвига воинов Советского Союза, освободивших мир от коричневой чумы – фашизма.


О том, как важно не предать забвению подвиг предшествующих поколений, говорили в городском парке на митинге «Квітней, красуй, дарагая мая Беларусь!». Районная власть, представители трудовых коллективов, общественных объединений, депутатский корпус, ветераны и молодёжь, духовенство… – все пришли на митинг, чтобы держать ответ перед поколением победителей за сохранение правды о величии народного подвига и подлинной цене мира.

Слова поздравлений с Днём Независимости в адрес кличевлян звучали от председателя райисполкома Виктора РЕБКОВЦА, почётных гостей праздника – ветеранов контрразведки Вячеслава БОРЩЕВСКОГО и Анатолия СТАСКЕВИЧА – и многих других.

В своём поздравлении жителям района Виктор Николаевич Ребковец подчеркнул, что День Независимости Республики Беларусь призван объединить всю нацию. «Это день нашей славы и чести, день памяти о прошлом, гордости за настоящее и надежды на будущее. Нет большей ценности, чем суверенная и независимая Беларусь. В сложных экономических и политических условиях наш народ построил национальное государство – государство белорусского народа. Мы не должны забывать о том прочном фундаменте, который создали для нас предыдущие поколения. Они подарили нам мирное небо, возможность быть счастливыми, расти и развиваться. Сегодня долг каждого живущего на кличевской земле – сохранить добрую память о тех, кто отдал жизнь за
Отечество, быть признательными тем, кто прошёл через горнило войны и остался жив, кто вынес на своих плечах Победу, освободил нашу землю от захватчиков. Желаю всем белорусам мирного неба над головой, созидательного труда на благо всех поколений и уверенности в завтрашнем дне», – отметил председатель райисполкома.

Своё обращение к жителям и гостям города Анатолий Стаскевич начал с того, что за многие годы Кличев стал для него родным. Он пожелал всем жителям Кличевщины мира и здоровья. «Самое главное, чтобы вы, ваши дети, внуки, правнуки никогда не знали, что такое слёзы – слёзы от тех зверств, которые уже сейчас чинит в соседнем государстве неофашизм. Пусть на нашей земле всегда будет чистое небо и светит яркое солнце», – подытожил Анатолий Александрович.

По многолетней традиции 3 июля в городском парке торжественно чествовали граждан района, внёсших весомый вклад в развитие региона, которым присвоено звание «Почётный гражданин Кличевского района». Каждого из них приветствовал председатель райисполкома.
Вячеслав Борщевский, Почётный гражданин Кличевского района, подполковник в отставке, член Совета ветеранов Управления военной контрразведки Комитета государственной безопасности Республики Беларусь, поздравил всех с главным праздником страны и пожелал смело смотреть в будущее и быть единым целым, чтобы в условиях внешних вызовов суметь выстоять и сохранить свою независимость.


Большое внимание в этот день было уделено представителям трудовых коллективов, детям и молодёжи, занимающим активную гражданскую позицию. Они получили заслуженные награды от районной организации ОО «Белорусский фонд мира», районной организации РОО «Белая Русь», профсоюза работников АПК, районного комитета ОО «БРСМ».


Для гостей праздника в городском парке было подготовлено много интересного: концертная программа «Беларусь – мая слава, надзея і гонар», разнообразные творческие мастерские, выставки и тематические площадки, работа детских аттракционов, выездной торговли, продажа сувенирной продукции, фотозоны….

Немало желающих собралось у площадки БРСМ, чтобы написать пожелание родной стране. И каждый писал от души. Самые частые слова, встречающиеся в письмах-пожеланиях, – мир и благополучие.


Не менее насыщенной была и вечерняя программа на городской площади, где царила атмосфера радости и сплочённости. Сюда пришли представителей разных поколений, чтобы послушать музыкальные и вокальные композиции в исполнении талантов Кличевской земли, увидеть молодёжный флешмоб «Символы моей страны», присоединиться к общереспубликанской акции «Споём гимн вместе!» и полюбоваться яркими огнями праздничного фейерверка, который почти на пять минут заполнил небо. Завершились праздничные мероприятия молодёжной дискотекой.
С праздником, родная страна, С Днём Независимости!!!

Больше фото

Текст и фото: Ольга Лапко.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024