ХИТЫ ПРОДАЖ — МЯСО И КАПУСТА

Осень по традиции открывает сезон ярмарочной торговли. На таких ярмарках можно запастись на img_3847зиму плодоовощной продукцией, купить свежего мяса и рыбы по хорошей цене, да и просто встретиться со знакомыми и друзьями, повеселиться под хорошую музыку. Одним словом, хорошо провести выходной. Именно такой возможностью и воспользовались в минувшую субботу кличевляне и гости города, побывав на покровской ярмарке.
На площади с утра уже вовсю шла торговля с машин и торговых палаток. Свою продукцию предлагали покупателям сельхозпредприятия района, районное потребительское общество, индивидуальные предприниматели, перерабатывающие предприятия области. Картофель отменного качества сорта «Бриз», выращенный в нашем районе на img_3954полях УКСП «Совхоз «Доброволец», можно было купить по 25 копеек (2500 неденоминированных рублей) за килограмм. Это же хозяйство реализовывало мясо говядины: вырезку, рульку, реберные части и др. «Что было подешевле, разобрали сразу — говорит Ирина Дегтерёнок, продавец, — осталось немного вырезки». Ещё Ирина добавила, что цены на мясопродукты это сельхозпредприятие не повышает, чтобы не потерять покупателей.
Хороший ассортимент мясных полуфабрикатов и свежемороженой рыбы предложили покупателям объекты торговли Кличевского райпо. Возле прилавка магазина «Универсам» всё время стояла большая очередь. Ведь предлагали здесь ходовой товар, причём по приемлемой цене: колбаски домашние, солёное сало, мясо (вырезка, лопаточная часть и др.). Причём, вся продукция свежая, как собственная, так и привозная. Естественно, что такой товар уходил очень быстро, продавцы только успевали рассчитывать покупателей. Мясо на ярмарке предлагали на выбор: как дешёвую свинину (ЗАО «Клевица»), так и говядину, и полуфабрикаты из неё.
Несомненным хитом продаж покровской ярмарки оказалась капуста. Крепкие да ладные, просто один в один кочаны, расходились прямо с машины мгновенно, покупали их целыми сетками и увозили на велосипедах, машинах домой. Реализовывали «королеву осени» по 22 копейки за килограмм, что немного дешевле, чем в магазинах города и района. Она также, как удалось узнать, «местного производства» — с фермерского хозяйства. Рядом работники ОАО «КличевРАПТС» продавали гречку — всего за 1р. 50 копеек за килограмм в то время, когда в магазинах она стоит вдвое дороже. Конечно, желающих купить крупу было также немало. Предлагали покупателям здесь и выращенную на своих участках плодоовощную продукцию, саженцы цветов, кустарников и т.д.
В 10 часов на сцене возле Дома культуры начался концерт художественной самодеятельности. Хорошее настроение всем дарили вокалисты района: Виктор Колесов и Наталья Пимоненко, Дмитрий Величко, Любовь Поддубская, вокальный ансамбль «Прасніца» и другие наши талантливые земляки. Можно было вместе спеть и станцевать.
Очень много талантов на Кличевщине и у каждого — свой. Одни — хорошо поют, другие – своими руками создают настоящие шедевры и т.д. Свои изделия на ярмарке представили мастера и ремесленники, причём, среди гостей ярмарки был Валерий Бовда, руководитель народного любительского объединения декоративно-прикладного искусства «Старый мастер» (Бобруйский район) с гончарной посудой. В этом году он на Кличевщине уже в третий раз. До этого побывал на эко-арт фестивале «Острова Дулебы» и районных «Дожинках».
На ярмарку в этот субботний день многие пришли семьями, с маленькими детьми. Пока взрослые делали необходимые покупки, малыши охотно катались на качелях, осваивали технику любительского объединения «Труд. Творчество. Инициатива», угощались сладостями.

Елена ГОНЧАРОВА.
Фото автора.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024