Секрет успеха от Татьяны ЗАДЕРА

Секрет успеха от Татьяны ЗАДЕРА

Только солнышко поднимается, а в районе магазина «Павлинка» УО «Кличевский аграрно-технический колледж» уже витают тёплые, сдобные, нежные и манящие ароматы свежеприготовленной выпечки. 

Наплыв покупателей за первой выпечкой здесь уже в 9 утра, и она влёт расходится. Вкус бесподобный. Только в пирожках используется большое разнообразие начинок: с творогом, джемом, повидлом, корицей, сгущёнкой. Плюс здесь пекут беляши, пиццу, смаженки (с мясом, колбасой, сыром), сосиски в тесте, булочки с разными начинками. А для сладкоежек в магазине – пирожное собственной выпечки.

Кстати, свежую выпечку из «Павлинки» покупают не только учащиеся и работники колледжа, но и жители близлежащих домов, а также организованно, что называется, «на всех» – коллективы организаций, особенно те, что работают посменно. Приезжают люди даже и из отдалённых агрогородков, тех же Новых Максимович. Ведь как здорово в перерыве корпоративно попить чайку, да с такой вкуснятиной! Не обходят стороной это заведение и командировочные, ведь здесь можно отлично перекусить.

Вся эта вкуснотища – дело мастера – «золотые руки» Татьяны ЗАДЕРА – 

кулинара по профессии и по призванию души. Ведь ещё в детстве с бабушкой куличи пекла, дальше – больше, выросла – курсы кондитеров окончила. Когда приходит вдохновение, она радует родных и друзей не только различными 

поварскими изысками, выпечкой, но и тортами с разными начинками, 

вкусами и роскошным оформлением. Таких в массовом производстве не найдёшь, как ни старайся.

Рабочий день Татьяны Михайловны начинается, когда мы все ещё сладко спим, обычно – в два часа ночи. Ведь работа с дрожжевым тестом – процесс долгий и кропотливый: нужно замесить, подождать пока «подрастёт», несколько раз обмять, сформировать изделия, добавив начинки и т.д. Одной сложно было бы управиться, но есть у неё отличный помощник – Наталья КОЛТУН, продавец магазина, которая на работе уже 

с 6 утра. Пока магазин закрыт для покупателей, она помогает в кулинарии.

А объёмы значимые! В среднем за месяц «Павлинка» продаёт только смаженок более 3 тысяч штук! А ещё сотни булочек, несметное количество пирожков и других изделий собственной выпечки. Это небольшое предприятие УО «Кличевский ГАТК» работает и на выездной торговле. «Павлинка» – постоянный участник ярмарок, городских праздников и мероприятий. Его продукция всегда востребована кличевлянами и гостями города. 

Говорят, что талантливый человек талантлив во многом. Так и у Татьяны Задера получается. Человек она общительный, открытый, не таясь, о себе рассказала: «Сколько у меня профессий? Только по дипломам – несколько! Окончила наш Кличевский колледж, эти знания и умения в жизни пригодились. Ещё швея. Когда на фабрике Держинского трудилась, там в то время работало много китайцев, у них научилась шить с закрытыми глазами. Сошью всё, что задумаю. Я и парикмахер – причёски делаю, стригу себя и родных. Кстати, и автомобиль вожу уже более десятка лет.  А кулинария стала моим призванием. В «Павлинке» кондитером работаю чуть более 8 лет, последние четыре – ещё и заведующей этого магазина. Хочу сказать, что хорошо трудиться тогда, когда тебя понимают, поддерживают и ценят. У нас в колледже именно такое руководство».

Чем больше мы беседовали, тем больше я убеждалась, что Татьяна Михайловна – оптимистка, человек, влюблённый в жизнь. И как она только всё успевает?! Семья – одни мужчины: муж и двое взрослых сыновей. Они – её любовь и гордость. Есть дача в пригороде Кличева, огород и даже небольшое хозяйство – всё для здорового питания. А ещё у этой красивой обаятельной женщины есть красивое увлечение – цветы.

Текст и фото: Нина Изох

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024