Сегодня свой 30-летний юбилей отмечает Кличевская районная организация Белорусского общественного объединения ветеранов

Самое время – не только принимать поздравления, но и вспомнить о пройденном пути, подвести итоги работы.

Первым руководителем районной ветеранской организации был избран Иван Фёдорович Голоцевич, уважаемый в обществе человек, ветеран педагогического труда и Великой Отечественной войны. Именно под его началом движение росло и крепло. В конце 80-х годов в объединении состояло 9 тысяч человек. Спустя пять лет его существования на базе различных учреждений и организаций района действовали уже 23 первичные ветеранские организации. В дальнейшем движение развивалось под началом Н. И. Радько (1997 – 2001 гг.), М. Г. Мельничёнка (2001 – 2005 гг.), К. М. Романовича (2005 – 2011 гг.). Много сил и энергии работе в объединении отдавали В. М. Счислёнок, Т. К. Миндак, П. Н. Давыдов, В. С. Сукоро, Н. И. Зайцев, А. Я. Щураков и другие. В разные годы деятельности организации главной заботой её актива были обеспечение ветеранам достойного положения в обществе и удовлетворение их духовных потребностей. Во всякое время члены Совета этого гражданского формирования старались поддерживать, защищать интересы пожилых людей и передавать свой опыт, прививать высокие идеалы подрастающему поколению. Сейчас одно из самых массовых общественных объединений района возглавляет Викентий Максимович САЗОНОВ, а помогает ему во всех делах ответственный секретарь Зоя Ивановна САМЕЦ.
По словам нынешнего лидера ветеранского движения, в настоящее время в рядах организации числится 4810 человек, и лишь 16 из них – ветераны войны. В районе функционирует 35 «первичек», самыми крупными и активными из которых являются объединения бывших работников ГЛХУ «Кличевский лесхоз», УО «Кличевский государственный аграрно-технический колледж», ГУО «Cредняя школа № 2 имени Героя Советского Союза Ф. И. Ковалёва г. Кличева», ГУО «Cредняя школа № 1 имени Героя Советского Союза П. А. Кривоноса», отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, РОВД, ПМК-89 ОАО «Водстрой». Работа каждой из них направлена не только на социальную защиту своих ветеранов, но и организацию их досуга. Пенсионеров привлекают к участию в различных культурных и спортивных мероприятиях, которые проходят в стенах тех учреждений и предприятий, где они раньше трудились.
К слову, на территории района ежегодно проводится смотр-конкурс первичных организаций ветеранов. В этом году в нём участвовало около 30 ветеранских объединений, действующих на базе различных учреждений и предприятий. Решением оргкомитета организации определены победители. Первое место присуждено районному Совету ветеранов педагогического труда, второе и третье – «первичкам» УО «Кличевский государственный аграрно-технический колледж» и ГЛХУ «Кличевский лесхоз» соответственно.
Одним из основных направлений работы организации является содействие местным органам власти в реализации

районной Комплексной программы социальной поддержки пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн. Так, актив общественного объединения совместно со специалистами различных заинтересованных служб, учреждений, предприятий и членами других гражданских формирований участвует в обследовании условий жизни пенсионеров, рассматривает вопросы состояния их медицинского, бытового и торгового обслуживания. По результатам подобных мониторингов всем нуждающимся оказывается правовая, материальная, психологическая помощь.
При районном Совете ветеранов организованы консультации по юридическим и бытовым вопросам. Ежедневно пенсионеры обращаются сюда по телефону, бывают здесь на личном приёме. В 2016 году с различными просьбами и предложениями в организацию обратились 96 ветеранов. Практически каждому из них было оказано содействие в решении жилищно-коммунальных и социально-бытовых вопросов.
Одна из ключевых задач объединения ветеранов – приобщение пожилых людей к общественной деятельности, организация их культурного досуга, поддержка их физического и духовного здоровья. Главное – не давать им потерять интерес к жизни, чувствовать себя беспомощными, замкнуться в четырёх стенах. Заслуженному отдыху нужно радоваться!
Ветераны района активно участвуют во всех мероприятиях по знаменательным датам: День Победы, День Независимости Республики Беларусь, День защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь, День пожилых людей, Международный день инвалидов, День памяти воинов-интернационалистов. Без них не проводится практически ни один концерт местных творческих коллективов, митинг, посвящённый тем или иным событиям, круглый стол, организованный для обсуждения общественно-важных проблем. Они – постоянные участники таких акций, как «Призывник», «Мы – граждане Республики Беларусь», «Дорогами войны», «Ветеран живёт рядом», «Пасхальный подарок», «Дом без одиночества», «Живём и помним», «Чудеса на Рождество» и многих других.
Кроме того, ветераны труда и войны регулярно участвуют в различных конкурсах, шахматных турнирах и круглогодичной спартакиаде.
Для членов организации создано и действует 20 клубов по интересам и любительских объединений. Так, уже много лет плодотворно работает клуб «Здоровье», которым руководит увлечённый человек, энтузиаст Зоя Фёдоровна Ефимович. Его заседания посещают люди, которые заботятся о своём самочувствии, хотят быть энергичными и бодрыми. На них они делятся друг с другом своими методами здорового образа жизни, рецептами народной медицины, советами о правильном питании.
Популярен среди пенсионеров города и клуб «Ветеран». Он объединяет любителей настольных видов спорта: шашек, шахмат, бильярда и других.
Заслуженной любовью у жителей района пользуется вокальный ансамбль ветеранов «Крыница» (художественный руководитель В. А. Кушнер), который в январе этого года получил звание «народный». Участницы этого творческого коллектива уже десять лет радуют зрителей своим репертуаром и исполнительским мастерством.
– Одна из главных целей деятельности нашего ансамбля – возрождение забытых фольклорных песен. В исполнении самодеятельных артисток эти шедевры вокального творчества наших предков получают шанс на новую современную жизнь, – говорит ответственный секретарь организации и участница коллектива Зоя Ивановна Самец. – Ансамбль творчески подходит к подбору репертуара и продолжает совершенствовать своё исполнительское мастерство. Предпочтение отдаётся белорусским народным песням и местному фольклору. У коллектива свой репертуар, который всё время пополняется, свои концертные программы и свой стиль исполнения.
На базе районного Дома культуры работает народное любительское объединение «Спадчына» (руководитель Н. Л. Лопатина). Это площадка для общения и творчества, где можно овладеть или поделиться секретами вышивки, вязания, макраме и других видов рукоделия. Народные умелицы с удовольствием проводят здесь свои мастер-классы и участвуют в чужих. Примерно полтора года назад при районном Доме ремёсел организовано любительское объединение «Фантазия» (руководитель Т. Г. Жоглик). На занятиях, которые проводятся для его участников, обучают секретам различных видов декоративно-прикладного искусства. В районном Центре социального обслуживания населения работает клуб для пожилых людей «Мы молоды душой» (руководитель А. И. Борозна), в рамках работы которого проводятся различные просветительские лекции, встречи с интересными людьми, развлекательные мероприятия, занятия в тренажёрном зале и на открытом воздухе.
Для ветеранов регулярно организуются познавательные поездки по историческим и памятным местам района, области и страны. За время существования движения его участники побывали в Несвиже, Мире, Могилёве (мемориальный комплекс Буйничское поле, Свято-Никольский монастырь, областной художественный музей имени П. В. Масленникова), Минске (Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, Всехсвятская церковь, Национальная библиотека Беларуси), Гомеле (Дворцово-парковый ансамбль), на мемориальных комплексах «Хатынь» и на месте детского концлагеря в деревне Красный берег.
Помимо прочего, районный Совет совместно с райисполкомом и обособленной группой (Кличевского района) военного комиссариата Осиповичского и Кличевского районов ведёт работу по увековечению памяти защитников Отечества, содержанию в надлежащем состоянии мест воинских захоронений и памятников жертвам фашизма. Актив организации участвует в мониторингах могил героев войны и мемориальных комплексов, в очистке и благоустройстве мест погребения.
С целью обмена опытом работы члены кличевского объединения ежегодно приглашают к себе в гости своих соратников по движению, проживающих и занимающихся общественной деятельностью в других районах области. Так, на героической кличевской земле уже побывали делегации ветеранских организаций из Краснопольского, Бобруйского, Славгородского и Горецкого районов.
Общественное объединение ответственно не только за активное долголетие ветеранов, но и за нравственно-патриотическое воспитание молодёжи. На их плечах лежит непростая и немаловажная задача – привить подрастающему поколению любовь к Родине и уважение к её истории и культуре, развить в нём высокие моральные качества, внушить ему высокие моральные ценности и жизненные ориентиры. Для этого члены организации постоянно посещают школы, учреждения дополнительного образования и колледж, где проводят различные патриотические акции и уроки мужества. Эстафету добрых дел они хотят передать в надёжные и умелые руки.

Анна БЕЗРУЧЕНКО.
Фото из архива районной ветеранской организации.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024