Поинтересовались у кличевлян о том, как они спасаются от холода

Богата на сюрпризы нынешняя зима. До середины января морозы и снег были редкостью. По-настоящему вступив в свои права, она засыпала снегом всё вокруг. От последствий снегопадов страдают не только белорусы, но и жители Западной Европы, России. А снег в Северной Африке – не чудо ли? В последние январские дни к снегопадам добавились морозы, столбик термометра местами опускается до -30 С. Для нашей средней полосы это настоящая аномалия. Мы поинтересовались у кличевлян о том, как они спасаются от холода:

Сергей:
– Скажу, что я человек довольно закалённый. Работать на улице привык в любую погоду,
будь то снег, мороз либо дождь. Чувствую себя довольно комфортно. В борьбе с холодом помогает горячий чай, неплохой эффект даёт и аспирин с целью профилактики простуды. И, конечно же, нужно одеваться соответственно погодным условиям. Сегодня утром термометр показывал -26 С, но ведь бывали морозы и сильнее, например, позапрошлой зимой. Но работать ведь нужно, нас ждут люди.

Тамара:
– Каждый человек индивидуален и по-разному переносит климатические условия. У кого-то
обостряются хронические заболевания, «скачет» давление, болит голова и т. д. Даже есть такой термин, который определяет это состояние, – метеочувствительность. Вроде и не болезнь, но люди страдают. О себе могу сказать, что холод переношу неплохо, стараюсь тепло одеваться. А вообще, от холода и плохой погоды спасает хорошее настроение. Вы не заметили? Реже болеют простудными заболеваниями оптимисты.

Алёна:
– Зима для меня – настоящее испытание. Очень боюсь холода и мороза, кроме того, страдаю «холодовой» аллергией. На морозе из глаз рекой текут слёзы. Чтобы защититься, к холодному сезону тщательно и серьёзно готовлюсь: покупаю самую тёплую одежду, обувь, запасаюсь витаминами, лекарствами и травами. Ведь, как правило, в это время болею простудными заболеваниями. А вообще, считаю, что лучшее спасение от холода и мороза – не выходить из тёплой квартиры. Я так по возможности и делаю. Ведь торопиться мне некуда, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком.

Иван:
– Зима – самая любимая пора года и самая лучшая. В этом году ждать её пришлось долго. Поэтому, наверное, она старается наверстать упущенное: снега вдоволь, да и мороз держится. Меня это только радует. Ведь в Архангельской области, где я родился, морозы достигают -50 С. И в Беларуси, куда переехали на постоянное место жительства, во времена моего детства зимы были снежными и морозными. Зима без мороза – не зима, и не стоит его бояться. Больше двигайтесь, занимайтесь спортом – и убедитесь, что я прав.

Сергей:
– Неблагоприятные погодные условия, к сожалению, не помеха для нарушителей дорожного движения. Дежурим на дорогах в любую погоду – такова специфика работы сотрудников ГАИ. А от холода по-настоящему спасает, оберегает специальное зимнее обмундирование, хорошее здоровье и многолетняя закалка.

Интересовалась ЕЛЕНА ГОНЧАРОВА.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
К сведению граждан

Об оповещении военнообязанных

22 апреля 2024