О ПРОФЕССИИ ВДУМЧИВО И ОТКРОВЕННО

V Форум молодых журналистов «Общий взгляд в будущее. СМИ: нравственное измерение» проходил в 10Минске с 17 по 18 ноября. Чтобы глубоко и разносторонне рассмотреть проблемы соблюдения принципов журналистской деятельности и профессиональной этики, на нём собрались полторы сотни талантливых, подающих надежды корреспондентов, большая часть из которых работает в редакциях региональных газет, телевидения и радио.
Для участников форума, в числе которых были и представители средств массовой информации Могилёвской области, подготовили насыщенную программу. Встреча проходила под знаком Года культуры, что обусловило выбор тем для обсуждения и мест для посещения. Так, принимали гостей столицы в Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего прослуживших. 6Здесь молодых журналистов приветствовал Настоятель Всехсвят-ского прихода г. Минска протоиерей Фёдор Повный. Выступая перед пишущей братией с небольшой речью-наставлением, он призвал её быть честной и искренней в своей работе. Священнослужитель выразил обеспокоенность тем, что современные средства массой информации зачастую грешат искажением фактов, пафосной риторикой и многословием. Среди недостатков, которые портят репутацию зарубежной и отечественной журналистики, он отметил также оскудение лексики и шаблонность мыслей тех, кто работает с информацией. Предостерегая молодёжь от ошибок, настоятель храма призвал её внимательно относиться к слову, которое, по его мнению, имеет живую силу.
– Слово несёт сильнейший заряд энергии. Оно обладает концентрацией: пока мысль не облечётся в словесную форму, она 9лишь образ и представление. Вот почему слова имеют такую власть над людьми, – отметил протоиерей Фёдор Повный. – Однако в наше время они теряют авторитет, так как не наполнены потенциалом действия – сыплются, будто зерно из дырявого мешка. От этого слова мельчают, вырождаются в слухи и пересуды и становятся опасными для души.
Далее для участников форума провели экскурсию по храму-памятнику. В частности, журналисты спустились в его крипту, где шесть лет назад были захоронены останки трёх неизвестных солдат, павших в сражениях трёх войн – Отечественной войны 1812 года, Первой мировой войны и Великой Отечественной войны. Помимо этого, в помещении, расположенном в нижней подалтарной части храма, хранится прах 4узников концентрационных лагерей. Все те, кто пожелал отдать дань памяти белорусам, погибшим на полях исторических сражений или в мирное время вследствие терактов, поставили в крипте свечи.
В этом году несказанно повезло ценителям искусства среди журналистов, посетивших форум. Прямиком из храма молодые акулы пера отправились в Национальный художественный музей Республики Беларусь. Здесь им предложили разделиться на группы и выбрать наиболее интересную для себя интер-активную программу или тематическую экскурсию. Так, одним посчастливилось участвовать в творческих лабораториях, другим – наблюдать настоящее театрализованное представление, третьим – воочию созерцать картины зна5менитых белорусских художников, которые раньше видели только в арт-альбомах или на страницах книг об искусстве. В ходе, к примеру, мастер-класса «У цвета есть душа, готовая раскрыться», они могли научиться тому, как правильно смешивать краски и создавать нужные оттенки; а во время экскурсии «ХХ век. От реализма до абстракции» – узнать о творческих методах и тонкостях живописания Ю. Пэна, Л. Альперовича, М. Филипповича, В.Волкова, И. Дроздовича, М. Савицкого и других.
Затем журналистам предложили поучаствовать в пресс-диалоге с Министром культуры Республики Беларусь Борисом Светловым и генеральным директором Национального художественного музея Республики Беларусь Владимиром Прокопцовым. В ходе этой краткой, но довольно содержательной беседы обсуждались вопросы организации культурного досуга в сельской местности, поддержки белорусского языка, развития отечественного кино, сохранения памятников истории и культуры.7
Второй день форума молодые редакторы и корреспонденты провели в Доме прессы, где для них организовали различные тематические тренинги и круглые столы. Старт же всем этим пресс-мероприятиям дало пленарное заседание, во время которого авторитетные в сфере медиа эксперты и гости столицы дискутировали на тему «Нравственность как основополагающий принцип профессиональной деятельности журналиста».
– Нравственность – одна из важнейших общественных категорий. Особую роль в формировании нравственных основ общества играют журналисты, чья профессиональная деятельность оказывает огромное влияние на общественное мнение, – открыла заседание Министр информации Республики Беларусь Лилия Ананич. – Журналисты должны быть ответственны за то слово, которое несут людям. В своей работе они,2 подобно врачам, должны руководствоваться принципом «не навреди».
Своими мыслями о социальной ответственности, о содержательности труда, об этическом аспекте деятельности журналистов поделились с участниками форума заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Бузовский, председатель ОО «Белорусский союз журналистов» Анатолий Лемешёнок, первый секретарь ЦК ОО БРСМ Андрей Беляков, декан факультета философии и социальных наук Белгосуниверситета Вадим Гигин и другие.
Достижения лучших репортёров, обозревателей, фотокорреспондентов, ведущих теле- и радиопрограмм традиционно отметили премией «Дебют». Церемония награждения начинающих, но уже успевших себя проявить журналистов, состоялась прямо во время пленарного заседания.
В завершение форума для молодых специалистов провели тренинги и круглые столы, в ходе которых они могли получить ценные советы и рекомендации от уважаемых, хорошо известных в профессиональном кругу мастеров слова.
В форуме участвовала

Анна БЕЗРУЧЕНКО.
Фото автора.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024