ЗЕМЛЯ – ЕЁ СУДЬБА

Могилевчанка Татьяна АНТОНОВА – вовсе не барышня-белоручка, а настоящий боец.
Уж если решила что-то для себя, то с дороги не свернёт. Так получилось и с выбором профессии. Она целенаправленно готовилась к поступлению в аграрный вуз. Наука о земле, секреты высоких урожаев, современные технологии и методы возделывания почвы – всё это «затянуло» Татьяну во  время  учебы  в  Белорусской  государственной  сельскохозяйственной  академии настолько, что остальные увлечения постепенно отошли на второй план. После выпуска по распределению девушка приехала в Кличевский район. Здесь, в агрогородке Несята, её встретили с радостью. Сразу выделили благоустроенный коттедж, познакомили с коллегами, и без времени на «раскачку» Татьяна приступила к работе. Как раз шла посевная кампания, и свежий взгляд молодого специалиста пришёлся очень кстати. Но и без помощи опыта не обошлось. Девушка с благодарностью рассказывает о том, насколько ей повезло с руководителем хозяйства Виктором Николаевичем Халайдовым и непосредственным начальником, главным агрономом Татьяной Алексеевной Горелик, да и с  остальными работниками.
Впрочем, к хрупкой девушке некоторые коллеги поначалу присматривались. Словно ждали, что она сбежит от сельских будней в шумный город. А та с раннего утра и до позднего вечера всё ездила по полям, следила за чётким выполнением агрономических требований, а временами доказывала свою правоту перед подчинёнными. К каждому умудрилась найти свой «ключик». Кстати, подчинённые Татьяны Николаев-          ны – по большей части взрослые мужчины, не один год отработавшие в сельском хозяйстве. Поэтому девушке пришлось вдвойне сложно.
Но, как бы  то ни было, в работе она стремится лишь к одному: чтобы коллеги поняли, что и хрупкая городская девушка может быть хорошим специалистом, любящим свою профессию. Стоит заметить, что «боевое крещение» Татьяна прошла блестяще. В то же время молодая агроном говорит, что в сельском хозяйстве главные люди – простые работники, которые день ото дня, невзирая на личные обстоятельства и погодные условия, выполняют тяжелейшую работу: пашут землю, сеют, обрабатывают от сорняков и убирают культуры. И только в том случае, если всё это делается, опираясь на знания  специалистов, можно добиться хорошего результата.
…Прошло всего полгода с того времени, как Татьяна начала свою трудовую деятельность, а о насущных хлопотах агронома она говорит так, словно занималась этим всю жизнь. И после этого вопрос о том, почему её, такую молодую, так  ценят коллеги и начальство, отпадает сам собой. Потому что понимаешь:  перед тобой человек, который действительно любит землю и свою работу. Поэтому  и земля-кормилица отвечает хорошим урожаем.

Ольга    ЛАПКО.
Фото из семейного архива.

Последние новости

Профсоюзы

Праздник, который объединяет поколения

30 апреля 2024
Патриотическое воспитание

Колокола Хатыни

29 апреля 2024
Безопасность

Памятка по безопасной эксплуатации электрооборудования и электропроводок в быту

29 апреля 2024
Спорт

Турнир, ставший традицией

27 апреля 2024
Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
К сведению граждан

Об оповещении военнообязанных

22 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024