За последние годы ряды ветеранов значительно поредели

В феврале состоялась отчетно-выборная конференция районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов.
В ее работе, кроме делегатов от первичных ветеранских организаций, приняли участие Г.П. Данилкина, заместитель председателя райисполкома по социальной и идеологической работе, Анатолий Тихонович Любченко, председатель Могилевской областной ветеранской организации, Александр Иванович Метько, главный специалист управления идеологической работы облисполкома, начальники отделов и служб райисполкома, председатели сельисполкомов, заместители руководителей субъектов хозяйствования по идеологической работе, руководители других общественных организаций, с которыми по роду своей деятельности районный совет ветеранов в постоянном контакте. Всего более 100 человек.

За последние годы ряды ветеранов – участников Великой Отечественной войны – значительно поредели, – такими словами начала отчетный доклад ответственный секретарь районного совета ветеранов Зоя Ивановна Самец. – Если 5 лет назад их было 154, то сейчас осталось 55, из них 26 инвалидов. В то же время, число пожилых людей интенсивно растет за счет старения населения. Эта мировая тенденция не обошла и наш район, где сегодня каждый четвертый житель (всего в районе 17,2 тысячи человек) — пенсионер. Но кто лучше знает нужды и потребности ветеранов, как не ветеранские организации? Их у нас 28. Они объединяют в своих рядах 1800 человек.
В отчетном докладе были озвучены основные направления работы за последние 5 лет: социальная защита ветеранов, улучшение их жилищных, материально-бытовых условий, медицинского и других видов обслуживания. Ветераны поддерживают государственную политику, участвуют в благоустройстве памятников боевой и трудовой славы, мест захоронения защитников Родины, принимают участие во всех мероприятиях района. Охотно встречаются с молодежью, передают свой опыт и знания, посещают кружки и клубы, являются участниками художественной самодеятельности. Гордостью организации является ветеранский вокальный ансамбль «Криница», который стал активным участником всех мероприятий, проводимых перед сельскими и городскими жителями. Отдельно в докладе отмечена активная работа ветеранских организаций ГЛХУ «Кличевский лесхоз», РАЙПО, РОО и УО «Кличевский государственный аграрно-технический колледж» , КСПК «Колхоз «Родина». Зоя Ивановна поблагодарила за содействие и помощь руководителей сельисполкомов А.Б. Гертмана, Г.Н. Волженкова, В.В. Новикова, руководителей и специалистов хозяйств Р.М. Барисёнок, В.В. Кудина, А.Т. Койпиш, а также работников управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.
Отчетный доклад дополнили выступающие: Г.П. Данилкина, Ю.И. Комар, секретарь районной организации ОО БРСМ, С.П. Грешилов, председатель Координационного Совета общественных объединений, политических партий, профсоюзных и государственных организаций, Н.И. Любецкая, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, С.И. Чирейчик, заместитель директора по идеологической работе ГЛХУ «Кличевский лесхоз», В.Ф. Липкин, председатель ветеранской организации УО «Кличевский государственный аграрно-технический колледж» и др. Все они дали положительную оценку работе районного совета ветеранов. Говорили и о нуждах ветеранов, и о том, что волнует пенсионеров, какая конкретная помощь оказывается им хозяйствами и учреждениями района.
Так, А.Б. Гертман, председатель Несетского сельского Совета подробно рассказал о работе, которая проводится местной властью по поддержке ветеранов войны и труда.
А.Т. Любченко поблагодарил районные и местные власти за большую помощь ветеранским организациям в решении социальных вопросов пожилых людей и особенно за патриотическое воспитание молодежи. Делегаты конференции избрали новый состав районного совета ветеранов, ревизионную комиссию. На прошедшем здесь же пленуме совета Викентий Максимович Сазонов единогласно избран председателем районного Совета.

Цифры и факты

В районе проживает 4368 ветеранов войны и труда. Из них ветеранов ВОВ—55, воинов-интернационалистов—53, работников тыла—7, узников фашистской неволи—499, семей погибших—16, ветеранов труда—3704.
На территории района 49 воинских и 18 захоронений мирных граждан.
На ремонт, реставрацию, замену памятников и установку мемориальных плит за последние 2 года израсходовано 8,5 млн.руб. Часть денег жители района собрали в Фонд мира, а еще 48 миллионов выделено из районного бюджета.
372 человека пожилого возраста обслуживаются социальными работниками.
В Доме ветеранов проживает 38 человек.
За 1 месяц получателям пенсий выплачивается 2,9 миллиарда рублей.
В частных домовладениях пенсионеров отремонтированы печи и электропроводка на сумму 40,5 млн. руб.
Вокальный ансамбль «Криница» побывал с концертами в 12 отдаленных населенных пунктах.
Жители деревни Каличенка под руководством старосты В.П.Патараева собрали 500 тыс. рублей и установили мемориальный знак с именами односельчан, погибших в годы войны.
Совместно с БРСМ проведено более 13 патриотических акций, в ходе которых оказана конкретная помощь ветеранам.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024