В центре внимания – жатва

В центре внимания – жатва

Стремительно, с каждым днём набирает свои обороты уборочная кампания. Труженики сельхозпредприятий стараются рационально использовать каждую минуту, чтобы сполна, без потерь убрать выращенный урожай и выполнить государственный заказ. Они, как никто другой, знают настоящую цену душистого хлебного каравая.

В УКСП «Совхоз «Ольса» зерновые и зернобобовые культуры созрели на площади 1238 гектаров. На утро 1 августа треть участков уже сжаты. Сельхозпредприятие лидирует по объёму намолота зерна среди хозяйств района. Вчера труженики хозяйства уже имели 1031 тонну зерна нового урожая, из них 370,4 тонны – озимый тритикале. Убрано 162 гектара этой культуры. Причём, к уборке приступили всего несколько дней назад. В конце минувшей недели экипажи комбайнов и МАЗы переехали на поле площадью 86 гектаров, расположенное возле деревни Биордо. Здесь сейчас работает настоящий уборочный конвейер, который останавливается ненадолго, чтобы поесть, да отдохнуть. Руководит работой начальник участка №3 Виктор Климкович. По его словам, в уборке озимого тритикале задействованы 7 экипажей комбайнов: 4 свои, совхозные, и 3 экипажа из соседнего ОАО «КличевРАПТС». Отвозят ценный груз на зерносушильные комплексы в Дмитриевку и Стоялово 6 автомобилей МАЗ. За баранкой каждый день трудятся водители этих двух сельхозпредприятий: Евгений Долгий, Анатолий Осипов, Леонид Выбриков, Леонид Прорвич, Владимир Шамаль и Александр Мороз. После дождя зерно нуждается в доработке, влажность составляет 16%. Ведь погода  время от времени, вносит свои «коррективы» в уборочную страду. «Вчера подвела, – сетует опытный водитель автомобиля МАЗ Владимир Шамаль, – успели сделать только по одному рейсу на зерносушильные комплексы. Сегодня, к счастью погода сухая, солнечная. Поле с золотистыми зерновыми – чистое, без сорняков, благодаря тому, что вовремя обработали посевы». 

Первый день августа выдался погожий, солнечный и тёплый, поэтому работа в прямом смысле слова «кипит». В кабинах комбайнов работают семейные и молодёжные экипажи. Среди них как опытные, бывалые комбайнёры и помощники, так и новички, выпускники аграрного колледжа, которые недавно начали свою трудовую деятельность в сельхозпредприятии. Так, в помощниках у опытного комбайнёра Андрея Скрипко – его сын Илья, который пошёл по стопам отца, выбрав для себя сложную сельскохозяйственную профессию. Помощником в составе молодёжного экипажа работает Александр Алехнович, недавний выпускник УО «КГАТК». Парень признаётся, что участвовать в уборочной ему нравится. Он с лёгкостью запрыгивает в кабину, ведь во время уборки разговаривать некогда, каждая минута дорога. Трудятся в поле, как всегда, сын и отец Николай и Вячеслав Целиковы, а также Александр Викторчик и Пётр Матюшонок. Помогают «Ольсовцам» убирать выращенный урожай опытный комбайнёр ОАО «КличевРАПТС» Сергей Марков с помощником-новичком Александром Кондратовичем, Александр Белый и другие. В среднем с одного гектара в эти дни комбайнёры намолачивают около 30 центнеров зерна тритикале. Жатва – хорошая возможность проявить себя и заработать. «Каждый старается работать, – утверждает с полной уверенностью руководитель хозяйства Игорь Скороходов. – Нынешняя страда сложная. Её особенность в том, что нужно одновременно выполнять весь комплекс сельскохозяйственных работ. На каждом работнике – огромная ответственность за результат». 

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024