Будни на строительных площадках

Будни на строительных площадках

Строители ремонтно-строительной бригады на деле осуществляют планы
УКП «Жилкомхоз». По вполне понятным причинам работы у них хватает круглый год, независимо от сезона. Правда, зимой эти специалисты работают в помещениях, выполняют заявки на ремонт. А с наступлением тёплых дней у них начинается «горячая пора» на объектах. Благодаря их умелым рукам преображаются, обретают новый облик, хорошеют дома и дворы в Кличеве и агрогородках района. Это их с нетерпением ждут жильцы домов, в которых запланирован ремонт.

На снимке: Андрей Бабарико, Юрий Лихачёв, Сергей Астапенко, Геннадий Воловик,
Наталья Воробец, Евгений Стебунов, Сергей Юхновец, Виталий Грузд
(слева направо)

Возглавляет ремонтно-строительную бригаду прораб Виталий Грузд.

На микроавтобусе мы едем с ним на объект капитального ремонта дома №17 по улице Заречной в Кличеве, а заодно и беседуем. О своих коллегах Виталий отзывается тепло, с благодарностью, говорит, что дела у них спорятся потому, что коллектив небольшой, всего 9 человек, но сплочённый. Хотя, конечно, бывают разные ситуации. Руководить непросто, особенно вначале. К каждому свой подход нужен. К слову, у него опыта руководства до этого не было, начинал в УКП «Жилкомхоз», можно сказать, с нуля.

В бригаде с Виталием работают разные специалисты: плотники Андрей Бабарико, Юрий Лихачёв, Сергей Астапенко, Евгений Стебунов; машинист автокрана Сергей Юхновец, подсобный рабочий Геннадий Воловик. Украшает дружную мужскую команду штукатур Наталья Воробец.
«Все работы, – говорит Виталий Грузд, – выполняем своевременно, собственными силами, без привлечения сторонних организаций».

Ремонтно-строительная бригада выполняет различные виды работ. Немало усилий приложили строители коммунальной организации на восстановлении памятных для каждого кличевлянина мест захоронений воинов, партизан и подпольщиков и мирных жителей. В минувшем году строители УКП «Жилкомхоз» совершили поистине трудовой подвиг, выполнив работы по реконструкции мемориального кладбища в труднодоступном месте – на острове Веремеевка, среди непроходимых болот и лесов. На их счету также реконструкция памятника сожжённым жителям деревень Вязень и Селец «Расколотая хата».

Сейчас они заняты ремонтом двухэтажного жилого дома. Территория вокруг него временно превратилась в стройплощадку: возле подъезда сложены стройматериалы, работает автокран, каждый из бригады занят своим делом. Дом №17 не первый объект капитального ремонта на улице Заречной. Ремонтировать дома здесь строители начали в прошлом году. Работы на двух из них уже выполнены.

На обратном пути Виталий Грузд с удовлетворением показывает результаты работы своих коллег и рассказывает о ближайших планах. Работы, как всегда, предстоит много.


Мастер отделочных работ

В строительстве очень важен вклад каждого специалиста. Именно вместе они создают законченный образ объектов, которые будут долгие годы служить людям. Для придания стенам здания завершённого вида, защиты от разрушения нужна качественная отделка его внутренних помещений и фасада специальными растворами. В мужском коллективе ремонтно-строительной бригады УКП «Жилкомхоз» эту ответственную работу выполняет единственная представительница прекрасной половины – очаровательная Наталья ВОРОБЕЦ.


Текст и фото: Елена Гончарова.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024