На линии автомагазин-универсал

На линии автомагазин-универсал

Торговое обслуживание жителей малых и отдалённых сельских населённых пунктов по-прежнему в центре внимания потреб­кооперации района. Организация с каждым годом развивается – внедряются новые формы обслуживания, укрепляется материально-техническая база, обновляется автомобильный парк, совершенствуется и торговля на селе.

Можно с полной уверенностью сказать, что сегодня сельчане не обделены вниманием. В крупных населённых пунктах работают магазины районного потребительского общества, а небольшие деревни обслуживают автомагазины, доставляют согласно графикам все необходимые товары. В каждой деревне магазин на колёсах бывает два, а то и три раза в неделю.

По утрам в рабочие дни возле административного здания районного потребительского общества можно увидеть красочные автолавки. Подъезжают они сюда не по случаю, а для проверки товаров. За каждым таким автомагазином закреплён специалист, который проверяет ассортимент и сроки хранения продукции, которую повезут продавать сельчанам. Один из автофургонов возле райпо гораздо больше обычных размеров, это видно даже визуально, да и кабина другой модели. Оказывается, новый автомагазин, стоимость которого 230 тысяч рублей, появился в автопарке райпо недавно, минувшим летом, приобретён за счёт собственных средств организации. С сентября автомобиль вышел на линию.

Сейчас автофургон «GAZelle Next» с утра до вечера колесит по самым дальним населённым пунктам района – деревням Долговского сельского Совета. Автомагазин обслуживает 34 деревни с общим количеством населения 752 человека, не считая временных жителей и дачников. Долговский сельский Совет – большой по площади и самый отдалённый, причём стационарных магазинов на территории осталось мало по причине уменьшения количества населения. Но места здесь богатые на лесные дары, поэтому в летний период население значительно увеличивается, да и покупательская способность повышается.

Чтобы удовлетворить повышенный спрос на товары и расширить ассортимент был приобретён новый автомагазин, площадь фургона которого намного больше стандартного четырёхметрового. Фургон представляет собой современный магазин со всеми удобствами для продавца и покупателей. Он оснащён двумя холодильными универсальными витринами, холодильными камерами и ларями. Это позволяет разделить товары для хранения по группам. К тому же, на борту автомобиля есть умывальник и горячая вода, шкаф для одежды, а, главное – в машине тепло. Ведь автомагазин – рабочее место водителя и продавца. С раннего утра по будням – загрузка товаров согласно ассортиментному перечню для автолавок из магазина «Универсам», хлебобулочных изделий в производственном отделе райпо. И в дальний путь по деревням. В каждой из них автолавка делает по несколько остановок для обслуживания покупателей.

За рулём новой машины опытный водитель Виктор Кешко. Продавцом работает Наталья Казакова. В настоящее время она в отпуске, временно заменяет её Наталья Ницко. И водитель, и продавец хорошо знают местных жителей и все их предпочтения. Виктор Кешко машиной доволен: «Этот фургон большой, 6 метров, можно гораздо больше товаров загрузить, – говорит он. – Сейчас ещё в деревнях живут дачники, спрос на товары есть. Выполняем и заявки жителей, доставляем товары помимо установленного перечня. Сегодня, например, везём по заявке мешок капусты».

В автопарке районного потребительского общества сейчас 21 автомобиль. Он постоянно обновляется. За последние 3 года приобретены 4 единицы новой техники различной грузоподъёмности. В минувшем году приобретён грузопассажирский автомобиль с холодильником для участия в торговле, в том числе и ярморочной в столице. Ещё одну «GAZelle Next» для перевозки товаров организация планирует купить в следующем году. Автомобильный парк обновлять нужно. Это хороший вклад в развитие торговли.

Текст и фото: Елена Гончарова.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024