Лес требует защиты

Лес требует защиты

Главное природное богатство Кличевщины – лес, который занимает 56% площади района. Наша гордость – республиканский гидрологический заказник «Острова Дулебы», республиканский ландшафтный заказник «Свислочско-Березинский» с красивейшим каскадом Орлинских озёр,
а ещё 14 заказников местного значения, 6 памятников природы местного значения, памятник природы республиканского значения «Биордовское лесонасаждение».

Лес – это «лёгкие» нашей планеты, источник кислорода на земле, щедрая кладовая природы. Но леса нуждаются в защите и охране. На страже их стоит и государственная лесная охрана Кличевского лесхоза.

О тонкостях работы рассказывают:

Андрей ЛОСЕВ, главный лесничий:
– Современное лесное хозяйство – это постоянные новации в совершенствовании деятельности. В частности, Кличевский лесхоз принимает участие в эксперименте по сокращению лесников и увеличению количества мастеров. Такая работа получила продолжение. В каждой области страны, в том числе на Могилёвщине, в трёх лесхозах, включая Кличевский, для комплексности созданы новые отделы по охране леса. В нашем лесхозе такой отдел создан с апреля этого года.
На первоначальном этапе на них возложены функции по пресечению лесонарушений и внутреннего контроля за качеством лесовосстановления, рубок ухода в молодняках, контрольного освидетельствования мест рубок, полевые мероприятия. Главная цель – повысить эффективность работы государственной лесной охраны, качество лесовосстановления, рубок ухода и при этом минимизировать затраты.

Евгений ПОЗДЕЕВ, инженер по охране леса:
– В отдел по охране леса вместе с моим коллегой Сергеем МАТЮШОНКОМ мы переведены с должностей мастеров леса. Теперь наши трудовые будни связаны с вопросами защиты леса от пожаров, загрязнений лесных угодий несанкционированными свалками, незаконных вырубок деревьев, незаконного удаления, пересадки, повреждения или уничтожения древесно-кустарниковой и иной растительности и т.д.

Постоянно работаем в полевых условиях, выявляем нарушения в сфере лесного законодательства. Непосредственно в лесу ведём контроль за соблюдением установленных границ делянок, способами их очистки после разработки, наличием семенных деревьев – источников обсеменения, которые должны быть здесь оставлены с целью естественного лесовосстановления и т.д.
За время существования отдела нами составлено 16 административных протоколов за незаконную рубку и нарушения правил лесопользования. Главным образом – юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, занимающимися лесозаготовительной деятельностью.

Главный враг леса – огонь. Недавно больше месяца на территории Кличевского лесхоза держался 5-й, самый высокий класс пожарной опасности. Работники нашего отдела, коллектив пожарно-химической станции (начальник Михаил ШАГОЙКО) под руководством главного лесничего Андрея ЛОСЕВА трудились в круглосуточном режиме. Всегда на боевом посту была государственная лесная охрана и во всех лесничествах лесхоза. Залог успеха в борьбе с огненной стихией – оперативность и слаженность действий. Только представьте: при большом ветре за 10 минут выгорает гектар леса! И работники государственной лесной охраны во всех ситуациях сработали результативно!

В охране леса от пожаров большим подспорьем является система видеонаблюдения «Лесной страж», благодаря которой 100% нашего лесного фонда находятся под постоянным контролем. Автоматизированные системы видеонаблюдения установлены на мачтах сотовой связи на высоте 70 метров в Бацевичах, Ореховке, Милом, Потоке, Матевичах. Место возгорания определяется точно, при малейшем задымлении срабатывает звуковой сигнал.

Помогают охранять лес и камеры фотофиксации (фотоловушки) на стволах деревьев. Срабатывают на движение, фиксируют автомобиль и его номерной знак, нарушителей порядка, а иногда и перемещение животных, и передают все данные на мобильный телефон лесной охраны.

Михаил ШАГОЙКО, начальник пожарно-­химической станции:
– Лесные пожары – крупнейшее стихийное бедствие, поэтому охрана леса от пожаров является одной из важнейших задач, стоящих перед лесхозом.
Весна и начало лета этого года выдались очень засушливыми. С 14 мая по 20 июня в лесхозе был объявлен уже 5-й класс пожарной опасности. За этот период в нашем лесном фонде произошло три возгорания, которые были оперативно ликвидированы, и два пожара. Самый крупный – в Запольском лесничестве, когда огнём было повреждено 2,8 га леса.
На Кличевщину наконец пришли дожди и экстремальной ситуации уже нет. Хотел бы поблагодарить за добросовестный труд работников пожарной бригады ПХС: водителей пожарной машины Сергея БУРОГО и Николая ЗАБЛОЦКОГО, лесоводов Руслана ПИРОЖНИКА, Кирилла МИЛЬТО, Евгения ТИТОВА, Сергея АНДРЕЕВА, а также лесную охрану всех 10-ти лесничеств. Они трудились круглосуточно, днём и ночью готовы были выехать на тушение лесного пожара, а в борьбе с огнём действовали оперативно, слаженно, профессионально.

Хочу сказать спасибо и жителям Кличевщины за сознательность. Государственная лесная охрана проводила рейды по соблюдению населением запрета на посещение лесов, действовавшего в районе долгое время. Грубых нарушений не было выявлено.

Подытоживая, хочу отметить, что государственная лесная охрана Кличевского лесхоза полностью обеспечена всеми средствами пожаротушения. Наши люди в пожароопасный период всегда готовы к действиям, чтобы защитить лес от огненной стихии. Чтобы он шумел, радовал красотой, прохладой и богатыми дарами, чтобы сохранить зелёное наследие для будущих поколений.

Текст: Нина Изох.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024