Общепит потребкооперации: работать на результат

Общепит потребкооперации: работать на результат

Последний месяц уходящего года наполнен приятными хлопотами. Ведь с каждым днём всё меньше времени остаётся до новогодних и рождественских праздников. Пора подумать о подарках и о том, где и как отметить Новый год, какие блюда подать к праздничному столу.

Активно готовятся к праздникам объекты общественного питания. Хотя Новый год – семейный праздник, но многие не прочь отметить его в компании друзей в ресторанах и кафе.

Десять праздничных столов

Новыми блюдами в меню, а также новинками кондитерских и хлебобулочных изделий порадуют посетителей объектов общественного питания и покупателей повара и кондитеры системы потребительской кооперации области в новогодние праздники. Новинки изделий накануне «горячего» праздничного сезона они привезли в Кличев, чтобы представить продукцию на утверждение Кулинарного совета, доказать профессионализм и повысить свою квалификацию.
На столах в банкетном зале ресторана «Ольса» районного потребительского общества чего только не было: украшенные по-новогоднему торты и пряники, пирожные, печенье, сладости, а также блюда на любой вкус из мяса, рыбы, овощей и разные сорта хлеба, которые выпекают в объектах общественного питания потребкооперации. Блюда, которые были представлены, удовлетворят спрос даже самых взыскательных, избалованных в кулинарном плане посетителей. На столе Кличевского райпо – блюда, которые приготовила повар ресторана Елена Сыромолот – рулетик из лаваша, рулет из рыбы «Фантазия», а также колбаски для здорового питания. Оригинальность рецептуры, оформления и подачи блюд, представленных участниками, были поистине восхитительными. К тому же, специалисты каждого района ярко и празднично, применив фантазию, украсили и столы с продукцией. Получилось десять праздничных столов. Ведь впереди – череда новогодних и рождественских праздников. К «горячему сезону» все объекты общепита активно готовятся заранее.

Чтобы посетители были довольны

Встреча коллег –это всегда радостное событие, возможность обсудить волнующие вопросы и проблемы. Перед началом мероприятия радушные хозяева предложили гостям согреться горячим чаем и попробовать продукцию кондитерского цеха производственного участка райпо и ресторана «Ольса» – печенье и холодные закуски.

Во время заседания Кулинарного совета, которое открыл заместитель председателя правления Могилёвского облпотребсоюза по торговле и общественному питанию Сергей Щербич, специалисты общественного питания системы потребительской кооперации совместно с представителями руководства облпотребсоюза обсудили важнейшие задачи и проблемные вопросы. «Это мероприятие – хорошая возможность изучить лучший опыт работы своих коллег – отметил Сергей Георгиевич. Люди должны быть довольны услугами, которые мы оказываем. Сегодня общественное питание позволяет обеспечивать тот ассортимент продукции, который необходим людям. Это обеденная продукция, кулинарная, кондитерские и хлебобулочные изделия. В общественном питании можно получать хорошую прибыль. Такие примеры есть в нашей области».


Специалисты говорили о качестве обслуживания посетителей, работе по расширению и обновлению ассортимента продукции, готовности объектов к проведению автоматизации с целью реализации продукции в розничной торговой сети, а также о мерах по стимулированию производства, повышения качества и реализации собственной продукции, увеличения её доли в общем объёме выручки. С отчётами о готовности объектов к обслуживанию в предпраздничный период и праздничные дни выступили технологи, начальники отделов общественного питания. Они поделились опытом и своими идеями организации праздничного обслуживания посетителей.
Представление разработанных в районах новых видов продукции здорового питания, кулинарной продукции, булочных и кондитерских изделий и, в результате, повышение разрядов людям, которые воплотили идеи, – поварам и кондитерам, стало ярким завершающим аккордом мероприятия. Изделия оценивали заместитель председателя правления Могилёвского облпотребсоюза Сергей Щербич, специалисты сектора общественного питания облпотребсоюза и Кличевского районного потребительского общества.

Текст и фото: Елена Гончарова.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024