Мир без насилия начинается с семьи

Мир без насилия начинается с семьи

Семья – одна из величайших ценностей, созданных человеческим обществом за время его существования. В её развитии, сохранении и упрочении заинтересовано общество и государство. Семья является зеркальным отражением общества. Все происходящие в нём изменения сразу же отражаются во внешней форме и внутреннем состоянии семьи, на её психологическом и моральном климате.

Домашнее насилие является проблемой всего общества. Когда один человек постоянно контролирует другого с применением силы, это приводит к психологическим или физическим травмам.

Согласно исследованиям ВОЗ, проведённым в ряде стран, до 70% женщин хотя бы раз в жизни подвергались физическому насилию со стороны партнёра или мужа. Насилие в любой форме неприемлемо. И любое насилие можно предотвратить. Где есть насилие – нет семьи.

С 3 по 7 апреля в республике пройдёт профилактическая акция «Дом без насилия».
Цель профилактического мероприятия – довести до граждан информацию о возможностях государственных органов и общественных объединений в решении проблем насилия в семье, положения Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», принять меры профилактического воздействия к лицам, совершающим домашнее насилие.

В период акции планируется проведение профилактических мероприятий с оказанием юридической, психологической и другой необходимой помощи, широкое информирование населения о предпринимаемых в стране мерах борьбы с насилием в семье.
Инструментом индивидуальной профилактики правонарушений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» является защитное предписание, предусматривающее установление гражданину, совершившему насилие в семье, ограничений на совершение определённых действий.

Защитным предписанием гражданину, в отношении которого оно вынесено, запрещается: предпринимать попытки выяснять место пребывания пострадавшего от насилия в семье, посещать места нахождения пострадавшего от насилия в семье, общаться с пострадавшим от насилия, в том числе по телефону и с использованием глобальной компьютерной сети интернет.
Защитное предписание обязывает гражданина, совершившего насилие в семье, временно покинуть общее с пострадавшим от насилия в семье жилое помещение и запрещает распоряжаться общей совместной собственностью.

За нарушение требований предписания предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст.10.1 КоАП Республики Беларусь (нанесение побоев, не повлёкших причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершённые в отношении близкого родственника либо члена семьи, если в этих действиях нет состава преступления, либо нарушение защитного предписания). Наказание для нарушителей – штраф в размере до десяти базовых величин или административный арест.

Для экстренного реагирования в ситуации насилия необходимо обратиться в правоохранительные органы, позвонив по телефону 102.



Роман Белоусов,
старший инспектор профилактики ООПП ОВД.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024