Кинолог о любимой работе

<strong>Кинолог о любимой работе</strong>

Не зря собак считают лучшими друзьями человека, ведь они порой настолько любят своих хозяев, что готовы отдать за них жизнь. Именно такие отличительные черты, как преданность, ум и выносливость делают этих четвероногих идеальными для того, чтобы нести службу в правоохранительных органах. Многие из нас знают о служебных собаках только из сериалов, таких, как «Возвращение Мухтара». Так ли, как в кино, всё обстоит на самом деле, нам поможет разобраться милиционер-кинолог группы задержания отделения по охране объектов в г. Кличев Бобруйского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь сержант
Максим МАЛАХОВ.

– Максим Игоревич, где обучают этой интересной профессии?

– На кинолога учился в УО «Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов МВД Республики Беларусь». Всего за 4 месяца будущий кинолог вместе со своей собакой осваивает весь курс.

– Расскажите о четвероногом друге, с которым Вы работаете?

– Собак любил ещё с детства. Да и как их можно не любить? Сейчас у меня дома
3 собаки, включая служебную. Мою немецкую овчарку зовут Буч. Собака очень своенравная и активная, но мы сработались. Буч постоянно рвётся на задание, не любит сидеть на месте. Я бы сказал, что он добросовестно несёт свою службу. Помню, как выбирал себе компаньона из двух собак – Буча и Браско. И ни разу не пожалел о своём выборе.

– Правда ли, что у кинолога может быть только одна собака?

– Нет, это не так. У некоторых кинологов может быть по 2 собаки. Конечно, когда ты работаешь с собакой, то привязываешься к ней. Например, мой Буч – настоящий член семьи, живёт со мной, работаем вместе, как команда. Когда собака достигает «пенсионного возраста», она, как правило, остаётся жить с кинологом, но уже как обычный домашний любимец семьи.

– Как кинолог выбирает себе сослуживца?

– Обычно нам предлагают на выбор несколько собак. Бывает, посмотришь какой-нибудь из них в глаза и понимаешь, что это твоя собака. С ней сразу устанавливается ментальная связь. Касаемо пола четвероногого бойца, тут уже зависит от того, кто приглянётся. Могу только сказать, что «девочки» более спокойные, а «мальчики» любят показать характер.

– Какие породы лучше подходят для службы?

– Немецкие и бельгийские овчарки, доберманы – это универсальные породы, которые идеально подходят для службы. Они прекрасно берут след и участвуют в задержании преступников.

– А из чего состоит курс обучения?

– На службу собак берут с 11 месяцев. Сразу пёс проходит общий курс послушания, выполнения основных команд, такие как «сидеть», «лежать», «стоять». Потом мы переходим к специальному курсу, где четвероногий осваивает более сложные команды, например, «фас». А чтобы собака не растеряла навыки, мы периодически проводим с ней учебные тренировки. Постоянно выезжаем на новые локации, чтобы собака была готова работать в неизвестных условиях. Приучаем её не боятся шума. Например, выезжаем на полигон, чтобы она привыкла к выстрелам.

– С чего начинается обучение собаки?

– Со знакомства. Очень важно установить контакт. Если собака не будет считать вас хозяином, то ничего хорошего из этого не вый­дет. Например, если кинолог возьмёт для работы не своего пса, то вряд ли он будет слушаться. Поэтому у каждого кинолога своя собака. Важно помнить, что кинолог выполняет 60 процентов работы, собака – 40. Без грамотной работы первого второй не справится.

– Где чаще всего нужна помощь собаки?

– Чаще всего мы выезжаем на кражи. Собака на месте происшествия берёт след. Если след обрывается, то становится понятно, что человек уехал на машине. На задержания с четвероногим другом ездим реже.

– Какие породы собак подойдут не каждому человеку?

–  Служебные и бойцовские породы подойдут не всем. Человек должен быть уравновешенным, в состоянии обеспечить своему питомцу должный уход. Если хозяин хочет завести большую собаку, то прекрасно подойдёт лабрадор. Эта порода дружелюбная и прекрасно ладит с детьми. А вообще, не бывает плохих собак – бывают безответственные хозяева. Если владелец не занимается своим питомцем с самого начала, то и шпиц может вырасти злее добермана.

–  Что бы посоветовали тем, кто хочет стать кинологом?

– Желаю найти именно своего пса, который будет понимать вас с полуслова. И пусть вы с четвероногим напарником будете не просто сослуживцами, а самыми настоящими друзьями.

Материалы: Яна ПОПРУГА.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024