Школьный проект «Папина мастерская» выиграл грант конкурса «Белой Руси»

Школьный проект «Папина мастерская» выиграл грант конкурса «Белой Руси»

Сделай сам! Как быть в доме маленьким хозяином, который все умеет, учат в Кличеве. Школьный проект «Папина мастерская» выиграл грант конкурса «Белой Руси».  

Теперь на дополнительные занятия по труду дети ходят после уроков и по выходным – и делают это с огромным удовольствием. 

Приходят даже с родителями. Цель проекта – научить мальчиков навыкам, которые точно пригодятся в жизни. И которые порой невозможно освоить в семье. Ирина Недобоева отправилась в гости к юным мастерам на все руки.

Школьный проект из Кличева «Папина мастерская» выиграл грант конкурса «Опыт лучших “Белой Руси”» – достояние общества». 100 базовых величин планируют потратить на инструменты и материалы. Но уже в школьной мастерской местных мальчишек знакомят со столярными инструментами и обучают мужской работе по дому. 

Под чутким руководством мастера и в руках школьника дело спорится. Для Димы Шевченка уроки труда – любимый предмет. Здесь и мужская атмосфера, и огромная польза от занятий – для тех, кто хочет все уметь. Когда появилась возможность работать со столярными инструментами во внеурочное время – записался одним из первых. 

Дмитрий Шевченок, учащийся средней школы №2 г. Кличева: «Обожаю уроки трудов, я тут всему научился. Я даже готов по выходным вставать в 6, чтобы приходить сюда к 8 заниматься. Я же тоже когда-то женюсь, и должен все уметь, чтобы жена не пожалела, что меня выбрала».

Проект «Папина мастерская» выиграл грант в республиканском конкурсе «Опыт лучших – достояние общества». Его проводила «Белая Русь». На реализацию получили 100 базовых величин. Пока работают с запасами кабинета труда, но уже скоро закупят и инструменты, и материалы. Идея получит продолжение – поработать в мастерской пригласят учеников и учителей первой школы. 

Татьяна Белобородая, директор средней школы №2 г. Кличева: «Мы планируем потратить деньги, которые нам предоставлены грантом, на приобретение электрифицированного инструмента, ручного инструмента, расходного материала. Для того, чтобы ребята могли мастерить своими руками полочки, сувениры, чтобы они научились всяким полезным вещам».

В будни – после уроков и в шестой школьный день – занятия трижды в неделю. Двери «мастерской» открыты даже для первоклашек. Идея пришла давно – но только сейчас стала полноправным пилотным проектом. Ориентирован на ребят, чьи папы много работают – и не могут уделить достаточно внимания сыновьям. Ждут здесь и мальчишек, которых воспитывает только один родитель. Но главное – это, конечно, желание работать с инструментами, мастерить и быть, что называется, маленьким хозяином в доме. 

Дмитрий Супранович, учащийся средней школы №2 г. Кличева: «Для меня, это дело – которое мне нравится, чтобы чем-то заняться, любимым делом каким-нибудь. Знания, которые я здесь получаю, помогают мне и дома. Например, помогаю маме прикрутить вешалку, собрать табуретку. Я всегда помогаю маме для того, чтобы облегчить ей работу, чтобы она побольше отдыхала и ни в чем не нуждалась».

Главный в мастерской – Юрий Храпко. Учитель труда с 15-летним стажем! Когда-то оставил преподавание истории и стал прививать мальчикам любовь к исконно мужским навыкам. Умение работать со стамеской, рубанком, лобзиком не обязательно станет их будущей профессией, но в жизни точно пригодится.

Юрий Храпко, педагог трудового обучения средней школы №2 г. Кличева: «Давайте честно признаемся, не все будут ходить с папками. А в принципе, все создается руками. Если откровенно, не все мальчики очень хорошо учатся, а здесь они могут себя реализовать. Своим трудом, своими руками можно иногда и больше заработать. Тем более, трудовой ресурс у нас востребован».

Полочки, декоративные изделия и кухонная утварь – ближайший список дел. Ведь впереди – 8 Марта, время порадовать мам и бабушек подарками, которые сделаны своими руками. Затем тоже дела весенние – начнут мастерить скворечники и вместе с работниками лесхоза готовиться к прилету птиц. Формат «Папиной мастерской» пришелся по душе и родителям. Многие приходят на занятия вместе с сыновьями.

Владимир Держанский, житель Кличева: «Я сам обучался в этой школе, в этом классе. И мне на трудах очень много заложили здесь. Век прогресса – ребенок в телефоне, планшете, ноутбуке, интернете – считаю, что час-два в день уделить своему ребенку, чтобы он позанимался полезными навыками, – очень важно».

Идей у организаторов проекта еще много – готовы поделиться опытом с коллегами района и области. А такие занятия по труду будут развивать до более масштабных мероприятий – праздников и акций. Главное, чтобы участвовали – и дети, и их родители. 

Источник: ont.by

Последние новости

Профсоюзы

Праздник, который объединяет поколения

30 апреля 2024
Патриотическое воспитание

Колокола Хатыни

29 апреля 2024
Безопасность

Памятка по безопасной эксплуатации электрооборудования и электропроводок в быту

29 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение Виктора Ребковца о ВНС

28 апреля 2024
Спорт

Турнир, ставший традицией

27 апреля 2024
Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
К сведению граждан

Об оповещении военнообязанных

22 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024