Малая Родина – большая любовь

<strong>Малая Родина – большая любовь</strong>

23 сентября в Кличевском районе царила особая атмосфера радости, творчества и вдохновения – в рамках IV Фестиваля искусств белорусов мира к нам приехали белорусы зарубежья.

Их сердечно приветствовали: заведующий сектором культуры райисполкома Владимир ВААКС, заведующий сектором идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Ирина СУДНИК, директор ГУО «Детская школа искусств г. Кличева» Владимир СУРОВЕЦ и другие.

Более 40 этнических белорусов, проживающих в настоящее время в Литве, Эстонии, а также в различных регионах Российской Федерации: г. Новосибирске, Респуб­лике Крым, Республике Коми, Республике Башкортостан начали знакомство с нашим районом посещением детской школы искусств. Тёплое приветствие образцового фольклорного ансамбля «Купалочка» у здания ДШИ задало дружеский настрой всего дня. Гости с интересом ознакомились с разнообразными направлениями деятельности школы искусств, и многочисленными наградами учащихся и педагогов, посмотрели, как репетируют ребята, а также стали участниками мини-концерта, организованного ДШИ. Пусть и всего три номера, зато каких! Музыка затронула многих за душу, об этом говорили слёзы, стоящие в глазах…

Во внутреннем дворике школы искусств белорусов зарубежья ждала необычная программа: работа разно­образных тематических площадок с мастер-классами, где можно было попробовать самостоятельно сделать куклу, вкусный расписной пряник, сплести что-то из лозы и многое другое. Большой интерес вызвала экспозиция краеведческого музея, посвящённая белорусским корням. Здесь же гостей ждал настоящий белорусский мёд, чайная гостиная с травяными напитками, наши традиционные драники и… мастер-классы по народным белорусским танцам, которые оказались не такими лёгкими, как на первый взгляд.

А после уже белорусы зарубежья в районном Доме культуры радовали кличевлян своим творчеством. Анастасия Дементьева из г. Новосибирска, творческий коллектив «Сяброўкі» из г. Феодосии Республики Крым покорили зрителей. Большую концертную программу для кличевлян подготовили белорусы из г. Сыктывкара Республики Коми: зажигательная группа «Балалайка» просто раскачала зал своими композициями, народный хор «Купалінка» не только исполнил всеми любимые песни, но и на­учил кличевлян чуть-чуть петь на комийском языке. Прекрасные вокальные номера подарили также Александр ВОЛОДЧЕНКО из г. Минска и наши любимые кличевские артисты. Практически после каждой музыкальной композиции были слышны крики «Браво!», а когда прозвучал финальный аккорд зал ещё долго не отпускал артистов со сцены, аплодировав им стоя. Белорусы зарубежья подарили столько красивых песен и ярких эмоций, что отпустить их было действительно непросто. К тому же, они показали всем, что никакие расстояния, никакие временные рамки не сотрут любовь к родному языку, ведь большинство песен было исполнено именно на белорусском языке, а это дорогого стоит.

От лица участников IV Фестиваля искусств белорусов мира тёплые слова прозвучали от художественного руководителя ГУКСТ «Республиканский центр национальных культур» Елены ГОСТЕВОЙ, которая сердечно поблагодарила организаторов этой встречи – Могилёвский облисполком, Кличевский райисполком, Владимира Ваакса, Владимира Суровца и всех кличевлян.

Слова благодарности белорусам зарубежья от Могилёвского областного исполнительного комитета прозвучали со сцены от начальника отдела народного творчества, культурно-досуговой деятельности и учреждений образования управления культуры Могилёвского облисполкома Александра ГЛУЗДОВА.

«Хочется искренне поблагодарить Кличевский районный исполнительный комитет за замечательную программу. Мы сегодня посетили детскую школу искусств, увидели, как занимаются наши дети, какие прекрасные условия созданы для них, посетили культурные бренды, которых здесь, в Кличевском районе, в достатке, увидели нематериальное наследие… Сегодня замечательный день», – отметил он. И, обращаясь к белорусам, приехавшим на Родину, выразил уверенность, что вернувшись домой они будут с теплом вспоминать о Кличеве.

От имени районного исполнительного комитета участников IV Фестиваля искусств белорусов мира поблагодарила заместитель председателя Кличевского райисполкома Наталья БУРЛАКОВА.

«Дорогие друзья, от всего сердца хочу сказать вам большое спасибо за то, что вы нашли время и возможность приехать к нам, пре­одолев огромное расстояние. Например, от Новосибирска до нас 4020 километров. И остальные города ненамного ближе. Это ещё раз доказывает, что ни расстояние, ни другие обстоятельства не имеют значения, когда в душе столько красоты, любви и таланта, которыми вы сегодня поделились с нами», – подчеркнула Наталья Владимировна и вручила гостям памятные сувениры от Кличевскго района.

Далее участники IV Фестиваля искусств белорусов мира посетили знаковые места Кличевщины. У подножия памятника сожжённым вместе с мирными жителями и невосстановленным деревням Вязень и Селец с содроганием в сердце все смотрели историческую реконструкцию, подготовленную работниками РДК. Мама с детьми… крики карателей… выстрелы… и зловещая тишина… От этой сцены наворачивались слёзы даже у мужчин. Возложив к подножию монумента цветы и почтив память погибших минутой молчания, гости направились на мемориальный комплекс партизанской славы «Усакино». Скорбный звон, доносящийся до нас сквозь десятилетия, рвал сердце. Вечный огонь, к которому возлагались цветы, и стук метронома во время минуты молчания заставляли каждого задуматься о своём личном и о нашем общем – общей памяти, корнях и общей ценности мира. Позже каждый из участников Фестиваля внимательно всматривался в имена погибших, ведь среди них может быть родной человек.

По дороге в партизанский лагерь белорусы зарубежья с интересом рассматривали хвойный лес и протоптанную дорожку, незаживающие раны войны в виде воронок от бомбёжки. По пути к землянкам их встретили «партизаны» – военные журналисты и медсёстры, командование и рядовые бойцы… Им «фашисты» предложили сдаться, но те предпочли бой. Историческая реконструкция прорыва блокады «Адлер» произвела огромное впечатление. А после были любимые песни у костра, партизанская каша и много-много фотографий в партизанском лагере легендарного Кличевского района, награждённого вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны».

Этот день всем запомнится надолго, настолько тёплой и душевной была встреча. Приятно было услышать, как мастерски владеют за рубежом белорусским языком, как чтят традиции и память, учат этому и своих детей, ведь бывшей Родины не бывает, она одна – любимая и лучшая в мире!

Впечатления

Елена ГОСТЕВА, г. Минск:

– Сегодня наша творческая делегация участников IV Фестиваля искусств белорусов мира посетила г. Кличев. Как всегда, могилёвская земля очень тепло и гостеприимно нас приняла. Помимо концертной программы, экскурсий по учреждениям культуры и образования г. Кличева, мы посетили и исторические места, где отдали дань памяти погибшим. Наши участники везут эти впечатления в свои страны проживания, где они сохраняют и популяризируют белорусскую культуру. И, конечно, помимо культурной части они расскажут, что увидели сегодня здесь эти уникальные места, поделятся впечатлениями о том, как здесь чтут память о погибших воинах, партизанах и подпольщиках, о жертвах Великой Отечественной войны.

Виктор БЕЛЬКО, г. Сыктывкар, Республика Коми:

– Я коренной белорус, но в настоящее время живу далеко на севере. Когда-то давно меня направили по комсомольской путёвке на работу в Сыктывкар, там и сложилась моя сознательная жизнь. Сюда мы приехали на Фестиваль, где встречаются белорусы, живущие за рубежом. Нам предложили посетить Кличевский район – «партизанскую республику», как его назвали. Очень понравилось. Мы увидели культурную жизнь Кличева, посетили землянки, увидели реконструкцию, пообщались с настоящими партизанами. Впечатлений море и рассказать словами их невозможно, это всё надо видеть.

Анна БОРОДИН, г. Феодосия, Республика Крым:

– Я родом из г. Ивье Гродненской области, там тоже было много партизан. Но сегодня у меня впечатления накладываются друг на друга: радушный приём от Могилёвщины, от ваших людей самых разных профессий и возрастов. И всё, что мы напитали сегодня, мы разнесём по всему миру. Сейчас в Феодосии я руковожу библиотекой. У нас проводится огромное множество творческих встреч, патриотических мероприятий. И мы, входя в состав национальной культурной белорусской автономии «Белорусы Крыма», проводим много белорусских мероприятий, пытаемся донести историю белорусов до всех. В Крыму белорусы занимают 4-е место по количеству жителей. Мы стараемся поддерживать нашу культуру, разговаривать на белорусском языке, учить ему своих детей, чтобы они знали, откуда их корни. А ваш приём просто незабываемый. И, знаете, мне очень понравилась фраза, которую произнёс Министр культуры Республики Беларусь. Он сказал про нас такие правильные слова: «Для белоруса зарубежья Беларусь – это малая родина, но большая любовь». Сегодня мы это чувствуем – большую любовь к нашей малой родине. Спасибо вам!

Сергей ГОРЯЧЕВСКИЙ, г. Сыктывкар, Республика Коми:

–Я на четверть белорус, у меня бабушка из Бобруйска. Но до этого здесь мы никогда не бывали, поэтому очень ждал этой поездки, чтобы и с многочисленной роднёй познакомиться, и посмотреть, откуда растут мои корни. Очень понравился Минск – чистый, красивый, ухоженный, современный город, очень удобный для жизни. В Кличеве всё тоже очень понравилось. Мы посетили множество разно­образных мастер-классов, познакомились с прекрасными людьми. За время поездки в Беларусь мы побывали на двух мемориальных комплексах – «Хатынь» и «Усакино», увидели сегодня реконструкцию из партизанской жизни. Я считаю, что это важно, чтобы люди помнили о тех страшных событиях и никогда в жизни не допустили подобного.

Текст и фото: Ольга ЛАПКО.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024