В ритме танца. Учитель хореографии рассказала «районке» о своей творческой профессии.

В ритме танца. Учитель хореографии рассказала «районке» о своей творческой профессии.

Танец не зря считают настоящим искусством. Умение чувствовать своё тело, двигаться в такт музыке и огромное упорство – вот, что поможет добиться успехов в хореографии. Для некоторых людей это не просто хобби, а неотъемлемая часть жизни.

Учитель хореографии ГУО «Детская школа искусств г. Кличева» Жанна
МОИСЕЕНКО
рассказала «районке» о своей творческой профессии.

– С чего начался Ваш путь преподавателя?

– Танцевать я люблю с детства.
Выросла в Грузии, где мы с другими детьми во дворе частенько устраивали импровизированные концерты для родителей.  Кто-то пел, кто-то рассказывал стихотворения, а у меня душа лежала к танцам. После окончания средней школы переехала жить в Беларусь и поступила в Могилёвский государственный колледж искусств. Так и начался мой путь хореографа. Я не просто живу этим искусством, но и обучаю других. Изначально преподавала ритмику в ГУО «Средняя школа №2 имени Ф. И. Ковалёва», а потом перешла в ГУО «Детская школа искусств г. Кличева».

– В чём залог успеха хорошего педагога?

– В терпении и любви к детям. В нашей школе несколько разновозрастных групп по 12-17 человек. Порой с ребятами бывает непросто, у каждого свой характер, дети из разных семей, поэтому приходится запасаться терпением. Все наши ученики – хорошие, имеют способности и желание заниматься танцами. В этом году к нам пришёл молодой специалист – Валерия
Верусь
. Вместе с ней мы и обучаем хореографии наших ребят. Радует, когда дети, встречая нас вне занятий, радостно бегут навстречу, обнимают. Видно, что они нас любят, а мы отвечаем им взаимностью. Даже если у тебя  дома какие-то неприятности, когда приходишь на работу настроение поднимают улыбки учеников. А мы, в свою очередь, всегда поддерживаем ребятишек, радуемся за каждое их успешное выступление. Ведь ключ к успеху ребёнка не только в его желании или в старании преподавателя, а в совместной работе.

– Какая у Вас программа обучения?

– Курс обучения рассчитан на
7 лет. По программе мы изучаем народно-сценический, классический, историко-бытовой и современный бальные танцы. Народно-сценическое направление представлено нашими белорусскими танцами. Классика – это основы балета. Под историко-бытовым ответвлением понимаются такие танцы, как мазурка, полонез, вальс. Современные представлены элементами хип-хопа, брейк-данса и другими. Мы стараемся не перегружать маленьких детей, потому что некоторые движения могут быть для них слишком сложными. А ещё мы сотрудничаем с образцовым фольклорным ансамблем «Купалочка». У них уклон идёт больше на белорусские бытовые танцы, которые танцевали ещё наши прабабушки. Разнообразие направлений велико. Желательно, конечно, отдавать детей заниматься хореографией как можно раньше, так как в детстве все мы пластичнее и обучение проходит легче.

– Откуда Вы черпаете вдохновение?

– Оно идёт изнутри. Когда, например, еду в транспорте и слышу какую-­нибудь музыку, то в голове сразу выстраивается сюжет и зарождается танец. Я просто обожаю классику, но стараюсь всё время учиться
чему-то новому в разных направлениях, быть в поиске. Когда смотришь различные танцевальные шоу, подмечаешь новые современные стили, хочется этому научиться, чтобы потом поделиться с детьми. Для меня очень важна работа, но ещё больше – семья. Кстати, когда мои сыновья были школьниками, они тоже занимались хореографией, а сейчас шестилетний внук увлекается брейк-дансом. Родные вдохновляют и мотивируют меня к новым достижениям.

– Чего бы Вы пожелали своим коллегам?

– Всем хореографам я желаю побольше талантливых учеников, оптимизма в работе, успехов в конкурсах и новых побед. А тех, кто хочет на­учиться танцевать, мы с радостью ждём на наших занятиях. Главное, твёрдо шагайте навстречу к цели, и все мечты сбудутся!

Материалы: Яна ПОПРУГА.

Последние новости

Профсоюзы

Праздник, который объединяет поколения

30 апреля 2024
Патриотическое воспитание

Колокола Хатыни

29 апреля 2024
Безопасность

Памятка по безопасной эксплуатации электрооборудования и электропроводок в быту

29 апреля 2024
Спорт

Турнир, ставший традицией

27 апреля 2024
Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
К сведению граждан

Об оповещении военнообязанных

22 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024