Взаимному сотрудничеству быть!

Взаимному сотрудничеству быть!

11 ноября во Дворце культуры области подписан Меморандум о сотрудничестве между учреждением культуры «Кличевский краеведческий музей» и государственным автономным учреждением культуры «Мемориальный комплекс «Партизанская поляна» Брянской области.

В ходе визита аппарата Департамента культуры, руководителей и специалистов учреждений культуры и образования Брянской области Российской Федерации в Могилёве состоялось подписание намерения о долгосрочном сотрудничестве между управлением культуры Могилёвского облисполкома и Департаментом культуры Брянской области, а также 7 меморандумов между музеями, театрами, учреждениями образования в сфере культуры.
В торжественной обстановке Меморандум о сотрудничестве подписали директор Кличевского краеведческого музея Юлия ЛЫЗО и директор мемориа­льного комплекса «Партизанская поляна» Сергей БЕЛИН.


Меморандум позволяет установить дружественные, культурные и профессиональные связи и контакты в области музейно-выставочной работы и меж­музейного сотрудничества, расширяет профессиональные знания и опыт сотрудников, а также даёт возможность обмена научной и методической информацией между учреждениями.


Стоит заметить, что ранее было заключено соглашение о сотрудничестве между Кличевским краеведческим музеем и музеем Победы г. Москвы. Это значительно расширяет возможности для обеих сторон и позволяет обмениваться разнообразной информацией, актуальной для конкретного региона, создавать виртуальные выставки по различной тематике, которые вызывают живой
интерес у людей.


Мемориальный комплекс «Партизанская поляна» Брянской области имеет богатую историю. Взаимное сотрудничество не случайно, поскольку «Партизанская поляна» – традиционное место официальных встреч партизан и подпольщиков России и стран СНГ, а Кличевщина – центр партизанского сопротивления Могилёвской области. Взаимодействие открывает новые горизонты для обеих сторон.


Особенно значимо то, что подписание Меморандума состоялось в Год мира и созидания.
«Наши народы в Великую Отечественную войну были объединены, чтобы освободить свою Родину. И сейчас мы, потомки наших великих прадедов, должны объединиться для того, чтобы сохранить память. Чем больше мы что-то исследуем, чем больше мы об этом говорим, тем больше людей об этом знает, потому что людей, которые были свидетелями или участниками тех событий, к сожалению, очень мало. Мы можем только популяризировать эту тему, сохранять память. Именно на это и нацелено наше сотрудничество», – отметила Юлия Лызо.

Текст: Ольга Лапко.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024