Пламенные приключения: как детские эксперименты могут привести к большим бедам

Пламенные приключения: как детские эксперименты могут привести к большим бедам

Дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых. Ребёнок очень любознателен. Ему хочется всё увидеть, потрогать, попробовать, узнать и испытать самому. Его интересуют яркие и запоминающиеся явления. А что может быть интереснее огня? Нельзя быть уверенным, что ребёнок, оставшись один дома, не решится поиграть с коробком спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костёр, который он видел в лесу.

О том, что спички – не игрушка для ребёнка, известно всем. Но очень часто взрослые люди и родители оставляют в доступном месте спички и зажигалки. При этом дети одни остаются без присмотра «буквально на несколько минут», как говорят родители. И хотя не всегда такая небрежность приводит к пожарам, любое отступление от правил может стать причиной трагедии.
Едва не закончился трагедией пожар, произошедший 3 августа в Могилёве.


В этот день трое детей 5, 7 и 8 лет находились под присмотром бабушки. В обед бабушка отправилась в магазин, предусмотрительно оставив открытой входную дверь. Пока сёстры играли в комнате, 5-летний мальчик пробрался на кухню и, приставив стул к шкафу, достал спички.
Чтобы сёстры ему не мешали, уединился на балконе и стал поджигать и разбрасывать спички. Пламя попало на благодатную почву – загорелось кресло. Мальчик рассказал об этом сёстрам, но испуганные дети вместо того, чтобы выбежать из дома, спрятались в дальней комнате. Благо, прохожие вовремя заметили дым и вызвали спасателей. Дети не пострадали.


К слову, малыш уже неоднократно проявлял интерес к огню, однако родителей это не насторожило. Они просто убрали спички на полку, наивно полагая, что пятилетний ребёнок там их не найдёт.
Задача родителей – обеспечить безопасность ребёнка и научить его правилам собственной безопасности. Ребёнок должен знать свои имя, фамилию, адрес и номера 101, 112, чтобы при необходимости вызвать помощь.


Беседуйте с детьми, рассказывайте им о последствиях игр с огнём. Помните, что запрет без объяснений только усилит любопытство ребёнка.


Подростки также требуют внимания и заботы. Они стремятся казаться взрослыми, а просмотр видеороликов порой подталкивает их на неожиданные эксперименты.
Так, 22 ноября вечером произошёл пожар в здании общежития по улице Калинина в Белыничах. Работниками МЧС из здания спасено 10 человек, эвакуировано 38 человек. К сожалению, не обошлось без пострадавших. 42-летний мужчина пытался самостоятельно потушить пожар и получил сильные ожоги рук. Огнём серьёзно травмирована 11-летняя девочка – она находится в крайне тяжелом состоянии на ИВЛ в Минске.


Как выяснилось, трое подростков 12 и 13 лет, гуляя по городу, замёрзли и зашли в общежитие погреться. У младшего из ребят была с собой зажигалка. Семиклассник поджёг ветошь на одной из детских колясок. Вспыхнуло пламя, а подростки выбежали из подъезда. Огонь мгновенно охватил первый этаж. В результате пожара закопчены стены и потолок на этаже, уничтожены детские коляски.


Чтобы предупредить подобные ситуации, следует с ранних лет учить детей правилам безопасности. Дети любопытны, обладают хорошей фантазией и если им скучно, то они придумают, как себя развеселить. В списке их развлечений опасные игры с огнём стоят не на последнем месте.
Четыре пожара за три дня с 15 по 17 сентября этого года произошли в Могилёве с «легкой руки» учащегося 8 класса. 15 сентября он развёл огонь в подвале многоквартирного жилого дома по улице Крупской, в результате чего была уничтожена детская коляска и повреждена теплоизоляция водопроводных труб.


16 сентября он пошалил с огнём в общежитии по переулку Мечникова. В результате пожара в коридоре третьего этажа повреждён диван и закопчена стена.
Днём 17 сентября он устроил пожар в общежитии по улице Крупской. В результате пожаров повреждены детские велосипеды и коляска.


Детей всегда тянет к опасностям, к запретному и неизведанному. Оказавшись в нужную минуту рядом, можно предотвратить беду.


Расскажите детям о том, что ни в коем случае нельзя баловаться со спичками, зажигалками, использовать для розжига бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости. Главная задача – не запретить, а объяснить детям, почему нельзя и почему это опасно!

Чтобы не повторять огненных трагедий, запомните и соблюдайте следующие правила:
· Не оставляйте малолетних детей без присмотра. Прежде, чем доверить младшего ребенка старшему, убедитесь, знает ли последний, как вести себя в случае возникновения непредвиденной ситуации. Уходя из дома, не закрывайте на замок детей. Обязательно предупредите соседей или родственников, если по каким-то причинам вы вынуждены оставить детей одних.
· Исключите игры детей со спичками, зажигалками. Храните их в недоступных местах.
· Демонстрируйте соблюдение всех правил безопасности личным примером. Это очень важно! В раннем возрасте дети «впитывают» всё, как губки: и хорошее, и плохое.
· Не разрешайте малолетним детям самостоятельно пользоваться газом, топить печи, включать электроприборы. Не оставляйте их наедине с включённым телевизором.
· Подробно объясните ребёнку порядок его действий при пожаре или при возникновении другой ЧС. Выучите вместе телефоны экстренных служб. Научите его тому, что главное, при возникновении любой ЧС – это эвакуироваться, спасать свою жизнь.
· Сделайте всё возможное для того, чтобы дети доверяли Вам, не боялись сообщить, даже если что-то натворили.
· Каким бы взрослым не казался Ваш ребенок, предостерегите его от беды. Поговорите, предупредите, убедите в том, что минутная беспечность может привести к трагедии. Постоянно отслеживайте местонахождение Вашего ребёнка.
Бдительность, внимание, забота и любовь – эти незыблемые истины должны быть в основе родительского воспитания.

Сергей Гуминский,
инспектор СПиВО Кличевского РОЧС.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024