Планируем отпуск

Планируем отпуск

«Горячая пора» уборки урожая подходит к концу, и многие люди, работающие в сельском хозяйстве, или активные дачники только сейчас планируют свой отпуск.
Какую помощь в этом деле могут оказать профсоюзы, рассказал председатель районного объединения профсоюзов Сергей Павлович ГРЕШИЛОВ:


— Задача профсоюзов, в первую очередь, — стоять на страже трудовых прав и социально-экономических интересов своих членов, участвовать во всех сферах трудовой жизни работников. Но тот, кто хорошо работает, должен и хорошо отдыхать. Человек должен уделять внимание своему здоровью и отдыху. Практически во всех коллективных договорах есть пункты, предусматривающие материальные выплаты к отпуску на отдых и оздоровление. И один раз в год человек может этим воспользоваться. Это дополнительная выплата к зарплате, за счёт которой можно повысить качество своего отдыха, чтобы потом с новыми силами, отдохнувшим приступить к работе. К примеру, могу назвать некоторые предприятия региона, в коллективных договорах которых предусмотрены дотации на путёвку для оздоровления как со стороны нанимателя, так и профсоюза: ОАО «Максимовичи-Агро», ГЛХУ «Кличевский лесхоз», райком профсоюза работников государственных и других учреждений, районная организация Белорусского профсоюза работников образования и науки, районная организация Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса. В летний период за счёт профбюджета Федерации профсоюзов оказана помощь в части оплаты родительской доплаты многодетным, неполным и малоимущим семьям из которых 17 детей отдохнули в лагере «Ольса». Райком профсоюза работников АПК такой же категории семей оказал помощь для оздоровления 15 детей.
— Где советуете провести отдых людям?
— Считаю, что время отпуска нужно использовать не только для того, чтобы отдохнуть, но и чтобы поправить своё здоровье. Чтобы он принёс максимальную пользу человеку. И поэтому я, конечно, советовал бы всем отдыхать в профсоюзных санаториях. Ведь эти здравницы предоставляют не только комфортные условия для проживания, но и спектр медицинских и косметологических процедур. Тем более, что все профсоюзные здравницы предоставляют членам профсоюза и их детям скидку в 25%! А это, согласитесь, очень хорошая экономия!
— То есть, комфортный, недорогой отдых с пользой для здоровья?
— И ехать далеко не надо. 13 профсоюзных санаториев расположились во всех областях страны. Вот взять, к примеру, санаторий «Криница», расположеный на берегу Минского моря вблизи столицы Беларуси города Минска. Для отдыхающих предлагается широкий спектр лечебных и профилактических процедур: бальнео-грязелечение, физиотерапия, различные виды массажа, процедуры по уходу за лицом и телом, SPA-программы, великолепная диагностическая база.

Санаторий им. Ленина.

В экологически чистой зоне среди хвойно-берёзового леса на берегу водохранилища Дрозды расположен санаторий «Белорусочка». В санатории можно пройти оздоровление всей семьёй, вместе с детьми от 3 лет. Ну а тем, кто хочет ещё и насладиться красотами наших белорусских озёр, предлагаю здравницы «Нарочанский берег», «Нарочь», туристический комплекс с лечением «Нарочь». Пользуется заслуженной популярностью и санаторий им. Ленина в г. Бобруйске. Можно выбрать необходимый профиль лечения: заболевания дыхательной, сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата и так далее. Везде работает высококвалифицированный персонал, практически повсюду есть целебные минеральные воды и лечебные глины. И вдобавок свежий воздух и живописные места. Поехать отдохнуть и оздоровиться можно как одному, так и всей семьёй.
— Во время рабочего года профсоюз тоже заботится о досуге тружеников?
— Конечно! Мы стараемся предложить людям варианты хорошего активного отдыха не только в отпуске, но и просто в выходные. Для работников организовываются поездки, экскурсии, спортивные и развлекательные мероприятия. Ведь кроме того, что совместные поездки или участие в спортивных соревнованиях дарят хорошее настроение и яркие эмоции, это ещё и делает коллектив более сплочённым.
Информация о профсоюзных здравницах — на сайте УП «Белпрофсоюзкурорт» Федерации профсоюзов Беларуси www.kurort.by. Если у вас возникли вопросы, можно обращаться в районное объединение профсоюзов по адресу: ул. Ленинская, 56, кабинет №23, или по телефону 71-088.

Людмила ПРОКОПОВИЧ.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024