К международному дню медицинской сестры

К международному дню медицинской сестры

Сёстры милосердия… Белые голубки… Так называли женщин, которые посвящали себя очень тяжёлому, но прекрасному делу – служению людям в те минуты, когда к человеку приходит беда – болезнь. Все мы уважаем труд врача, сделавшего операцию, но очень часто забываем о тех, кто после операции выхаживал больного…
Сложно себе представить нашу медицину без медицинской сестры. Это одна из самых гуманных профессий в мире. Именно в ней сочетаются отзывчивость, сострадание, терпение, чуткость, милосердие, забота, доброта с образованностью и высоким профессионализмом. Им, медсёстрам, вверены главные ценности для каждого – жизнь человека, его здоровье.
Именно медсёстры выполняют все назначения врача, их неравнодушное слово играет немалую роль в процессе выздоровления больного.

Справочно: День медсестры был утверждён по решению Международной организации Красного креста и Международным советом медсестёр в 1971 году.
Международный день медицинской сестры отмечается в день рождения англичанки Флоренс Найтингейл (1820-1910), которая была автором системы по подготовке кадров среднего и младшего медицинского персонала. Во время Крымской войны она организовала отряд санитарок. После войны Флоренс Найтингейл учредила первую школу медицинских сестёр в Лондоне в 1860 году. Англичанка посвятила всю свою жизнь для больных, а её имя стало символом международного милосердия.
В 1912 году Международный Красный Крест учредил медаль имени Флоренс Найтингейл — высшую награду для медицинских сестёр.

На снимке слева направо: процедурная медицинская сестра терапевтического отделения Мария Демьяновна Пичутина, медицинская сестра – анестезист отделения реанимации и анестезиологии Лариса Фёдоровна Кузьменко, постовая медицинская сестра терапевтического отделения Екатерина Николаевна Сазановец, постовая медицинская сестра хирургического отделения Ольга Михайловна Храмович, участковая медсестра поликлиники Светлана Михайловна Каркачёва.

По данным статистики на плечи медсестёр ложится около 80% всего ухода за пациентами.
Сегодня в структурных подразделениях УЗ «Кличевская центральная районная больница»: терапевтическом, педиатрическом, хирургическом, стоматологическом, центральном стерилизационном отделениях, больницах сестринского ухода, амбулаториях врача общей практики, в районной поликлинике, медицинских кабинетах школ и детских садов трудится более 100 медсестёр, из них 64 – имеют 1-ю квалификационную категорию. Высшую же категорию имеют главная медсестра райбольницы Инна Владимировна Смольская, медсестра детской консультации Ольга Михайловна Матюшонок, акушерка смотрового кабинета поликлиники Тамара Евгеньевна Легкодух, рентгент-лаборант Иван Петрович Белякович.
Кличевляне, жители района с неизменной глубокой благодарностью и уважением говорят о медсёстрах, которые десятки лет отдали любимому делу. В этом почётном ряду ветераны труда Валентина Григорьевна Мороз, Тамара Николаевна Дюко, Анна Михайловна Галагутская, Галина Сергеевна Филлипова, Татьяна Иосифовна Галанова, Тамара Никитична Лагутская, Валентина Станиславовна Миколуцкая, Анна Михайловна Шамаль и другие.
Сегодня в системе здравоохранения района плодотворно трудятся: старшие медсёстры Елена Анатольевна Хейдер (отделение анестезиологии и реанимации), Инесса Дмитриевна Ильина (хирургическое отделение), Ирена Викторовна Кардымон (терапевтическое отделение), Снежана Ивановна Дорошко (районная поликлиника); постовые медсёстры терапевтического отделения Светлана Аркадьевна Романович и Екатерина Николаевна Сазановец, постовая медсестра (исполняющая обязанности заведующей) Бацевичской БСУ Антонина Андреевна Филончик, медсестра, (заведующая) Долговской БСУ Людмила Александровна Маслюкова, медсестра Ореховской АВОП Анна Васильевна Михнёнок, операционная медсестра хирургического отделения Надежда Николаевна Кавширко и др.
У каждой из медсестёр свои служебные обязанности, отличительная специфика работы. Но каждый их рабочий день – это забота о нашем здоровье, это помощь людям в трудные часы их жизни, когда больно и страшно.
Так пусть же не только в профессиональный праздник, но и всегда в ваш адрес, уважаемые, звучат слова благодарности. Особенно хочется пожелать вам здоровья, добра, оптимизма, только положительных эмоций на работе и дома.

ВСЕГДА СРЕДИ ЛЮДЕЙ

Свою трудовую деятельность Инна Владимировна СМОЛЬСКАЯ начала в районной больнице ровно 35 лет тому назад.
Пришла сюда сразу после окончания Бобруйского медицинского училища. Сама тогда, в сущности, была ещё девчонкой, а в детском отделении ей сразу пришлось заботиться о здоровье детворы всех возрастов. Около года набиралась опыта постовой медсестрой, а затем была переведена в процедурные медсёстры. Тогда, как вспоминает, отделение всегда было переполнено, одновременно на лечении находилось до 30 детей, ведь все болезни лечили в районной больнице, и только в тяжёлых случаях направляли в городские медучреждения.
В тот период мне и довелось познакомиться с Инной Владимировной, лично убедиться в её профессионализме. Уже тогда все мамы без боязни доверяли ей своих малышей. Все знали, что специалист она замечательный, рука лёгкая, а сердце чуткое. Ведь даже поставить капельницу новорождённому ребёнку в подкожную височную вену для неё не было сложной задачей.
Высокие профессиональные и деловые качества молодого специалиста были оценены руководством райбольницы. Вот уже почти 30 лет Инна Владимировна Смольская – главная медицинская сестра УЗ «Кличевская центральная районная больница». Говоря казённым языком, она занимается вопросами рациональной организации труда, повышением квалификации среднего и младшего медперсонала больницы и осуществляет контроль за его работой. За этой фразой – огромный объём работы. Ведь это и заказ, получение, списание лекарственных средств для всех структурных подразделений райбольницы, контроль за санитарно-эпидемическим режимом в них, трудовой дисциплиной персонала, проведение ежемесячных занятий различной тематики и многое другое.
Но, наверное, в первую очередь, это работа с людьми, что всегда сложно, тем более в женском коллективе. Инна Владимировна стремится найти общий язык с коллегами и пациентами, всегда услышать и понять человека.
Годы летят как птицы. Наградой за добросовестный труд для Инны Владимировны стало уважение руководства райбольницы и всего трудового коллектива. А в семье особая её радость и гордость – сын Сергей, офицер МЧС. В свободное время любит она рукодельничать, выращивать цветы. Замечательная хозяйка, ухоженная красивая женщина, от которой веет уверенностью и оптимизмом. Уже доказано, если заниматься любимым делом – жизнь удалась, всё по плечу.

Нина ИЗОХ. Фото автора.

Последние новости

Профсоюзы

Праздник, который объединяет поколения

30 апреля 2024
Патриотическое воспитание

Колокола Хатыни

29 апреля 2024
Безопасность

Памятка по безопасной эксплуатации электрооборудования и электропроводок в быту

29 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение Виктора Ребковца о ВНС

28 апреля 2024
Спорт

Турнир, ставший традицией

27 апреля 2024
Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
К сведению граждан

Об оповещении военнообязанных

22 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024