Сотрудники и ветераны органов госбезопасности почтили память советских воинов

Сотрудники и ветераны органов госбезопасности почтили память советских воинов

Кличевская земля хранит память о героических подвигах советских воинов, которые ценой своей жизни защищали Родину в годы Великой Отечественной войны. И эту память, застывшую в земле и камне, почтили на днях сотрудники и ветераны органов госбезопасности.
Старт походу по местам боевой славы спецотряда НКВД-НКГБ «Славный», посвящённому 100-летию создания органов государственной безопасности и 750-летию города Могилёва, дал митинг-реквием, который состоялся в минувшую пятницу на мемориальном комплексе «Усакино». На площадке у Вечного огня на партизанском кладбище собрались представители местной вертикали власти, трудовых коллективов и общественных объединений, сотрудники УКГБ по Могилёвской, Витебской, Гродненской, Гомельской, Брестской областям, курсанты Института национальной безопасности Республики Беларусь, члены Союза писателей Могилёвской области, а также учащиеся средних школ № 22 и № 8 г. Могилёва, Государственного профессионального лицея № 9 имени А. П. Старовойтова г. Могилёва, воспитанники военно-патриотических клубов «Пересвет» и «Сокол».
У памятника, возвышающегося над воинскими захоронениями, на время митинга выставили почётный караул в составе двух часовых. Началось памятное мероприятие с возложения цветов и венков к монументу.
– Походы по местам боевой славы – это яркий пример нашего патриотизма, это история, которую продолжает вершить уже новое поколение молодёжи. Мероприятия такого плана способствуют формированию любви и уважения к своему Отечеству, гордости за достижения Беларуси, проявлению заботы и милосердия по отношению к пожилым людям, ветеранам Великой Отечественной войны и труда, – приветствовал гостей нашего края председа- тель районного Совета депутатов Владимир КНИГА.
Глядя на Вечный огонь, ярко горящий под проливным дождём, участники похода почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. Стихла героико-патриотическая музыка. Метроном мерно отсчитывал секунды. Строй, стоявший вблизи братских могил, замер на месте. Тишину нарушал только шум дождя.
В ходе митинга перед участниками похода выступали также ветеран организации Комитета государственной безопасности по Могилёвской области, член Союза писателей Республики Беларусь А. Н. Казеко, руководитель музея боевой славы средней школы № 22 г. Могилёва С. А. Быструшкина, директор Кличевского краеведческого музея Н. В. Хроменкова.
На остров Веремеевка, который был местом дислокации отряда «Славный», делегация отправилась после посещения партизанского лагеря, где для них устроили походное чаепитие.
Светлана БЫСТРУШКИНА, руководитель музея боевой славы средней школы № 22 г. Могилёва:
– В нашей школе ещё с 1984 года работает музей боевой славы. Большинство материалов, составляющих его экспозицию, связаны с деятельностью отряда «Славный». У нас собрано множество фотографий, документов, воспоминаний… Гордимся своей экспозицией. На Кличевщину мы приезжаем уже в четвёртый раз. Такие поездки стали для нас доброй традицией. Сообщение о сборах в очередной поход на остров Веремеевка вызвало среди учащихся нашей школы настоящий ажиотаж: от желающих посетить это памятное место не было отбоя. Берём с собой обычно старшеклассников, так как малышам преодолеть такой длинный лесной путь сложно. Приезжали сюда каждый раз по осени, на пару дней. Ночевали всё время в усакинской школе. А вот в этом году нас поселили в местном лесничестве. Дети очень довольны тем, что могли отдохнуть после похода в комфортных условиях. На остров нашу группу, как обычно, провожал Олег Михайлович Зайцев. Мы очень ему благодарны за тот энтузиазм, с которым он всегда с нами работает. Сначала нас несколько напрягала погода – уж очень было дождливо. Даже осенью, когда мы обычно приезжали в эти края, нам не приходилось попадать в такое ненастье. Но вскоре мы так увлеклись дорогой, что перестали обращать внимание на дождь. Когда добрались до места, убрались там, возложили к памятнику цветы и венки… Много говорили об истории создания и деятельности отряда «Славный», о судьбах его бойцов… Было очень отрадно видеть, что и молодёжь, и взрослые искренне интересуются событиями тех лет. Меня буквально засыпали вопросами – настолько участники похода прониклись этой темой. Кстати, мы впервые ходили в поход такой большой компанией. Это, конечно, сделало нашу поездку ещё более увлекательной.
Александр, военнослужащий:
– Больше всего запомнилась сама тропа, которой много лет назад бойцы отряда «Славный» ходили с большой земли на остров. Пройти тем же путём, хотя и гораздо более коротким, было очень интересно и, естественно, волнительно. Шли всего около километра. Однако этого хватило, чтобы понять, как тяжело приходилось отряду в те суровые годы. Радует, что место захоронения воинов, отдавших свои жизни за Победу, действительно облагорожено, что местные жители хранят память о событиях войны. Мы тоже решили внести свою небольшую лепту в дело благоустройства мемориала: подсыпали могилы песком, убрали вокруг них ветки… Отец Сергий отслужил молебен за упокой погибших. Хорошо, что вместе с нами были и школьники. Думаю, такие походы способствуют пробуждению у молодёжи чувства патриотизма, воспитанию у них уважения к нашему доблестному прошлому.
Сергий ЛОБОДА, руководитель военного отдела Могилёвской епархии, священник:
– На Кличевщине я вместе со своими ребятами (прим. ред. – воспитанниками православного патриотического клуба «Пересвет») впервые. Мы часто участвуем в такого рода памятных мероприятиях и каждый раз, соприкасаясь с историей, не устаём восхищаться героизмом тех людей, которые завоевали для нас мирное время. Благодаря этим людям мы дышим, ходим по земле, можем строить своё счастье… Для молодёжи бойцы «Славного» – пример отважных героев, реальных, а не «киношных». Не было бы их – не было бы Победы! Низкий поклон им и вечная память. Мы приехали на «Усакино» ещё в четверг. Жили всё это время в палаточном лагере, который разбили прямо вблизи макетов партизанских землянок. Первый раз шли по болоту. Замечу, природа в ваших краях чудеснейшая… Место захоронения бойцов легендарного формирования – это святое место. Ступив на остров, все ощутили небывалый трепет. Когда находишься вблизи святыни, это трогает за душу. Будучи в таких местах, мы стараемся отдать дань памяти погибшим солдатам, офицерам, партизанам, подпольщикам по-христиански. В этот раз мы также совершили заупокоенную литию по павшим героям. Поминали тех, кто погиб от ран, погиб в плену, кто не вернулся с фронта…
Антон СМОРШКОВ, учащийся 11 «А» класса средней школы № 22 г. Могилёва:
– Я рад возможности отдать дань памяти героям, о судьбах которых рассказывает экспозиция музея в нашей школе. В поход на остров ходил не в первый раз, поэтому у меня уже были представления о том, какие испытания приходилось проходить бойцам отряда «Славный» на пути в лагерь и из него. Идти по болоту было не страшно. В этот раз мы отправились к месту захоронения огромной группой. Хочется поблагодарить нашего проводника Олега Михайловича, который рассказывал нам очень интересные истории, делился с нами своими знаниями о самых разных вещах.
Павел, военнослужащий:
– В туризме я человек не новый. Походом меня не удивить. Но этот запомнится особо. Трудно описать чувства, с которыми я шёл на остров. Наверное, то, что я испытывал, можно назвать предвкушением от соприкосновения с историей. Когда шёл по болоту, в голову приходили самые разные мысли. Думал, например, о том, как бойцы отряда тащили на себе в лагерь продукты, боеприпасы, раненных; о том, в каких погодных условиях им приходилось преодолевать этот путь… Размышлял о вечном: о мире и войне, о том, чего стоила нашему народу эта Победа… Жаль, что не было возможности пройти этот путь целиком. Может, когда-нибудь мне удастся вернуться сюда и преодолеть всю дистанцию.
Сергей СТАТИВКО, начальник факультета Института национальной безопасности Республики Беларусь, полковник:
– Об органах НКВД и отряде «Славный» мы знаем достаточно много. Но судить о тех событиях по архивным документам, экспонатам в музеях, статьям в энциклопедиях сложно. То ли дело отправиться в поход по тем местам, где бойцы жили и воевали. Чтобы к знаниям добавилось ещё и чувство, важно пройти теми же тропами, переночевать в тех же лесах… Меня очень порадовало отношение детей к происходящему. Они с таким воодушевлением, с такой стойкостью следовали к острову. Уверен, что эти мальчишки и девчонки сохранят добрую память о тех, кто положил свои жизни на алтарь Победы.
После того, как военнослужащие и школьники вернулись из похода, им показали реконструкцию событий Великой Отечественной войны – «прорыв блокады «Адлер». Кроме того, для гостей подготовили тематическую программу «У партизанского костра». До поздней ночи на мемориальном комплексе не стихала гитара и гармошка, не переставала дымить полевая кухня, на которой готовились каша и уха. Остаток дня участники похода провели, распевая вместе с артистами районного Дома культуры песни военных лет.
На следующий день в партизанском лагере состоялись спортивные соревнования. В лесу среди землянок была организована полоса препятствий «Тропа разведчика», состоящая из нескольких этапов, на каждом из которых нужно было выполнить оригинальные задания: кочки, паутинка, навесная переправа, бревно, стрельба из пейтбольного маркера, эвакуация раненного. На дистанцию вышли четыре команды: воспитанники клубов «Пересвет» и «Сокол», учащиеся школ № 22 и № 8. Программа соревнований включала в себя и личное первенство в таких дисциплинах, как подтягивание на турнике, поднятие гири, сбор-разбор автомата. Попробовать свои силы в командной игре можно было также во время состязаний по перетягиванию каната.
Итоги спортивных соревнований и двухдневного пребывания гостей в усакинских лесах подвели на торжественном закрытии похода. На общей прощальной встрече участники похода поделились своими впечатлениями от поездки, ещё раз высказались о значимости данного мероприятия, обменялись памятными сувенирами и подарками.

Анна БЕЗРУЧЕНКО.
Фото автора.

Последние новости

Профсоюзы

Праздник, который объединяет поколения

30 апреля 2024
Безопасность

Памятка по безопасной эксплуатации электрооборудования и электропроводок в быту

29 апреля 2024
Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
К сведению граждан

Об оповещении военнообязанных

22 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024