Большая перемена: следующий учебный год дети начнут в новых интерьерах

Большая перемена: следующий учебный год дети начнут в новых интерьерах

Стройка, развернувшаяся в связи с подготовкой к фестивалю-ярмарке тружеников села «Дожинки-

Площадка возле Центра детского творчества. Строительная бригада ДРСУ-126 готовит основание к укладке брусчатки.

2017», охватила уже весь город. Полным ходом ремонтные работы идут и в учреждениях образования.
Первой, пожалуй, начала преображаться средняя школа № 2 имени Ф. И. Ковалёва. Здесь уже установили новые окна, с прилегающей территории удалили часть деревьев. Теперь меняют двери в кабинетах. В планах – постелить новые полы на коридорах, уложить плитку в холле, отремонтировать крышу (в объёме 40 % от общей площади). На летних каникулах специалисты займутся покраской фасада школы.
Теплее и уютнее станет и в детских садах города. Здесь тоже уже заменили практически все окна. На очереди – двери. Что касается прилегающей территории, то здесь обязательно будут менять асфальтовое покрытие, установят новое игровое оборудование. На сэкономленные средства предполагается частично отремонтировать группы.
– Новость о проведении в Кличеве «Дожинок» мы восприняли с огромным энтузиазмом и сразу же стали строить планы, – говорит начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Александр МЕЛЕШКО. – Для нас важно не просто навести красоту на один-два дня, а сделать всё так, чтобы результаты нашей работы остались на долгое время.
По словам Александра Николаевича, на ремонт объектов образования перечислено почти 9 млрд. (неденоминированных) рублей. В первом квартале освоено уже около 2 млрд. рублей.
Большая часть средств, выделенных на улучшение состояния учреждений образований, будет потрачена на обновление

В вестибюле Центра детского творчества работают маляры-штукатуры ГУКДСП «Глусская ПМК-249».

здания Центра детского творчества, которое уже давно нуждалось в ремонте. Работа на этом объекте кипит и внутри, и снаружи. Здание уже красуется новыми окнами. Сейчас в нём ремонтируют коридоры (потолки, стены, полы), укладывают брусчатку. Если останутся деньги, которые стараются расходовать максимально эффективно, преобразятся и классы. В перечень работ, запланированных на этом объекте, входит также ремонт фасада и крыши.
– Здание Центра детского творчества находится на виду. Оно должно гармонировать с внешним видом строений, расположенных на площади, – отмечает начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома.
На месте старой хоккейной коробки появится новая спортивная площадка, оборудованная пластиковыми бортами и небольшими трибунами. Её планируется использовать круглогодично. Зимой здесь будут кататься на коньках, а летом – на роликах и скейтбордах. В отделе образования, спорта и туризма райисполкома надеются, что эта площадка станет любимым местом отдыха и встреч молодёжи.
В средней школе № 1 имени Героя Советского Союза П. А. Кривоноса будет произведён обычный косметический ремонт в рамках подготовки учреждения образования к новому учебному году.
Модернизацию переживает также и Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. В здании этого специализированного учреждения образования, как и на других объектах, устанавливают новые окна и двери. В скором времени здесь будет полностью обновлён фасад и частично заменена кровля. Ряд ремонтных работ запланирован к выполнению и в районном социально-педагогическом центре.
На объектах образования заняты специалисты из самых разных строительных организаций, как местных, так и из других регионов. Все виды работ стараются выполнить в считанные дни, чтобы не мешать учебно-воспитательному процессу.

Анна БЕЗРУЧЕНКО.
Фото автора.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024