Чужих детей не бывает, или право на счастливое детство свято

Чужих детей не бывает, или  право на счастливое детство свято

Количество детских домов и школ-интернатов в нашей стране из года в год сокращается. То же самое, к сожалению, не скажешь о числе детей, которые нуждаются в защите от собственных непутёвых родителей. Как же удалось добиться того, что интернатные учреждения стали постепенно закрываться (надо отметить, что ликвидация приютов – не самоцель, главное – обеспечение жизнеустройства детей)?

Дело в том, что изменился подход к проблеме: сейчас ребёнка, оказавшегося в тот или иной период своей жизни под опекой государства, возвращают в родные семьи после восстановления матери и отца в родительских правах или отдают на воспитание в замещающие семьи – опекунские, приёмные, дома семейного типа.
В Кличеве тоже уже давно реорганизован тот приют, в котором дети жили вплоть до совершеннолетия. На его базе работает ГУО «Кличевский районный социально-педагогический центр», а при нём – отделение детского социального приюта, куда мальчиков и девочек, изъятых из своих биологических семей, селят максимум на полгода. Деятельность этого специализированного учреждения образования направлена на оказание всесторонней помощи несовершеннолетним, оказавшимся в экстремальной жизненной ситуации, а также их родителям, усыновителям, опекунам или попечителям в преодолении бытовых трудностей, в избавлении от пагубных привычек, в налаживании внутрисемейных отношений. Проще говоря, специалисты Центра до последнего борются за сохранение семьи. Лишение родителей прав на детей – крайняя мера и, конечно же, не выход из ситуации. Никто не заинтересован в том, чтобы ребёнок рос в интернатных условиях проживания, пусть даже самых хороших. Дома, при условии, что там нет угрозы для здоровья и жизни детей, – всегда лучше. «Каждый человек имеет право на семью. Наша цель – не разлучить детей с нерадивыми матерями и отцами, а помочь им устроить свою жизнь, – говорит директор социально-педагогического центра Ольга Мельникова. – Надежда на исправление родителей всегда есть. И до тех пор, пока существует хоть малейшая вероятность того, что в семье всё может наладиться, мы принимаем в ней всяческое участие».
Надо сказать, что на Кличевщине, впрочем, как и в других районах страны, сформирована межведомственная система выявления детей, находящихся в социально опасном положении, нуждающихся в государственной защите. То есть обнародование такой проблемы, как социальное сиротство, – дело не только специальных служб, функционирующих на базе тех или иных учреждений образования, но и органов здравоохранения, правопорядка, подразделений по чрезвычайным ситуациям. О неблагополучии в семьях сигнализируют, разумеется, и простые граждане (часто анонимно), которые не могут спокойно смотреть на тяжёлое положение детей – всё равно, что чужих. Так, вся информация, касающаяся нарушений прав несовершеннолетних, из разных источников стекается в социально-педагогический центр. Ни одно поступившее сюда тревожное сообщение не остаётся без внимания. Специалисты Центра обязаны экстренно (в течение 3-х часов) выехать по адресу, указанному в любом подобном уведомлении.
Если в семье, которая подвергается внезапной проверке, обнаруживается целый букет так называемых признаков неблагополучия, то воспитывающиеся в ней дети признаются нуждающимися в государственной защите и сразу же изымаются. Стоит отметить, что во множестве случаев специалистов Центра вызывают туда, где они уже неоднократно бывали. Это говорит о том, что далеко не всем родителям, которым некогда уже давали шанс на исправление, удаётся раз и навсегда изменить свой образ жизни. Бывает мало и двух, и трёх попыток. Нормализовать обстановку в семье, члены которой давно забыли, а может никогда и не знали о том, что такое уют, взаимопонимание, достаток – очень сложно. «Порой кажется, что все наши старания – как об стену горох. Внушить взрослым людям, давно потерявшим человеческое лицо, те ценности, которых стоит придерживаться для того, чтобы быть счастливыми в семейной жизни, тяжело, – сожалеет директор социально-педагогического центра. – Но мы знаем, что если проявить настойчивость, приложить усилие, обязательно добьёшься результата: помогаем родителям трудоустроиться, найти жильё, сделать ремонт, оформить различные документы; отправляем их на лечение от алкогольной зависимости; проводим для них правовые консультации и многое другое».
Пока горе-матери и отцы приводят свой дом и своё здоровье в порядок, дети живут в отделении социального приюта. Здесь созданы благоприятные условия для их реабилитации и развития: организовано пятиразовое питание, имеются просторные, светлые комнаты и спальни (отдельно для девочек и мальчиков), шкафы заполнены одеждой, а стеллажи и полки – игрушками и книгами. За ребятами приглядывают добрые, отзывчивые воспитатели, которые делают с ними уроки, играют, рисуют, читают. Замечу, дети находятся в приюте не круглые сутки, в будние дни они посещают детские сады и школы. С воспитанниками учреждения постоянно работают педагоги-психологи. Чтобы отвлечь ребят от мрачных мыслей, от тяжёлых воспоминаний, здесь то и дело устраивают праздники, проводят различные конкурсы и викторины. Правда, одновременно детей тут бывает немного. Часто отделение приюта вообще пустует. Например, сейчас в нём живут только трёхлетняя Сонечка и девятилетний Алёша.
Когда истекает тот срок, который дают родителям на исправление, по решению специальной комиссии, детей либо возвращают в биологическую семью, либо передают в замещающую. После того, как ребёнок воссоединяется с матерью и отцом (при наилучшем варианте развития событий), за его судьбой продолжают следить. Семья, к которой было утрачено доверие, остаётся на контроле работников социально-педагогического центра ещё как минимум полгода.

*  *  *

В этом специализированном учреждении образования с 8.00 до 17.00 (кроме субботы и воскресенья) работает «Телефон психологического консультирования» (50-888), на который может позвонить любой ребёнок или взрослый и рассказать о своей проблеме, поделиться своими переживаниями.

Анна БЕЗРУЧЕНКО.
Фото автора.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024