Собственные достижения – в пример ученикам

Преподаватель электротехнических дисциплин, заведующая отделением «Энергетическое обеспечение сельскохозяйственного производства» Кличевского государственного аграрно-технического колледжа Жанна Геннадьевна ЮРКОВЕЦ не просто читает лекции, проверяет конспекты, проводит коллоквиумы на занятиях, а по-настоящему влюбляет учеников в свой предмет. Она понимает, что информация, тем более сложная, сама по себе группой не усвоится, то есть ребят нужно в ней заинтересовать.
В своё время Жанне Геннадьевне самой привили любовь к точным наукам, и она с удовольствием стала их изучать. Была, конечно, и природная склонность к математике и физике. Вычисления, построение графиков, лабораторные испытания – то, что всегда давалось ей легче всего. По складу ума молодая преподавательница – самый что ни на есть настоящий технарь. Поэтому и муками выбора профессии она особо никогда не терзалась.
По окончании школы Жанна Геннадьевна поступила в Белорусский государственный аграрный технический университет. Перейдя на третий курс, она – успешная и талантливая студентка – стала активно заниматься научной деятельностью. Работала девушка над такой темой, как «Применение ионизирующих излучений для повышения быстродействия мощных полупроводниковых приборов» (уже одно название для гуманитариев звучит угрожающе). За её плечами – участие не в одной научно-практической конференции. Со своими изысканиями она выступала перед учёным светом в Могилёве, Гомеле, Минске, Николаеве (Украина), публиковалась в различных специализированных журналах. Не мудрено, что за свои старания Жанна Геннадьевна была удостоена звания «президентский стипендиат». Преподавательница до сих пор включена в банк данных одарённой и талантливой молодёжи.
Университет она окончила с отличием. Получив диплом инженера, Жанна Геннадьевна решила углубить специализацию по своему профессиональному направлению и поступила в магистратуру. Во время учёбы в ней, героиня публикации трудилась преподавателем в Минском машиностроительном лицее. То есть к работе в кличевском колледже, куда её распределили после покорения ещё одной ступени высшего образования, она приступила, будучи не только магистром технических наук, но и имея уже педагогический опыт.
В трудовом коллективе, чьи ряды Жанна Геннадьевна пополнила пять лет назад, её приняли как родную. Дело в том, что молодого специалиста все здесь очень хорошо знали: маленькой девочкой она часто приходила сюда вместе с папой, который преподавал в колледже правила дорожного движения. Жанна Геннадьевна взялась за дело с огромным энтузиазмом. Своей грамотной, усердной, честной работой она быстро заслужила уважение среди коллег и авторитет среди учащихся.
Надо сказать, был в её трудовой деятельности трёхлетний перерыв. Молодая преподавательница стала мамой и была вынуждена уйти в декретный отпуск. Но за то время, пока росла дочка, Жанна Геннадьевна не растеряла своего педагогического запала и с удовольствием вернулась к работе.
Свои занятия она старается проводить как можно более интересно, живо. Чтобы ребята не скучали на лекциях, преподавательница выдаёт информацию вместе с эмоциями, то есть увлечённо, образно, красноречиво, иногда даже – весело. «Только в том случае, если педагог горит своим делом, он может рассчитывать на обратную реакцию. Чтобы юношам и девушкам захотелось черпать знания, они должны видеть в глазах преподавателя интерес к ним, к предмету, к образовательному процессу», – абсолютно уверена Жанна Геннадьевна. А ещё, она убеждена в том, что к каждому своему ученику нужно относиться как к личности. Если, например, наставница замечает, что кто-либо из них стал хуже справляться с заданиями или вообще перестал их выполнять, она не спешит его журить, упрекать, она пытается выяснить ситуацию, понять причину такого поведения. Часто в подобных случаях, обнаруживается, что у ребят есть реальные проблемы и из-за этого им сложно сконцентрироваться на учёбе. Тем, кто не понаслышке знает, что такое неблагополучие в семье или трудности со здоровьем, молодой педагог старается помочь подтянуть успеваемость и освоить, в конце концов, специальность.
Много внимания она уделяет и своим старательным, ответственным, активным ученикам. Их она готовит к участию в различных научных конкурсах. Так, например, буквально месяц назад один из её самых талантливых учеников Сергей Долгий завоевал Диплом ІІІ степени в областном этапе республиканского конкурса «Энергомарафон». Педагог помогала ему подготовить проект, который был представлен на суд жюри и который в итоге был так высоко оценён.
Жанна Геннадьевна никогда не давит на своих учеников, никогда не повышает на них голос. Послушания на занятиях и прилежности в учёбе от тех, кто не отличается хорошими манерами и стремлением к знаниям, преподавательница добивается не порицаниями и замечаниями, а внушениями, типа «Не маленький, справишься!», или «Ты ведь не глупый парень!». Вообще, она знает много педагогических хитростей. И, конечно же, применяет их на практике. Но самое главное – личный пример. Не могут не заражать её собственные достижения, не может не пробуждать тягу к знаниям её не формальное, а заинтересованное отношение к делу.

Анна БЕЗРУЧЕНКО.
Фото автора.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024