Горожане и жители района отметили в субботу Масленицу

Шутками-прибаутками, танцами-хороводами, песнями-частушками провожали зиму. Не зря погода в этот день капризничала: то ветерком студёным пахнёт и снежок посыплет, то тучи сизые разойдутся и солнышко выглянет.
Праздничную ярмарку, по традиции, развернули на площади возле районного Дома культуры. С самого утра здесь угощали людей блинами и забавляли их весёлыми конкурсами. Пока длилась культурно-развлекательная программа, на месте гуляний не стихала музыка, не выветривались ароматы ухи и выпечки. Вдоль дороги выстроились торговые ряды, где можно было накупить всякой вкуснятины и сувениров на память, а у сцены шло замечательное представление, главными действующими лицами которого были весёлые скоморохи да цыгане, вредные Баба Яга да черти, Зима-бела да Весна-красна, ну и, конечно же, сама Масленица. Детей, радовавшихся празднику вместе с родителями, катали на каруселях и паровозике.
В продолжение народных гуляний все желающие могли попытать счастье в различных конкурсах. Кто – в эстафете с блинами, кто – в бою мешками, кто – в скоростном распиливании бревна… Отгадывали в этот день и загадки. Победителям вручали сладкие призы.
На ярмарку приехало множество гостей из деревень и агрогородков района. И не с пустыми руками. Чуть в стороне от того места, где ряженные забавляли народ, накрыли праздничные столы. Какие же проводы зимы без угощений? Тут можно было отведать и солений, и пирогов, и котлеток, и домашнего вина… А блинов – целые горы, горы… Постарались хозяйки на славу!
Кроме фирменных блюд, они привезли с собой ещё и свои масленичные куклы. Среди этих-то красавиц, созданных руками мастериц из Несяты, Долгого, Ореховки, Слободки, Заполья, Гончанского, Усох, Максимович, нужно было выбрать самую лучшую. Участвовала в традиционном конкурсе и кукла из Кличева. В рукоделии, как и в кулинарии, все они проявили такие же незаурядные способности. Победу же в своеобразном конкурсе красоты жюри присудило шикарной, колоритной Маслёне Ореховне – творению работниц Ореховского сельского Дома культуры. Приглянулась она и народу – фото с ней в этот день не сделал только ленивый.
А вот участь быть сожжённой на главной площади района выпала кличевской кукле, тоже занявшей в конкурсе призовое место и совсем непохожей на чучело. Только и успел хоровод пару раз вокруг неё обойти, как она сгорела дотла. Наверное, в этом году весна и впрямь быстро войдёт в свои права.
Масленичную куклу сожгли, но праздник не закончился. На сцене ещё долго выступали различные творческие коллективы района и солисты художественной самодеятельности.

 

 

 

Анна БЕЗРУЧЕНКО.
Фото автора.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024