СОЮЗ ЛЮДЕЙ, НЕБЕЗРАЗЛИЧНЫХ К СУДЬБЕ СВОЕГО КРАЯ

РОО «Белая Русь» – одно из самых молодых объединений нашего государства, но оно уже довольно 1громко заявило о себе в общественной и политической жизни страны. Организация широко известна своими социальными проектами, благотворительными акциями, культурно-просветительскими мероприятиями и, конечно же, участием в избирательных кампаниях. Деятельность общественного объединения заслужила высокую оценку и поддержку населения страны. Большую роль в деле популяризации этого движения играют районные и первичные организации РОО «Белая Русь». Именно они на местах претворяют в жизнь все те грандиозные и амбициозные планы, выполнение которых ставит себе в обязанность актив объединения.
О работе, достижениях и перспективах развития кличевской районной организации РОО «Белая Русь» нам рассказала её председатель Татьяна Викентьевна БЕЛОБОРОДАЯ.
– Сколько кличевлян и жителей района на сегодняшний день являются членами районной организации РОО «Белая Русь»?
– В рядах нашего объединения состоит 190 человек. Откровенно говоря, недостаточно. Что касается численности формирования, то нам ещё есть куда стремиться. В районе насчитывается 16 первичных организаций, которые успешно функционируют в ряде отделов райисполкома, в различных промышленных и сельскохозяйственных организациях. Самые массовые среди них – «первички» отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, ГЛХУ «Кличевский лесхоз», ГУО «Средняя школа №2 имени Ф. И. Ковалёва» и другие.
– Какие задачи стоят сегодня перед организацией? Чем она отличается от других гражданских формирований, действующих на территории нашей страны?
– Нас объединяет благородная цель – содействовать построению сильного, процветающего, стабильного государства. Наша организация создана для того, чтобы у людей была возможность непосредственно участвовать в принятии важнейших решений, касающихся политического, социально-экономического развития страны. Мы призваны содействовать формированию гражданского сознания и активной жизненной позиции.
Районной организации РОО «Белая Русь» многое под силу. Мы можем помочь людям, нуждающимся в социальной защите, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. К нам можно обратиться по самым разным вопросам: от правовых, социальных, трудовых до житейских. Этим-то наше объединение и отличается от остальных. «Белая Русь» работает в разных направлениях и областях. У нас нет единого профиля деятельности.
Наша задача – оказать людям содействие в решении их проблем. Поиском выхода из той или иной ситуации мы занимаемся совместно с различными государственными органами, организациями, учреждениями и другими общественными объединениями района. Ни одно обращение, ни одну просьбу мы не оставляем без внимания.
– И всё же, на чём актив объединения сосредотачивает максимум усилий?
– В качестве приоритетного направления деятельности организация рассматривает участие в реализации различных социальных проектов, поддержку молодёжи. Мы стремимся помогать ветеранам труда и войны, инвалидам, многодетным и малообеспеченным семьям, поощрять юных спортсменов и отличников учёбы.
– Татьяна Викентьевна, расскажите подробнее о наиболее значимых мероприятиях, которые инициирует и проводит районная организация РОО «Белая Русь»?
– Широкий отклик среди кличевлян получили наши акции по благоустройству населённых пунктов района и зон отдыха. К тому же, члены объединения постоянно участвуют в городских и республиканских субботниках. В списке наших дел – множество просветительских мероприятий, направленных на экологическое воспитание подрастающего поколения и формирование у него практических умений, направленных на охрану окружающей среды.
Традиционно в канун праздников Дня Победы и Дня Независимости Республики Беларусь мы проводим акции «Белая Русь – ветеранам», «Ветеран живёт рядом». Активисты движения чествуют пенсионеров – тех, кто вынес на своих плечах ужасы войны, отличился трудовыми подвигами в мирное время. Кроме того, мы периодически устраиваем для них выездные концерты. К проведению этих акций к нам постоянно присоединяются школьники и студенческая молодёжь.
Особое внимание районная организация уделяет поддержке талантливых детей, творческих и инициативных молодых людей. Мы ежегодно вручаем ценные подарки победителям предметных олимпиад областного и республиканского уровней, выпускникам школ района, окончившим обучение с золотыми и серебряными медалями.
Объединение широко известно своей акцией «Белая Русь» – с любовью к детям». Она проводится с целью поддержания института семьи и детства. В рамках этой акции мы оказываем адресную помощь несовершеннолетним, нуждающимся в особой заботе и опеке. Например, в начале каждого нового учебного года мы помогаем им собраться к школе.
Авторитет и доверие у граждан наше объединение заслужило благодаря проведению профессиональных и юбилейных праздников. Так, буквально неделю назад мы чествовали работников культуры, внёсших большой вклад в популяризацию идей «Белой Руси».
– Надо сказать, члены организации участвовали и в избирательных кампаниях…
– Да, мы не остаёмся в стороне от политических событий. Наши активисты не раз выступали и в качестве членов участковых избирательных комиссий, и в качестве наблюдателей на избирательных участках. Помимо этого, они выполняли большую работу по информи-рованию, агитации населения в поддержку конкретных кандидатов.
– В начале нашей беседы Вы говорили о том, что работаете с обращениями граждан и можете оказать содействие в решении их проблем… Расскажите, пожалуйста, о конкретных случаях помощи.
– Например, этой весной к нам обращались люди, живущие рядом со школьным озером. Они просили нас о помощи в уборке мусора, скопившегося там за зиму, и выступившего наружу с наступлением тепла. Мы взяли эту проблему на карандаш: договорились о транспорте, согласовали все наши действия с властями, собрали людей… В рамках районного субботника члены «первички» и учащиеся средней школы №2 навели порядок на территории возле озера.
– Куда обращаться человеку, оказавшемуся в сложной ситуации и решившему искать поддержки у вас?
– Уже два года на базе средней школы №2 работает общественная приёмная. Прийти сюда со своими вопросами, пожеланиями и предложениями можно во вторую и четвёртую среду месяца с 14.00 до 17.00, а также в первую субботу месяца с 10.00 до 12.00.
– Наверняка, у Вас тоже периодически возникают какие-то проблемы?
– В любой деятельности есть свои трудности. Конечно же, мы несколько ограничены в средствах. Организация существует за счёт членских взносов. Так как наши ряды ещё не очень многочисленны, то и денег в общую копилку поступает немного. К сожалению, эффективность нашей работы во многом зависит от ресурсной обеспеченности. Но не всё упирается в деньги. Главное в нашем деле – человеческий потенциал, желание приносить пользу, сильная мотивация к деятельности.
– Как Вы видите будущее районной организации РОО «Белая Русь»?
– Разумеется, мы будем продолжать кропотливую работу по укреплению и пополнению рядов организации. Потенциал развития у нашего объединения немалый. Наличие в нём инициативных, активных, неравнодушных и сознательных людей вселяет уверенность в том, что авторитет организации будет повышаться и идеи, которые она распространяет, найдут отражение в реальной жизни.

Беседовала Анна БЕЗРУЧЕНКО.
Фото автора.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024