МЫ – ТУРИСТЫ, СПОРТСМЕНЫ, КРАЕВЕДЫ

Справка:
Всемирный день туризма учреждён на III сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристической

Областной  туристический  слёт-2016.   Сборная  команда  района.
Областной туристический слёт-2016.
Сборная команда района.

организации в 1979 г. в испанском городе Торремолино. Отмечается с 1980 г. ежегодно 27 сентября.
День туризма проводится с целью пропаганды туризма, освещения его вклада в развитие культурных связей, обеспечения взаимопонимания между народами. Считается, что День туризма призван способствовать поддержанию здоровья населения многих стран.

Туризм – один из самых распространённых видов активного здорового отдыха. В этой сфере действует и ГУО «Кличевский центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодёжи», функционирующий в таком статусе с 2010 года. Здесь создаются оптимальные условия для развития творческих способностей, удовлетворения интересов, организации проведения свободного времени и отдыха, формирования интеллектуального и духовного потенциала обучающихся.dsc_0125
Центром туризма руководит Юрий Георгиевич Шарук. В коллективе также методисты Александр Михайлович Рудницкий и Нина Михайловна Маслак, а также педагоги дополнительного образования, работающие здесь по совместительству.
На базе Центра туризма и школ района работают различные объединения по интересам, в которых занимается около 100 детей. Так, плодотворно действует объединение «Туризм и спортивное ориентирование» (руководитель методист центра А.М. Рудницкий), учащиеся которого постоянные участники областных туристических слётов. В этом году они впервые участвовали и в областном слёте по спортивному ориентированию, показав достойные результаты в командном и личном первенстве. Отлично выступили Алина Матюшонок, Илья Киселёв, а Илья Лесковец занял 2-е место в области по спортивному ориентированию в своей возрастной группе.
Насыщенная и яркая жизнь у воспитанников объединения «Юные краеведы», которое работает на базе Несятской СШ (руководитель И.В. Голоцевич). Их туристические маршруты пролегают не только по Кличевщине, но и по всей Беларуси. Об этом не раз рассказывала и районная газета. Интересной деятельностью заняты учащиеся Максимовичской СШ из объединения «Музееведение», руководитель С.П. Щепка.
Активно познают свой край, увлечены туризмом, спортивным ориентированием ребята из СШ №1, где объединением «Спортивное ориентирование» руководит С.Н. Сахарчук; Колбчанской СШ («Туризм и спортивное ориентирование», руководитель В.В. Поджигеров); Долговской СШ («Туризм и спортивное ориентирование», руководитель И.П. Журбо, «Спортивное ориентирование», руководитель В.В. Ольшевский), Максимовичской СШ («Краеведение», руководитель Л.К. Щепка).
Для плодотворной работы Центра туризма создана необходимая материально-техниче-ская база. В этом году проведён и отличный ремонт помещений. Сейчас здесь комфортные условия для приёма, одновременного проживания до 40 туристов.
Оказывает учреждение и дополнительные платные услуги – сдаёт жильё в аренду для командировочных.
Пользуются спросом у населения и платные услуги Центра по прокату туристического инвентаря. При желании здесь можно взять надувные резиновые лодки, байдарки, палатки, спальные мешки и другое туристическое снаряжение.
Вся эта база активно используется. Центр постоянно принимает экскурсионные группы из Могилёва, Бобруйска и других городов Беларуси.
Организует Центр и собственную туристиче-скую деятельность. Разработаны и действуют два эколого-патриотических пешеходных маршрута «Курганы», «Славный», а также водный – сплав по реке Ольса, от Кличева до реки Березина.
Сейчас в Центре туризма ведётся работа по созданию Визит-центра на базе бывшей Усакинской базовой школы. В перспективе он войдёт в туристический кластер патриотической, экологической направленности. Ведь Кличевщине – партизанскому краю, краю уникальной природы, где жемчужиной республиканский гидрологический заказник «Острова Дулебы» – есть чем удивить гостей не только из Беларуси.

Нина ИЗОХ.
Фото А.М. Рудницкого.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024