ОБЪЕКТАМ С МАССОВЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ ЛЮДЕЙ – МАКСИМУМ ВНИМАНИЯ

На особом контроле Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси – состояние противопожарной защиты объектов с массовым или круглосуточным пребыванием людей. Как показала мировая практика, пожары в таких зданиях могут привести к катастрофическим последствиям – массовой гибели и значительному материальному ущербу. Вот  и  сентябрьский  пожар  в  психоневрологическом  интернате  «Оксочи» д. Лука  Маловишерского  района  Новгородской  области  Российской  Федерации  унёс  жизни  37  человек.

Принимаемые в нашей стране меры позволили сократить число пожаров на объектах с массовым пребыванием людей с 2002 года в 5 раз и минимизировать их последствия. Однако о высоком уровне контроля за безопасностью на самих объектах говорить пока рано. Подтверждают это и проведённые органом госпожнадзора РОЧС мониторинги противопожарного состояния таких объектов в нашем районе.

Мониторинг проводился в гостинице-общежитии «Ольса» УКП «Жилкомхоз», общежитиях ОАО «ПМК-89 Водстрой», ГУК ДСП «Кличевская ПМК-258», УЗ «Кличевская ЦРБ», общежитиях № 2 и № 3 УО «Кличевский ГАТК», в отделении круглосуточного пребывания РЦСОН в а/г. Дмитриевка, а также в ГУО «Клчевский РСПЦ», ГУО «Долговская средняя школа-интернат».. В ходе мониторинга выяснилось, что предлагаемые в рекомендациях органов госпожнадзора мероприятия по результатам прошлых мониторингов реализуются на недостаточном уровне. Руководство и ответственные лица данных предприятий и организаций не уделяют должного внимания соблюдению противопожарного режима, отсутствуют ведомственный контроль, не проводятся практическая отработка планов эвакуации, инструктажи с опросом и оценкой уровня знаний и готовности действий персонала в случае возникновения пожара. Также не разработаны планы повышения уровня противопожарной защиты объектов с массовым пребыванием людей.

В УКП «Жилкомхоз», ОАО «ПМК-89 Водстрой», ГУК ДСП «Кличевская ПМК-258» до сих пор полностью не выполнено решение Кличевского райисполкома от 19 сентября 2012 г. № 35-2 «О выполнении требований Директивы № 1 от 11 марта 2004 г. «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» на объектах с массовым пребыванием людей». В общежитиях ОАО «ПМК-89 Водстрой» (пер. Садовый, 2а), ГУК ДСП «Кличевская ПМК-258» (ул. Социалистическая, 1), гостинице «Ольса» УКП «Жилкомхоз» (ул. Ленинская, 51), в ГУО «Кличевский РСПЦ», Доме ветеранов РЦСОН не обеспечивается дымонепроницаемость дверей и дымоудаление с лестных клеток.

Пути эвакуации и эвакуационные выходы не отвечают требованиям системы противопожарного нормирования и стандартизации. Менее нормируемой высота эвакуационных выходов в гостинице жилкомхоза и общежитии ПМК-89. На этих объектах, а также в гостинице ПМК-258 по ул. Социалистической, социальном приюте и главном корпусе районной больницы не соответствуют требованиям по показателям пожарной безопасности покрытие полов на путях эвакуации, отделка стен. А в общежитии УКП «Жилкомхоз» запасные эвакуационные выходы вообще закрыты на замки, что в случае пожара может привести к крайне тяжёлым последствиям.

В общежитии ОАО «ПМК-89 Водстрой» в неисправном состоянии находится автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения. Этот же объект, а также больница сестринского ухода а/г. Долгое не оборудованы ретрансляторами системы мониторинга «Молния» с выводом сигнала на пункт диспетчеризации пожарной автоматики.

В УЗ «Кличевская ЦРБ» внутренний противопожарный водопровод находится в нерабочем состоянии – отсутствуют насосы-повысители. Двери общих коридоров, лестничных клеток не оборудованы доводчиками, открытие эвакуационных дверей в детском отделении осуществляется не по ходу направления эвакуации.

В неудовлетворительном противопожарном состоянии находится дом для проживания учителей ГУО «Долговская средняя школа-интренат».

Допускается эксплуатация неисправного электрического оборудования. Такие факты выявлены в ходе мониторинга в гостинице УКП «Жилкомхоз», а в общежитии ГУК ДСП «Кличевская ПМК-258» электрическая проводка не выдерживает нагрузки.

Практически на всех вышеперечисленных объектах отсутствуют самоспасатели. В недостаточном количестве имеются первичные средства пожаротушения.

Инспекция  ГПН  РОЧС.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024