В честь славных командиров и бойцов

В выходные на городской лыжной трассе состоялся традиционный спортивный праздник – открытое первенство по лыжным гонкам, посвящённое памяти легендарных командиров и бойцов отряда специального назначения «Славный».

Лыжные соревнования проводятся по инициативе и при финансовой поддержке нашего земляка, Почётного гражданина Кличевского района, ветерана военной контрразведки Вячеслава Борщевского и общественной организации ветеранов КГБ «Честь». Для участия в лыжных гонках ежегодно на городской лыжной трассе собираются лыжники самых разных возрастов – представители предприятий и учреждений, разных общественных организаций и учащиеся школ города и района. Соревнования – дань памяти героям и праздник спорта. Так было и в этот раз, да и погода порадовала, поспособствовала: день выдался слегка морозным и безветренным. Лыжники начали подъезжать задолго до начала соревнований. Некоторые сразу же, получив номера, переодевались, становились на лыжи, чтобы потренироваться перед забегом.
Среди участников соревнования – известный спортсмен-лыжник Сергей Акулич с супругой
Светланой и младшей дочерью, 8-летней Полиной. Кстати, оказалось, что она тоже участвует в забеге. Это – её первые серьёзные соревнования.

Через несколько минут объявили начало забега. На старт выходили группами. Первыми вышли на лыжню взрослые – мужчины и женщины в возрасте от 40 лет и старше, и женщины до 40 лет. В этой группе стартовали возрастные лыжники, среди которых и старейший – 77-летний Василий
Шамаль
, а также представители организаторов, команды ветеранской организации КГБ, Вячеслав Борщевский и Николай Александрович, представитель команды аграрно-технического колледжа Сергей Сесьмей и другие. Лыжников поддерживали болельщики – родные и близкие, знакомые. Первым преодолел дистанцию среди участников этой группы сам организатор и спонсор соревнований Вячеслав Борщевский, за ним с очень незначительным отрывом финишировали Сергей Сесьмей и Николай Александрович. За ходом забегов внимательно следили судьи соревнований. Один за другим стартовали участники первого забега. Тем временем к старту уже готовились юные спорт­смены – учащиеся школ города и района, юноши и девушки 2008-2009 г.р. и 2010-2011 г.р. Юных лыжников поддерживали, давали советы перед стартом школьные тренеры. С первых минут стало понятно, что они не меньше взрослых настроены на победу.
Участники первых трёх групп соревновались на дистанции 2 километра, мужчины в возрасте до 40 лет преодолевали 4 километра снежной трассы.

Самый волнующий момент – подведение итогов и награждение победителей. Результатов с нетерпением ждали все. Награды победителям соревнований вручали председатель судейской коллегии Алексей Кашаедов и спонсор соревнований Вячеслав Борщевский. Кстати, сам Вячеслав Антонович стал победителем среди мужчин-­участников старшей группы, на втором месте – Сергей Сесьмей, третий результат у Николая Александровича. Среди молодых лыжников не было равных Сергею Акуличу, на втором месте Сергей Воловик, третьим финишировал Алексей Кашаедов. У юношей старшей возрастной группы победил Даниил Болок, учащийся Максимовичской СШ, вторым финишировал учащийся СШ №2 г.Кличева Никита Прорвич, на третьем месте – Матвей Кардымон, учащийся Максимовичской СШ. В младшей возрастной группе победу на лыжной дистанции одержал Артём Кирплюк, учащийся Максимовичской СШ, второе место завоевал юный лыжник из Несятской СШ Владислав Добрут, на третьем месте – Владислав Ильинчик, учащийся Перекольской СШ. Юные спортсменки Дмитриевской СШ Анастасия Лазько и Валерия Михолап стали победителями среди девушек старшей возрастной группы, заняли соответственно 1-е и 2-е призовые места. На третьем месте в этой группе учащаяся Максимовичской СШ Дарья Островская. Среди участниц младшей возрастной группы первой преодолела дистанцию Валерия Корнейчик, юная спортсменка Максимовичской СШ; на втором месте Карина Рыжкович, учащаяся СШ №2 г.Кличева; третий результат в этой группе у Софьи Заблотской, учащейся Максимовичской СШ.

Среди взрослых участниц соревнований победила представительница команды Кличевского лесхоза Мария Гузова, второй финишировала Виктория Корсак из аграрно-­технического колледжа, третье место завоевала представительница команды райпо Алеся Коваленко.

Победители награждены грамотами, получили денежные вознаграждения и подарки от спонсора соревнований. А также не забыли и других участников, поощрив их за волю к победе. Сами же представители ветеранской организации КГБ передали награды за победу в соревновании своим землякам – самой юной участнице Полине Акулич и старейшему из участников Василию Шамалю. Подарки от спонсора вручены ГУДО «Кличевский центр дополнительного образования детей и молодёжи», а также районной организации КПБ за помощь в организации соревнований.

Текст и фото: Елена Гончарова.