В этом году Кличеву исполняется 420 лет с первого упоминания о нем в летописях

Этот год для нашего любимого города юбилейный. Исполняется 420 лет с первого письменного упоминания о нём в летописях. Как мы уже сообщали, к юбилейной дате будет приурочено немало интересных, познавательных, зрелищных мероприятий.
Думаем, вам будет интересно узнать, каким был он в древние времена, чем и как жили люди.

ДЫХАНИЕ ДРЕВНОСТИ ГЛУБОКОЙ
На территории земель, которые входят в состав современного Кличевского района, человек живёт с глубокой древности. История нашего края интересовала учёных всегда. Первые попытки обследовать здешние земли были предприняты ещё в 1898 году археологом Мышенковым и неоднократно повторялись позже.
Первые славянские племена, которые появились на территории наших земель в 6-8 веке нашей эры, были, вероятнее всего, дулебы. Однако закрепиться на наших землях им не удалось. В 9 веке они были вытеснены более сильными и воинственными дреговичами. В память о себе дулебы оставили нам целый ряд терминов, которые и сегодня у всех на слуху: деревня Дулебня, река Дулебка, фамилия Дулебенец.
Множество изменений претерпели эти земли за время своего существования: в 9-м столетии земли входили в состав Киевской Руси; в 12-м они вошли в состав Мстиславского княжества; в 14-м – Великого Княжества Литовского; в 16-м стали частью Минского воеводства; в 1793 г. эти земли
были присоединены к Российской империи.
С конца ХVI столетия история нашего Кличева известна и отражена в документах. Впервые Кличев упоминается в актах Виленской археографической комиссии в 1592 году как село в Витебском воеводстве. В документах значится: «В селеКличово, Васька Никипорович, под ним пул службы, платит пул копы грошей широких». Говоря проще: в селе Кличеве проживал Васька Никипорович, который имел в пользовании половину земельного надела (пул службы) и платил за него налог в размере половины копы грошей широких (бумажные деньги во времена Великого княжества Литовского имели большой размер – «гроши широкие»). В документах упоминается сначала собственное имя Клич, затем село Кличево. Эта информация даёт возможность предполагать, что название населённого пункта произошло от собственного имени основателя либо владельца поселения.
Время сохранило красивую легенду о происхождении названия города: «Давным-давно, когда в лесах наших было великое множество всякой живности, грибов и ягод, а в полноводной реке – полно рыбы, появился в наших местах человек по имени Клич. Приехал он с молодой красавицей-женой. Построил себе дом на берегу Ольсы. Каждый день направлял Клич свой чёлн вверх или вниз по реке – ловил рыбу или ходил на охоту, а вечером на берегу его встречала жена. Постепенно возле жилища Клича стали селиться другие люди. Но однажды случилась большая непогода, разразилась буря и река перевернула чёлн Клича.
Больше он домой не вернулся. А жена каждый вечер выходила на берег реки и ждала своего мужа». Существует ещё одна версия происхождения названия поселения: в старину «кличами» называли царских глашатаев – людей, которые оглашали царские указы. Возможно, что за верную службу село это и было подарено одному из таких «кличей».
В 1738 году Кличев входил в состав Любашанского староства Оршанского уезда и насчитывал 20 хозяйств.
В 1801 г. Кличев вошёл в состав Должанской волости Игуменского (Червеньского) уезда Минской губернии. В то время часть Кличева принадлежала крестьянской общине (Кличевской) и руководилось волостным правлением Должанской волости. В этом крестьянском селении было 77 дворов, 528 жителей. Вторая часть тогдашнего Кличева подчинялась мещанской управе, и называлась местечком. Здесь жили мещане, всего 360 человек. Рядом с местечком находился фальварок графа Потоцкого с тем же названием – Кличев, где жило 30 человек.
В Отечественную войну 1812 г. жители Кличева активно участвовали в партизанской борьбе. Особенно отличался отряд по руководством Тараса.
В 1909 г. в Кличеве уже было 117 дворов, проживало 2550 человек, имелось 4 магазина, водяная мельница. Центральной улицей была улица Золотая (ныне Пролетарская). На ней стояла Свято-Троицкая православная церковь, размещались торговые лавки, жили самые богатые люди. Кроме церкви в Кличеве был костёл и синагога. Работал хейдер (школа) для еврейских мальчиков.
В 1875 г. открыта школа (народное училище), где много лет работал учитель Иосиф Иванович Погребецкий. В 1913 г. в Кличеве было уже два учителя – Мария и Андрей Борисовы. Позже в двухклассном народном училище грамоте учили дочери попа Рункевича. Два раза на год в Кличеве проходила ярмарка.

Подготовила научный
сотрудник районного
краеведческого музея
Людмила РУСЕЦКАЯ.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024