Будущее IT-сферы Беларуси готовят в Кличеве

Будущее IT-сферы Беларуси готовят в Кличеве

Думаете, получить образование в IT-сфере, будучи школьником, невозможно? Совершенно напрасно. Просто вы, наверное, не знаете про IT-школу, которая действует в Кличеве. 

9 декабря на базе ГУО «Средняя школа № 2 им. Героя Советского Союза Ф.И. Ковалёва» г. Кличева состоялся день открытых дверей Инициативы «IТ-лаборатория», в рамках которого прошёл первый торжественный выпуск «Klichev IT-School». 39 школьников получили сертификаты «IТ-лаборатории» и Академии BelHard. Это не просто свидетельство обучения, а сертификаты, которые котируются на рынке труда и позволяют трудоустраиваться с 14-летнего возраста. Но обо всём по порядку. 

От идеи к действию

Инициатива «IT-лаборатория» реализована в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», который реализуется Программой развития ООН (ПРООН) в партнёрстве с Министерством экономики Республики Беларусь. 

Инициатива нацелена на создание в г. Кличеве устойчивого процесса обучения школьников IT-специальностям для популяризации выбора ими профессий для цифровой экономики Беларуси.

Задолго до открытия IT-школы в Кличеве партнёры Инициативы «IT-лаборатория» – Академия BelHard, Кличевский райисполком, СШ №1 и СШ №2 г. Кличева – приступили к подготовке и провели колоссальную работу: определились с помещениями для занятий и выявили наиболее интересные направления для обучения, специально для которых разработали программы и методические рекомендации, обучили 14 тренеров из состава педагогов СШ №1 и СШ №2 г. Кличева, именно они впоследствии помогали школьникам осваиваться в IT-сфере. Также в рамках инициативы был оборудован класс: учреждениям образования безвозмездно переданы 10 современных ноутбуков, оборудование для подключения к сети Интернет, визуальная продукция (баннеры и растяжки), ролл-апы (информационные стенды). 

Кроме того, в рамках Инициативы «IT-лаборатория» созданы и переданы для работы в СШ №2 

г. Кличева социальные сети, содержание которых наполнено полезными советами и статьями, помогающими школьникам узнать об IT-профессиях (Vk – https://vk.com/public213073599; Fb – https://www.facebook.com/groups/676823413474928; Ok – https://ok.ru/group/70000000652024: Instagram – https://www.instagram.com/klichev_it_school/). Создан сайт IT-школы (https://www.itklichev.by /), предусмотрена возможность онлайн-обучения для ребят из других школ района.

Лишь после тщательного подготовительного этапа IT-школа в Кличеве начала свою работу. Сложностей с комплектацией групп обучающихся по различным направлениям не возникло – школьники у нас активные и любознательные.

Чему учат в школе?

IT-школа Кличева в рамках Инициативы «IT-лаборатория» провела бесплатное обучение по трём направлениям: «Low-code разработка», «Scratch Создание игр и анимации», а также «Графические редакторы в UX/UI дизайне». 

А теперь давайте разберёмся, что же это такое. Конечно, каждый курс по-своему хорош и неповторим, каждый учит многому. И в то же время они существенно отличаются друг от друга. Чем же?

Курс «Scratch Создание игр и анимации» позволяет освоить базовые навыки программирования при помощи простой в освоении системы командных блоков. Благодаря этому курсу ребята начиная уже с четвёртого класса учатся программировать действия выбранных ими персонажей, создавать анимации, писать сценарии игр и реализовывать их, активно использовать логическое мышление и творческий подход.

Курс «Графические редакторы в UX/UI дизайне» позволяет узнать больше о профессии UX/UI дизайнера, научиться работать с изображениями, современными техниками и приёмами дизайна, подбирать правильные цвета для своих сайтов, освоить основные инструменты UX/UI дизайнера – Figma и Photoshop.

Курс «Low-code разработка» – это уверенный старт в разработке web-приложений без кода, который позволяет создавать web-продукты в 4 раза быстрее, чем на коде. Пройдя этот курс, ребята смогут самостоятельно разрабатывать полноценные web-приложения, экономя при этом для потенциального заказчика до 80% стоимости разработки. И всё это благодаря Bubble – онлайн-платформе для создания веб-приложений, не требующей знания языков программирования. Платформа Bubble – это инструмент all-in-one (всё в одном)! В Bubble есть визуальный редактор, базы данных, инструменты для бизнес-логики и работы с разными интерфейсами прикладного программирования из которых как из конструктора Лего, ребята собирают свои решения.

Стоит подчеркнуть, что Bubble преподаётся только в одном из курсов, который преподаёт Академия BelHard. Этот курс популярен во всём мире, поскольку даёт большие возможности просто войти в ряды разработчиков web-приложений.

Подводя итоги

Несколько месяцев упорной работы в IT-школе с преподавателями, которые являются настоящими профессионалами, имеют практический опыт, способны с лёгкостью установить с детьми доверительные отношения и донести до них нужные знания, пролетели, как несколько дней. На мероприятии бросилось в глаза, насколько рады ребята видеть своих педагогов. Такая реакция дорогого стоит.

На дне открытых дверей Инициативы «IТ-лаборатория» собрались партнёры Инициативы «IT-лаборатория»: представители Академии BelHard, педагоги из Кличева и Минска, представители районной вертикали власти и, конечно же, выпускники IT-школы. 

Открывая мероприятие, Алексей ОМЕЛЬЯНЮК, руководитель Инициативы «IТ-лаборатория», отметил достоинства каждого курса и подчерк­нул, что все школьники, прошедшие обучение – большие молодцы.

– Ребята, вы получите сегодня очень важные документы – сертификаты и дипломы. Многие из вас в силу возраста, возможно, не в полной мере понимают, что они значат. А по сути, это первый зафиксированный документ, с которым вы можете найти себе увлекательную и хорошо оплачиваемую работу уже с 14 лет. Сертификата Академии BelHard достаточно, чтобы трудоустроиться и хорошо зарабатывать, – отметил Алексей Алексеевич в своём выступлении. – Я очень рад познакомиться с вами, работать вместе с уважаемыми педагогами, и принести наши знания для вас, чтобы ваш жизненный путь имел ещё одно направление для выбора профессии, которая вас сформирует и даст ещё одну возможность комфортно, качественно, интересно и красиво жить на своей земле, работать во всём мире, не выезжая из этого чистейшего, очень 

красивого уголка нашей страны – Кличева. 

Наталья Бурлакова, заместитель председателя райисполкома, отметила важность Инициативы «IT-лаборатория» и сказала много добрых слов.

Слова поздравлений и напутствий ребятам, а также слова благодарности педагогам прозвучали и от представителей Академии BelHard: руководителя направления детского обучения Анастасии КОВАЛЕВСКОЙ, директора по персоналу Александра ПОПОВА и преподавателя Академии BelHard Дмитрия Прохоренко. Каждый из них отметил важность полученных новых знаний, перспективу развития, которую они предоставляют, и выразил надежду, что это – лишь первый шаг на пути к их большому успеху.

Ответное слово прозвучало от преподавателей и выпускников «Klichev IT-shcool», а также от партнёров проекта – директоров средних школ г. Кличева Натальи КНИГИ и Татьяны БЕЛОБОРОДОЙ. Они поделились своими впечатлениями от участия в Инициативе. 

В торжественной обстановке учителя и выпускники «Klichev IT-school» получили сертификаты. Победители соревнований «Klichev IT-school» были награждены ценными подарками. 

Искренние эмоции детей зарядили всех присутствующих. Уже скоро состоится новый набор в IT-школу Кличева. Не упустите возможность!

Комментарии:

Алексей ОМЕЛЬЯНЮК, руководитель Инициативы «IT-лаборатория»:

– Хочу сказать, что результат превзошёл мои ожидания. Ценность этого проекта в том, что он не разовый, а ставит обучение ребят в Кличеве на системную основу. Это фактически открытая дверь для наших ребят в будущее, в новую профессию, которая сможет сформировать их как целостную личность, дать возможность хорошо зарабатывать, живя на своей земле и пользуясь благами родной страны. Проведение таких мероприятий, как сегодня, показывает ребятам, которые хотели бы попробовать себя, но по каким-то причинам не пошли в IT-школу, как их сверстники просто, открыто и интересно осваивают новые знания, новую профессию. Встречаются и школьники, которые стараются успеть как можно больше, записываются сразу на все направления курса и достойно справляются. Зная это, мы разнесли нашу учебную программу таким образом, чтобы можно было заниматься на разных потоках в разные временные рамки. Важно, что на курс могут записаться не только школьники из Кличева, но из сельской местности района. Несмотря на то, что обучение проходит в стенах школ, каждое занятие транслируется в онлайн режиме и дети могут онлайн присоединиться к обучению. Чтобы проходить обучение в таком режиме, достаточно в комментарии к заявке на сайте указать, что школьник хотел бы участвовать в курсе в формате онлайн. 

Ксения КОВРИК, выпускница «Klichev IT-school»:

– Я участвовала в курсе Bubble и это было очень интересно. Занятия дали возможность развиваться и стать ближе к айти-сфере. Я смогла изучить, как создаются сайты, их дизайн и в будущем, возможно, буду зарабатывать благодаря этим знаниям, т.к. планирую создавать сайты. В обучении мне очень понравилось, как относились преподаватели. Если что-то не получалось, всё воспринималось с юмором, а потом мы вместе с учителями разбирались и исправляли ошибки. Также очень понравилось, как нам подавали информацию – всегда понятно и настолько интересно, что хотелось, чтобы занятия не заканчивались. Мы разбирали поэтапно каждый из теоретических элементов. Тот же сайт мы разбирали постепенно, а к завершению обучения создавали серьёзные сайты. Сейчас я могу и сама обучить кого-нибудь. Хочу посоветовать всем пройти обучение в «Klichev IT-school». Не стоит бояться, что что-то не получится, вас всему научат и всё объяснят.  

Текст и фото: Ольга ЛАПКО

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024