Памяти связующая нить

Памяти связующая нить

Больше года Генеральная прокуратура Беларуси занимается расследованием уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. В рамках уголовного дела устанавливаются новые факты зверств фашистов, их причастности к массовому истреблению ни в чём не повинного мирного населения.

 Жена командира военного полигона Анна Коган, схваченная по доносу и погибшая от рук фашистов осенью 1941 года в деревне Усакино – одна из таких жертв. Вчера, 15 сентября, её останки торжественно перезахоронили в г.Кличев, в сквере у братской могилы погибших воинов 348-й стрелковой дивизии и бойцов 277 и 752 партизанских отрядов.

Чтобы с почестями и по христианским традициям предать земле останки безвинной жертвы фашистов, собрались почётные гости и жители района. В торжественной церемонии перезахоронения принимали участие представители руководства района, общественных организаций, православной церкви, силовых структур и ведомств района и области, поисковых групп и молодёжь.

Среди почётных гостей – заместитель прокурора Могилёвской области Андрей Волков, прокурор Кличевского района Александр терещенко и др.

Обращаясь к участникам митинга-реквиема, Андрей Волков подчеркнул важность сохранения исторической памяти о жертвах минувшей войны, чтоб прошлое никогда не повторилось.

– Молодёжь должна знать историю своей страны, её героев, хранить память о людях, погибших во имя мира на нашей земле. Недостаточная осведомлённость общества о ряде фактов геноцида, совершённых фашистами и их пособниками, создают предпосылки для попыток оправдания их зверств и, как следствие, разрушения основополагающих ценностей. Историческая память – стержень общества, укрепляющий связь между поколениями в нынешних непростых условиях, – подчеркнул Александр Волков.

– Каждый гражданин страны должен чтить подвиг своих предков, помнить о кровавых зверствах фашистов на нашей земле. В рамках расследования уголовного дела о геноциде прокуратурой района установлено место расстрела жены командира военного полигона Анны Коган в деревне Усакино. Предварительно была проведена большая исследовательско-поисковая работа, найдены и опрошены свидетели. Останки жертвы обнаружил
52-й поисковый батальон. Сегодня мы захороним останки ещё одной безвинной женщины рядом с могилой жертв фашизма. Мы не позволим забыть подвиг нашего народа в годы войны! Установление новых захоронений жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, содержание их в надлежащем состоянии – одна из форм увековечивания памяти о них, – отметил в своём выступлении Александр Терещенко. – Работа по установлению новых мест захоронений жертв геноцида на территории района продолжается.

 По христианскому обычаю литию о безвинно погибших отслужил настоятель Свято-Благовещенского храма протоиерей Сергий Андреев.

Участники церемонии почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, возложили цветы к могиле Анны Коган и братским могилам.

Дети о войне

Анна, 14 лет:

– О войне я знаю из книг и рассказов взрослых, кинофильмов. Для того, чтобы мы жили и радовались жизни, наши прадеды сражались на фронте. Война – кровь и смерть. Это страшно. И этого нельзя допустить. Мы хотим жить в мирной стране.

Александр, 16 лет:

– Факты зверств фашистов на территории Беларуси приводят в ужас. Они убивали, жгли, травили , всячески истребляли ни в чём не повинных людей, мирных жителей. Даже спустя годы им нет прощения! Работа по установлению захоронений жертв фашизма должна продолжаться. Сохранить память о них –
общая задача!

Текст и фото: Елена ГОНЧАРОВА

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024