“Минималка”? Не ниже миллиона рублей!

Тарифная ставка, средний заработок, базовая величина, минимальная заработная плата – с этими экономическими терминами знаком практически каждый взрослый человек.
А как иначе? Ведь от размера этих величин в конечном итоге зависит доход рабочих и служащих. Например, минимальная заработная плата. С 1 января этого года постановлением Совета Министров Республики Беларусь она установлена в размере 1 000 000 рублей, а часовая минимальная заработная плата – в размере 5 930 рублей. Может ли заработная плата быть ниже установленного размера минимальной заработной платы, какие выплаты не включаются в размеры доплат до минимальной заработной платы? На эти и другие вопросы мы попросили ответить главного специалиста управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяну Васильевну МАТЮШОНОК:
— Согласно ст. 59 Трудового кодекса Республики Беларусь, минимальная заработная плата является государственным минимальным социальным стандартом в области оплаты труда за работу в нормальных условиях при выполнении установленной (месячной или часовой) нормы труда и является обязательным для нанимателей в качестве низшей границы оплаты труда работников.
— То есть, с 1 января этого года при условии выполнения норм заработная плата у работника не должна быть ниже одного миллиона рублей?
— Да. Поскольку, согласно законодательству, как мы уже говорили, минимальная заработная плата применяется как государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда и является низшей границей оплаты труда. В её составе учитываются все дополнительные выплаты стимулирующего характера и не учитываются дополнительные выплаты компенсирующего характера. Работникам, начисленная заработная плата которых с учётом стимулирующих выплат ниже установленного размера минимальной заработной платы, нанимателю следует произвести доплаты с отнесением их на себестоимость продукции (работ, услуг).
— Татьяна Васильевна, расскажите, пожалуйста, какие выплаты включаются в размер доплаты до МЗП, а какие – не включаются?
— В полном объёме в заработок того месяца, на который они приходятся согласно лицевому счёту работника, включаются все надбавки, премии, вознаграждения по результатам работы за год, доплаты и др. В составе начисленной работнику заработной платы за расчётный период, применяемый для определения доплаты до МЗП, не учитываются следующие выплаты: доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличения объёма выполняемых работ), выполнение обязанностей временно отсутствующего работника; заработная плата, начисленная при невыполнении норм выработки, браке и простое не по вине работника; за работу в день проведения республиканского субботника. Не учитываются также выплаты, не связанные с оплатой труда работников за выполненную работу (материальная помощь к отпуску, на оздоровление, лечение, стоимость подарков к праздникам, юбилейным датам, при выходе на пенсию; вознаграждения по итогам соревнований, смотров-конкурсов, в том числе связанным с производственной деятельностью; денежная помощь, ежемесячные доплаты к заработной плате молодым специалистам с высшим или средним специальным образованием и др. Выплаты компенсирующего характера, включая выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда (оплата за сверхурочное время, выходные дни, государственные праздники и т.д.; доплаты за работу в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы, за разделение рабочего дня на части и др.) также не учитываются для определения размера доплаты до МЗП. Не должны учитываться также время выполнения государственных, общественных, воинских обязанностей, время нахождения на обследовании или осмотре в медучреждениях, повышении квалификации, стажировке и переподготовке, сельскохозяйственных работах и др. Все выплаты и расходы, не отражаемые в составе фонда заработной платы, при заполнении форм государственных статистических показателей по труду (выходное пособие, выплачиваемое в случаях прекращения трудового договора (контракта), командировочные расходы в пределах и сверх норм, установленных законодательством, и др.) тоже не учитываются для определения размера доплаты до минимальной заработной платы.
— Спасибо, Татьяна Васильевна, за комментарий.

 

Беседовала Людмила ПРОКОПОВИЧ.

Последние новости

Профсоюзы

Праздник, который объединяет поколения

30 апреля 2024
Патриотическое воспитание

Колокола Хатыни

29 апреля 2024
Безопасность

Памятка по безопасной эксплуатации электрооборудования и электропроводок в быту

29 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение Виктора Ребковца о ВНС

28 апреля 2024
Спорт

Турнир, ставший традицией

27 апреля 2024
Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
К сведению граждан

Об оповещении военнообязанных

22 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024