Послание Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию

Послание Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию

Президент Беларуси Александр Лукашенко обратился с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.

Особенностью нынешнего года являлось то, что Послание прозвучало не в Овальном зале Дома правительства, а во Дворце Республики. На мероприятие было приглашено более 2,5 тыс. человек со всей Беларуси. По традиции на нем присутствовали депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики, высшие должностные лица страны, члены правительства, руководители органов госуправления, местных органов власти. Также были приглашены парламентарии прошлых созывов, представители общественных объединений, религиозных конфессий, дипломатического корпуса и международных организаций, руководители банков, высших учебных заведений, СМИ, эксперты.

 

ЛУКАШЕНКО ЗАЯВЛЯЕТ О БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНОЙ РОЛИ СИЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА В ЖИЗНИ НАЦИИ

В жизни каждого государства и всего мира в целом порой происходят события, беспрецедентно влияющие на ход истории. 2020 год с самого его начала оказался наполненным чередой таких событий”, – сказал Александр Лукашенко.

 

ЛУКАШЕНКО: МИРОВЫЕ ИГРОКИ ПРИКРЫВАЮТСЯ ПАНДЕМИЕЙ ДЛЯ БЕСЦЕРЕМОННОЙ РЕАЛИЗАЦИИ СВОИХ ИНТЕРЕСОВ

“Пандемия обнажила все системные проблемы. Эта тема фактически стала прикрытием для бесцеремонной реализации основными мировыми игроками своих внешнеполитических и торгово-экономических интересов”, – убежден Александр Лукашенко.

 

ЛУКАШЕНКО: БЕЛАРУСЬ НЕ ДРУЖИТ С КЕМ-ТО ПРОТИВ КОГО-ТО, МЫ ЗА ПРЕДСКАЗУЕМУЮ ВНЕШНЮЮ ПОЛИТИКУ

Александр Лукашенко обратил внимание, что Беларусь сегодня находится на геополитическом разломе, живущая своим умом, она оказалась единственным спокойным звеном в центре Евразии.

 

ЛУКАШЕНКО: РОССИЯ ВСЕГДА БУДЕТ НАШИМ БЛИЖАЙШИМ СОЮЗНИКОМ, ХОТЬ И ПОМЕНЯЛА БРАТСКИЕ ОТНОШЕНИЯ НА “ПАРТНЕРСКИЕ”

 

ЛУКАШЕНКО О СТАНОВЛЕНИИ БЕЛАРУСИ: МЫ ПРОЖИЛИ ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА НЕ ВПУСТУЮ, НЕ ЗРЯ

“Нам будет что сказать своим детям. Отстаивая независимый путь развития, мы прошли через испытания изоляцией и санкциями. А в трудную годину стали донором безопасности для европейского дома”, – отметил Александр Лукашенко.

 

ЛУКАШЕНКО: ЭПИДЕМИЯ СЕРЬЕЗНО ПРОВЕРИЛА НА ПРОЧНОСТЬ БЕЛОРУССКОЕ ОБЩЕСТВО

По словам Александра Лукашенко, самым сложным вызовом для международных связей стала эпидемия. “Она же серьезно проверила на прочность и наше общество. Основной вывод: мы выдержали этот экзамен и справились с этой бедой! Кто не слеп, это видит!” – подчеркнул глава государства.

 

ЛУКАШЕНКО ПОРУЧИЛ ПРАВИТЕЛЬСТВУ И НАЦБАНКУ НАПРАВИТЬ ВСЕ РЕСУРСЫ В РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ

Кризис – это не только беда, но и время возможностей. У нас есть шансы прибавить: эпидемия оголила рынки – и появилась перспектива по многим товарам занять новые ниши”, – потребовал Александр Лукашенко.

 

ЛУКАШЕНКО: БЕЛАРУСЬ ПОТЕРЯЛА ИЗ-ЗА ТОРГОВЫХ ВОЙН, НЕСПРАВЕДЛИВЫХ ЦЕН И ДОРОГИХ КРЕДИТОВ $9,5 МЛРД

“Итоги текущего периода показали, что высокая внешняя зависимость от одной-двух стран ставит нас в уязвимое положение”, – отметил Александр Лукашенко.

 

ЛУКАШЕНКО ПРИЗЫВАЕТ НЕ НАДЕЯТЬСЯ НА ИНВЕСТИЦИИ ИЗВНЕ И СОЗДАВАТЬ ПРОИЗВОДСТВА В РЕГИОНАХ

 

ЛУКАШЕНКО О ПАНДЕМИИ: ПРИШЛО ВРЕМЯ ИЗВЛЕЧЬ УРОКИ И СДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ

“Никогда нельзя верить слухам и поддаваться панике. Необходимо спокойно, разумно реагировать и думать своей головой. И не следует слепо копировать чужие рецепты”, – сказал глава государства.

 

МОДЕРНИЗАЦИЯ СЕЛА ЗАВЕРШИТСЯ ЗА СЛЕДУЮЩУЮ ПЯТИЛЕТКУ – ЛУКАШЕНКО

“За следующую пятилетку мы полностью завершим модернизацию села. Неперспективных сел в нашей стране быть не должно”, – сказал Александр Лукашенко.

 

ЛУКАШЕНКО: ЛЮДИ В ГЛУБИНКЕ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ КОМФОРТНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ЖИЗНИ, НЕ ХУЖЕ, ЧЕМ В ГОРОДАХ

“И не надо ничего выдумывать и не надо слушать простую, обычную постоянную болтовню оппонентов власти, что кому-то на местах не хватает полномочий, что все региональные проблемы решат местные выборы, которые дадут некую мифическую свободу бизнесу. Мы это уже проходили”, – отметил Президент.

 

ЛУКАШЕНКО: КАЧЕСТВО НАШЕГО БИЗНЕСА НАМНОГО ВЫШЕ, ЧЕМ В ДРУГИХ ПОСТСОВЕТСКИХ СТРАНАХ

“Бизнес, который готов честно работать на благо страны и народа, мы всегда поддерживали и будем поддерживать”, – подчеркнул глава государства.

 

ЛУКАШЕНКО ЗАЯВИЛ, ЧТО В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ БУДУТ ПРИНЯТЫ ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ ПО ЗАЩИТЕ РЫНКА

Коронавирус ясно показал настоящую цену торговым правилам и обязательствам. Все на них наплевали и вплоть до открытых конфронтаций защищают своих производителей”, – заявил Президент Беларуси.

 

ЛУКАШЕНКО НЕ ВИДИТ НЕОБХОДИМОСТИ В ПРИВАТИЗАЦИИ СЕЛЬХОЗЗЕМЕЛЬ

“Мы будем использовать разные варианты, но никогда не пойдем на приватизацию земель сельхозназначения. В этом просто нет необходимости. Любому желающему предлагается аренда. Иди и работай. А резать землю на куски и раздавать отдельным дельцам за бесценок никто не даст”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

 

ЛУКАШЕНКО: НА КАЖДОМ ЭТАПЕ БОРЬБЫ ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ БЕЛАРУСЬ ПРИНИМАЛА АДЕКВАТНЫЕ МЕРЫ

“На каждом этапе борьбы с этой бедой мы принимали адекватные меры. Это то, что сейчас называют особым путем Беларуси. И сегодня все страны признают, что мы поступили правильно”, – подчеркнул глава государства.

 

В БЕЛАРУСИ ДЛЯ IT-СЕКТОРА СОЗДАНЫ САМЫЕ КОМФОРТНЫЕ УСЛОВИЯ – ЛУКАШЕНКО

“В последние годы в мире нас все чаще называют IT-страной. Для IT-сектора созданы самые комфортные условия. А достигнутый успех – заслуга самих ребят. Они инициировали и подготовили декрет Президента в 2017 году”, – сказал Александр Лукашенко.

 

ЛУКАШЕНКО: ПРЕИМУЩЕСТВА БЕЛАЭС ПОМОГУТ НАМ СДЕЛАТЬ ПРОРЫВ В БУДУЩЕЕ

“Значение Белорусской АЭС для обеспечения энергетической безопасности и в целом экономики нашей страны просто огромное. С ней связано развитие образования, технологий”, – рассказал Александр Лукашенко.

 

ЛУКАШЕНКО О СТАНОВЛЕНИИ БЕЛАРУСИ: МЫ ПРОЖИЛИ ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА НЕ ВПУСТУЮ, НЕ ЗРЯ

“Нам будет что сказать своим детям. Отстаивая независимый путь развития, мы прошли через испытания изоляцией и санкциями. А в трудную годину стали донором безопасности для европейского дома”, – отметил Александр Лукашенко.

 

ПЕРЕМЕНЫ ДОЛЖНЫ ПРИНОСИТЬ ПОЛЬЗУ СТРАНЕ – ЛУКАШЕНКО

“Осуществляя “перамены”, нужно идти от людей и станка. Перемены должны приносить пользу стране, укрепляя ее, а не разрушая. Белорусский путь реформ – это терпеливое, вдумчивое совершенствование того производства, которое создано в нашей стране и основано на собственных сырьевой базе, науке и компетенциях”, – сказал Александр Лукашенко.

 

ЛУКАШЕНКО: ЭКОНОМИКА БЕЛАРУСИ ПОДЧИНЕНА ОДНОЙ ЦЕЛИ – ЗАБОТЕ О ЛЮДЯХ

“Для нас это не популизм, не конъюнктура, не дань моде, а главный принцип нашей политики”, – подчеркнул глава государства.

 

ЛУКАШЕНКО О ЦЕЛЯХ БУДУЩЕЙ ПЯТИЛЕТКИ: СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА ВЫРАСТЕТ В ДВА РАЗА

“У правительства главная задача – рост благосостояния и доходов граждан. Мы продолжим взвешенную, спокойную работу. Не верьте тем, кто, ничего не понимая, обещает вам золотые горы. Чудес не бывает. Все дается только своим трудом”, – подчеркнул глава государства.

 

В БЕЛАРУСИ БУДЕТ АКТИВНЕЕ ВНЕДРЯТЬСЯ СИСТЕМА ДОБРОВОЛЬНЫХ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ – ЛУКАШЕНКО

“Мы всегда трепетно относимся к старшему поколению. Признательны им за активную гражданскую позицию. Для нас важнейшая задача – сделать так, чтобы рост пенсий стабильно превышал рост цен”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

 

КОНТРОЛЬ ЗА ЦЕНАМИ НА СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫЕ ТОВАРЫ ДОЛЖЕН БЫТЬ СОХРАНЕН – ЛУКАШЕНКО

Параллельно с повышением уровня доходов граждан в Беларуси продолжится работа над тем, чтобы на должном уровне сохранялась и покупательная способность населения.

 

ЛУКАШЕНКО ОТМЕТИЛ МАСШТАБНОСТЬ МЕР ПО ВОЗВРАЩЕНИЮ ТРАДИЦИЙ МНОГОДЕТНОСТИ В ОБЩЕСТВО

Тема демографии и поддержки семей, в том числе многодетных, для государства одна из первоочередных. Парируя заявления оппонентов власти, которые “повторяют, как мантру, что белорусы вымирают, не рожают”, глава государства предложил сравнить цифры в нашей стране и у ближайших соседей.

 

ЛУКАШЕНКО ОТМЕТИЛ МАСШТАБНОСТЬ МЕР ПО ВОЗВРАЩЕНИЮ ТРАДИЦИЙ МНОГОДЕТНОСТИ В ОБЩЕСТВО

Тема демографии и поддержки семей, в том числе многодетных, для государства одна из первоочередных. Парируя заявления оппонентов власти, которые “повторяют, как мантру, что белорусы вымирают, не рожают”, глава государства предложил сравнить цифры в нашей стране и у ближайших соседей.

 

ЛУКАШЕНКО: МЫ ГОРДИМСЯ МОЛОДЫМ ПОКОЛЕНИЕМ, НЕСМОТРЯ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ В ИХ СРЕДЕ “ИНЫХ МНЕНИЙ”

Президент подчеркнул, что молодежь всегда была и будет оставаться приоритетом государства, потому что она – будущее страны.

 

ЛУКАШЕНКО ПРЕДОСТЕРЕГАЕТ МОЛОДЕЖЬ ОТ ПРИНЯТИЯ НЕОБДУМАННЫХ РЕШЕНИЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЭМОЦИЙ

 

ЛУКАШЕНКО: РЕШЕНИЯ ПО ДОРОЖНОМУ СБОРУ ТАК И НЕ ПРИНЯТЫ

“Основной акцент пятилетки – на местные дороги. От райцентров до агрогородков и сельских пунктов необходимо обновить не менее 7 тыс. км”, – сказал Александр Лукашенко.

 

ЗА РЕЗУЛЬТАТАМИ ЦТ МЫ ДОЛЖНЫ ВИДЕТЬ ЧЕЛОВЕКА С ЕГО СПОСОБНОСТЯМИ И ТАЛАНТАМИ – ЛУКАШЕНКО

Президент отметил, что надо дать возможность каждому получить качественное образование, если у него есть способности и желание. Гарантировать его доступность должны правила приема.

 

В ИНФОРМАЦИОННОМ ПОЛЕ ПРОХОДЯТ ВСЕ РЕШАЮЩИЕ СРАЖЕНИЯ ЗА НАЦИОНАЛЬНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ – ЛУКАШЕНКО

“Мир вошел в эпоху гибридных войн и “цветных революций”. И если вчера мы еще наблюдали за подобными сценариями со стороны, то сегодня уже фактически втянуты в такие конфликты”, – сказал Александр Лукашенко.

 

ЛУКАШЕНКО: АРМИЯ ИНТЕРНЕТ-ТРОЛЛЕЙ И ПРОВОКАТОРОВ РАБОТАЕТ НА ДЕСТАБИЛИЗАЦИЮ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

“Целая армия интернет-троллей и информационных провокаторов работает день и ночь, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране”, – сказал глава государства. По его словам, уже принимается ряд очень серьезных шагов по противостоянию этой угрозе.

 

ЛУКАШЕНКО: ПОСТУПИЛА ИНФОРМАЦИЯ ОБ ЕЩЕ ОДНОМ ОТРЯДЕ БОЕВИКОВ, ПЕРЕБРОШЕННЫХ В БЕЛАРУСЬ

“Сегодня поступила информация об еще одном отряде, который переброшен на юг”, – сказал Александр Лукашенко.

 

ЛУКАШЕНКО: КТО ХОЧЕТ ДРУГОГО ПРЕЗИДЕНТА, ИДИТЕ НЕ НА ПЛОЩАДЬ, А НА ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК

“Я вижу, что сейчас творится в связи с избирательной кампанией. Вы, а также члены избирательных комиссий испытываете колоссальный прессинг. Дошло до того, что на членов избиркомов сыплются угрозы и оскорбления. Но вы должны знать – государство вас защитит. Мы найдем управу на этих экстремистов”, – подчеркнул белорусский лидер.

 

ЛУКАШЕНКО ПРИЗЫВАЕТ РАЗЛИЧАТЬ РЕАЛЬНУЮ ПОЛИТИКУ И “ФАНЕРНЫХ МАРИОНЕТОК”

“Различайте реальную политику, реальную оппозицию и “фанерных марионеток”. Нельзя возглавить страну, появившись из ниоткуда. Мы хорошо знаем те “фабрики”, с конвейера которых сходят такие кандидаты. Появляются, обманывают, провоцируют, подставляют людей, а потом списываются в тираж своими же хозяевами”, – сказал глава государства.

 

ЛУКАШЕНКО: ЕСЛИ ОБЩЕСТВУ НУЖНЫ ПЕРЕМЕНЫ, ТО ОНИ БУДУТ, НО НАЧИНАТЬСЯ ДОЛЖНЫ С КОНСТИТУЦИИ

“Если обществу нужны перемены, то они будут. Все реформы должны начинаться с Конституции. Не с уличных акций, а именно с Основного Закона. Возврат к Конституции 1994 года – полный абсурд. Надо двигаться вперед. И это касается не только экономики, но и политики”, – заявил глава государства.

 

ЛУКАШЕНКО НАРОДУ: ПРАВА НА ОШИБКУ У ВАС, БЕЛОРУСЫ, НЕТ!

 

В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ МЫ ВПЛОТНУЮ ЗАЙМЕМСЯ НАКОПИВШИМИСЯ ВОПРОСАМИ ГОССЛУЖАЩИХ И ВОЕННЫХ – ЛУКАШЕНКО

“Прежде чем упрекать госслужащих, я всегда людям говорю: к зеркалу, на себя в зеркало посмотри, ты там увидишь этого государственного служащего, военного в погонах. Мы такие, какие вы. Мы из вас, из народа. Поэтому если мы плохи, значит, и вам меняться надо. Будете меняться вы, и мы будем меняться”, – отметил Президент.

 

ЛУКАШЕНКО: МЫ СЕГОДНЯ КРЕПКО ДЕРЖИМ В РУКАХ БУДУЩЕЕ НАШЕЙ НЕЗАВИСИМОЙ БЕЛАРУСИ

Мы сегодня крепко держим в руках будущее. Будущее нашей независимой Беларуси. Страну мы вам не отдадим. Независимость стоит дорого. Но она стоит того, чтобы ее сохранить и передать будущим поколениям. За нами Беларусь – чистая и светлая, честная и красивая, трудолюбивая и немножко наивная. И чуть-чуть ранимая. Но она – наша!” – заявил Президент.

 

БЕЛТА

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024