Здравствуй, Студенчество!

Здравствуй, Студенчество!

Очередной месяц лета пролетел незаметно, а это значит, что совсем скоро опустевшие школьные коридоры вновь наполняться звонким детским смехом. Действительно насыщенным и напряжённым лето выдалось у ребят, которые в этом году попрощались со школой. Экзамены, выпускной вечер, поступление – всё это теперь позади. Успешно выдержав все испытания, выпускники 2018 года положили начало новому этапу в своей жизни. Сегодня они имеют полное право называть себя студентами.

 

ГЛАВНОЕ – ВЕРИТЬ В СЕБЯ

СОЛТАН Илья , студент фармацевтического факультета БГМУ

 

В средней школе № 1 г. Кличева Илья сумел проявить себя в разных направлениях. С 4 класса участвовал в районных олимпиадах по белорусскому языку, биологии и географии. И, как правило, всегда занимал первое место. Также он имеет три диплома третьей степени в областных олимпиадах: два по белорусскому языку и один – по биологии. В 11 классе принимал участие в написании научной работы по астрономии, которая на республиканском этапе была удостоена диплома второй степени. И как итог – золотая медаль за курс средней школы.

Школьные годы, как говорит молодой человек, были для него счастливым и беззаботным временем. А будущую профессию он выбрал для себя интересную и в то же время непростую.

– Я с самого детства хотел связать свою жизнь с медициной, но долго не мог определиться, на какой факультет поступать. В итоге сделал выбор в пользу фармацевтического факультета БГМУ и уверен, что не пожалею об этом. Что касается ЦТ, то в целом я доволен результатами. Хоть и сделал несколько ошибок, которых можно было бы избежать. Но волнение есть волнение, ничего с этим не поделаешь. Невозможно описать ощущения, которые испытываешь, когда видишь себя в списке зачисленных. С уверенностью могу сказать, что это был один из самых счастливых моментов в моей жизни.

Мне стало интересно, о чём же мечтает Илья, находясь на пороге совершенно новой жизни.

– На самом деле, я всегда ставлю перед собой много целей, однако о большинстве из них никому не рассказываю. Порой кажется, что они практически недостижимы. Совсем недавно я точно так же думал и про своё поступление, поэтому главное – верить в себя и стремиться к своей мечте, несмотря ни на что.

 

 

ПРОФЕССИЯ ДОЛЖНА НРАВИТЬСЯ

КАРКАЧЁВА Ирина, студентка факультета иностранных языков ГГУ имени Ф. Скорины

В этом году эта скромная и невероятно милая девушка с золотой медалью окончила среднюю школу № 2 г.Кличева. Ежегодно участвовала в предметной олимпиаде по русскому языку и всегда занимала призовые места. Были и другие олимпиады: по истории, английскому языку, обществоведению. Также Ира принимала участие в различных спортивных соревнованиях. Девушка говорит, что именно школа помогла ей раскрыть свой потенциал и дала возможность развиваться всесторонне.

– Школа стала родной. Там всегда царила тёплая атмосфера, мне нравилось находиться в школе, учиться было комфортно и приятно. Я любила всех учителей и особенно свою классную руководительницу. Конечно, уходить очень непросто, порой кажется, что осталась бы в школе ещё на один год. Однако будущее привлекает меня не меньше.

Девушка признаётся, что с поступлением определиться было тяжело. Выбирая будущую профессию, она отталкивалась от того, что действительно ей по силам, а главное – по душе. Так выбор пал на иностранные языки. Сегодня знание иностранных языков даёт много возможностей. Например, можно общаться с людьми, которые говорят на других языках, смотреть иностранные фильмы и читать книги в оригинале.

– Поступление я могу назвать самым волнительным периодом в моей жизни. Честно признаюсь: иногда из-за страха не получалось уснуть. Каждый переживает по-своему, кто-то больше, а кто-то меньше. У меня же перед ЦТ начался самый настоящий мандраж. Боялась, что на тестировании не смогу взять себя в руки. Я прекрасно понимаю, что это не самое главное в жизни, однако волнение иногда брало верх. Но я успешно со всем справилась и поступила в Гомельский университет.

Оставшийся месяц лета Ирина планирует провести с близкими людьми, от которых совсем скоро ей придётся уехать.

 

НЕТ НИЧЕГО ЦЕННЕЕ ДРУЖБЫ

СЕККО Сергей, студент факультета математики и естествознания МГУ имени А. А. Кулешова

 

Кругозор у этого молодого человека невероятно широкий. Количество всевозможных конкурсов и олимпиад, в которых участвовал Сергей, поражает. Среди них олимпиады по биологии, химии, истории, физике и ОБЖ. Самым значимым для себя конкурсом Сергей считает международный слёт юных экологов «Экология без границ».

– Школа научила меня многому. И это до сих пор помогает мне достигать своих целей. Самая главная из них – умение дружить, ведь даже знания не сравняться с тем, на что способна настоящая дружба. Во время летних каникул мы с одноклассниками много времени проводили вместе. Поэтому расставаться со школой для меня очень тяжело. Грустно осознавать, что уже не будет ежедневных встреч с одноклассниками и учителями, которые на протяжении всей школьной жизни учили, давали нужные советы и помогали в трудные минуты.

Сергей окончил среднюю школу № 2 г.Кличева с золотой медалью, поэтому смог поступить в педагогический университет без вступительных испытаний. Признаётся, что после окончания учёбы в университете мечтает вернуться в свою родную школу, но уже в качестве учителя.

 

 

ДУША ОБЯЗАНА ТРУДИТЬСЯ

ЧИЖОНОК Александра, студентка лечебного факультета БГМУ

Эта очаровательная девушка точно знает, что такое бороться и побеждать. С младших классов Саша принимала участие в различных предметных олимпиадах: по русскому языку, биологии, химии. И всегда показывала высокие результаты. В 11 классе получила диплом ІІ степени на областном этапе олимпиады по химии и стала участницей республиканского этапа. Кроме учёбы девушка занималась в музыкальной школе и посещала тренировки по настольному теннису. А в этом году она с золотой медалью окончила среднюю школу № 1 города Кличева.

– Мне нравилось учиться в школе, поэтому и от статуса школьника я ещё не успела отвыкнуть. Так до конца ещё и не осознала, что этот этап моей жизни уже пройден, – говорит Саша.

О поступлении в медицинский университет девушка начала задумываться давно.Сразу хотела быть как мама, провизором. Однако в 11 классе решила поступать на лечебный факультет, так как, по её мнению, эта специальность на сегодняшний день является более важной. Старания талантливой девушки не могли оказаться напрасными: Саша много трудилась и в итоге добилась своей цели.

– Конечно, волнение присутствовало. Страшнее всего было сдавать первое ЦТ. У меня даже руки тряслись, из-за этого тяжело было заполнять бланк ответов. Сами задания оказались несложными. Я набрала высокие баллы и заранее была уверена, что увижу себя в списке зачисленных.

Оставшийся кусочек лета девушка планирует отдыхать и набираться сил перед учёбой в университете, а ещё читать книги для своего удовольствия и изучать английский язык.

 

 

Анастасия УСКОВА.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024