ПЯТЬ ЛЕТ «В ДЕЛЕ»!

ПЯТЬ ЛЕТ «В ДЕЛЕ»!

Государственный  комитет  судебных  экспертиз – ведомство в нашей стране весьма молодое. Свой пятилетний юбилей белорусские судебные эксперты отметили 22 апреля. Ознаменовало праздник подписание Указа Президента Республики Беларусь №202 «Об образовании Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь» (22 апреля 2013 года).

ЗАЧЕМ ЭТО ВЕДОМСТВО?
Свою практическую деятельность Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь начал с 1 июля 2013 года. Современные экспертные подразделения созданы на базе экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел, Государственной службы медицинских судебных экспертиз, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, Вооружённых Сил и Министерства юстиции Республики Беларусь. Основными целями комитета являются: совершенствование государственной судебно-экспертной деятельности, усиление защиты прав и законных интересов граждан и организаций в уголовном, административном, гражданском и хозяйственном процессе. На сегодняшний день на территории нашей страны функционируют подразделения ведомства в различных направлениях деятельности: криминалистических, медицинских, строительных, специальных и т.д.

ШТАТ СЕКТОРА –  ДВА СОТРУДНИКА!
В нашем районе функционирует экспертно-криминалистический сектор по Кличевскому району Осиповичского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь. Штат сектора – два сотрудника: старший эксперт майор юстиции Артём Григорьевич СИМОНЕНКО и эксперт лейтенант юстиции Александр Владимирович КОНОВАЛОВ.

ЧТО ВХОДИТ В ИХ  КОМПЕТЕНЦИЮ?
В служебное время они проводят такие виды судебных экспертиз (в том числе на платной основе), как судебная дактилоскопическая, судебная трасологическая и судебная экспертиза холодного и метательного оружия. Помимо этого осуществляют взаимодействие с иными службами: органами внутренних дел, Следственным комитетом, Министерством по чрезвычайным ситуациям и другими. В качестве специалистов выбывают на места происшествий, где проводят фотографирование, обнаружение, фиксацию и изъятие следов и предметов, имеющих существенное значение для установления обстоятельств произошедшего, доказывания вины подозреваемого. Также в их компетенцию входит постановка лиц на криминалистические учёты.

Александр КОНОВАЛОВ:
– Мы несём большую ответственность за наши действия. Ведь именно заключение эксперта может сыграть решающую роль в судебном процессе. Я работаю чуть меньше года. Мне понадобилось некоторое время, чтобы свои теоретические знания применить на практике. Конечно, в этом вопросе мне помогают коллеги.
Для совершенствования знаний экспертам предоставляется возможность прохождения стажировок у более опытных коллег, участия в различных семинарах и практических занятиях.
Помимо проведения экспертиз и исследований эксперты заступают в состав следственно-оперативной группы. Именно они в числе первых прибывают на место происшествия. Эксперт обязан быть знатоком своего дела! Невооружённым взглядом, без знаний о применении специальных средств обнаружить следы невозможно.

Артём СИМОНЕНКО:
– За прошедшие пять лет в структуре качественно улучшилось проведение осмотров мест происшествий и выполнение экспертиз, заключения которых подвергаются многоуровнему изучению до передачи инициаторам во избежание экспертных ошибок. Оснащение экспертно-криминалистических подразделений с каждым годом выходит на новый уровень, что позволяет более качественно выполнять свою работу. Ежегодно улучшаются условия труда экспертов. Проводятся семейно-спортивные мероприятия как внутри комитета, так и межведомственные.

ЧЕГО ДОСТИГЛИ?
За это время Государственным комитетом судебных экспертиз разработаны и апробированы новые методики исследований по различным направлениям. За пять лет на территории города Кличева и Кличевского района нередко благодаря грамотным действиям экспертов устанавливались лица, виновные в совершении различных преступлений.

 

 

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024