НЕТ ИСКУССТВА ВАЖНЕЕ МЕДИЦИНЫ!

НЕТ  ИСКУССТВА  ВАЖНЕЕ  МЕДИЦИНЫ!

Пожалуй, редко  встретишь  человека,  которому не приходилось обращаться к людям в белых халатах. Они первыми «встречают» нас, когда мы появляемся на свет, и сопровождают на протяжении всей жизни. Именно докторам мы доверяем самое дорогое, что у нас есть, – здоровье. В третье воскресенье июня в Беларуси отмечают День медицинского работника.   В его преддверии мы заглянули в  районную больницу. И  не за профессиональной помощью, а  чтобы  расспросить  работников медицины  о  профессии  и  поздравить  их  с  грядущим торжеством.

ЗАБОЛЕЛИ? КАК ЛЕЧИТЬСЯ?  К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ?

Когда мы не знаем, к какому именно врачу нам следует обратиться в той или иной ситуации, то начинаем, как правило, с «визита»  к терапевту. Терапевт  ведёт  первичный приём пациентов, назначает лечение, при необходимости выписывает направление к специалистам узкого профиля.

Врачженская  профессия!

Врачтерапевт Юлия Сергеевна ЦАЛЕЙ:

– Я окончила Гомельский государственный медицинский университет. Здесь работаю по распределению уже два года. С  детства считала, что доктор – это женская специальность.  Мне  кажется,  что женщинам свойственно сочувствие, принятие чужой боли. Мы всегда умеем найти слова утешения.  Ведь больные часто нуждаются не только в лечении, но и в понимании и поддержке. И конечно, эта профессия требует  большого умственного труда, огромного  багажа знаний.

Лучше длительное время принимать одну таблетку, чем через полгодачетыре!

– Самое важное в нашей работе –  донести до пациента одну  прописную  истину: болезнь  легче  предупредить,  чем  потом  её  лечить.  Благодаря  профилактике  проще пресечь болезнь на ранней стадии,  чем потом заниматься длительным и дорогостоящим лечением, которое потребует много сил и терпения.  Всегда даём больному рекомендации, которые стоит выполнять для достижения результата  лечения. Не стоит бояться лекарств! Лучше длительное время принимать по одной таблетке, чем потом, через полгода, –  по четыре!

Компетентностьпрежде всего!

– Врач обязан быть профессионалом в своём деле. Именно от его знаний и навыков зависит, какую помощь он сможет оказать пациентам. Кроме этого, важно быть открытым перед человеком, уметь его расположить к себе. Многие больные часто стесняются что-то рассказать, хотя  их  информация  может  оказаться  существенной  при  постановке  диагноза. Важно научиться выстраивать доверительные отношения с пациентом.

У врача нет времени  болеть!

– Медикам нет времени болеть, мы всегда должны быть на работе. Каждый из нас старается замечать, когда в организме что-то не так. Иногда  самому  лечить себя  сложно, потому в некоторых случаях приходится обращаться к коллегам.

Хочу пожелать

– Коллегам – профессионального совершенствования, которое длится на протяжении всей жизни. Читателям и всему населению района – быть внимательными к своему здоровью, чтобы жизнь была комфортной и продолжительной.

25 лет в медицине!

Врачтерапевт Снежана Леонидовна САЗАНОВЕЦ:

– Окончив школу, я поступила в Минский медицинский институт. Получила распределение в Кличев. Прошла интернатуру в Могилёве, за это время вышла замуж, ушла в декрет. После этого 10 лет проработала главным врачом в Бацевич-ской участковой больнице.             В целом, в медицине я уже  25 лет.

Не  очень  приятное  знакомство!

– С медициной познакомилась в раннем детстве. Когда было 4 года, у меня были проблемы с сердцем. Тогда очень долгое время я пролежала в больнице. Возможно, благодаря заботе, которую проявляли ко мне врачи  и  санитарки, эта профессия не оттолкнула меня. Наоборот, уже на тот момент я понимала, что хочу связать свою жизнь с медициной.

Лечит не только лекарствами, но и словом!

– Скажу  как  пациент:  хороший  врач  тот, к которому хочется приходить, который может расположить к себе.  Часто бывает, что человеку не нужны лекарства и обследование. Ему просто нужно поговорить. Важно не оставить человека в такой ситуации. Он выговорится и скажет: «Доктор, стало легче!»  Ну и, конечно, профессионализм  –  знания, умения, в  острой ситуации даже интуиция.

Мы небезразличны  к чужой боли!

– Я много раз задаю  себе  вопрос: смогла  бы я работать в какой-то другой сфере? И  прихожу  к  выводу,  что  не  смогла  бы, несмотря на то, что в работе много сложностей.  Говорят, что доктор,  который проработал много лет, становится безразличным к чужой боли. Это неправда. Просто  с  годами менее  остро реагируем на какие-то болезненные состояния людей. Но в душе мы всех их жалеем, любим, желаем выздоровления.  Просто эмоционально мы это не показываем, да и не всегда нужно.

А  я  пожелаю

–  В первую очередь всем оптимизма и хорошего настроения. Очень важно при любых обстоятельствах находить что-то хорошее в жизни. И когда тебе  бывает плохо, нужно подумать, что кому-то может быть сейчас намного труднее.

Своим коллегам желаю, чтобы каждое утро им хотелось приходить на работу, а вечером – возвращаться  домой. А пациентам – чтобы больше заботились о своём здоровье.  Ибо  это – дар, который нужно беречь.

Всем нужно здоровье!

Диана Евгеньевна ЛУКЬЯНОВАзаместитель  главного  врача  по  амбулаторно-поликлинической  работе:

–  Праздник отмечают  около 380 наших сотрудников, включая вспомогательные службы. Хочу отметить, что с кадрами у нас проблем нет. В прошлом году к нам приехало 7 врачей. А в этом году наш дружный и сплочённый медицинский коллектив  готов   радушно  встретить  ещё 9 докторов и 5 фельдшеров. Хочется, чтобы они закрепились в нашем районе и своим качественным и добросовестным трудом приносили пользу всем  нам.

Мне бы хотелось  напомнить нашим  землякам, что с  раннего  детства  следует заботиться о своём организме.   К  сожалению,  как  показывает  статистика, в последнее время  увеличивается  число  заболевших  сахарным диабетом,  онкологическими  и  сердечно-сосудистыми  заболеваниями,  что  ведёт  к  увеличению  инвалидности  среди  работоспособного  населения. Мы, как медработники, прикладываем много сил, чтобы лечить  болезни  и не допускать  дальнейших  осложнений.  А ведь  чтобы  быть  здоровым,  не  так  много  и  надо:  больше двигаться, стараться ограничивать себя  в еде,  активно  отдыхать,   избавляться  от  вредных  привычек.  Простые правила, но как  часто мы забываем о них.

Желаю всем простого семейного счастья, хорошего настроения и отличной погоды.  Коллегам  желаю спокойных  дежурств,  приятных  будней  и благодарных пациентов. Стойкости  и  терпения в нашей работе!

Наташа КИРИЕНКО.

Фото автора

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024